Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Губернаторы требуют расщепление атома

20.11.03 правительство одобрило инвестиционную программу концерна «Росэнергоатом» на 2004 г. в размере 27,3 млрд руб. В «Росэнергоатоме» уверены, что это минимальная сумма для поддержания темпов развития атомной энергетики, утвержденных в Энергетической стратегии.

«Сейчас новая тенденция намечается: просыпается интерес к плавучим атомным станциям – это баржи особой конструкции, на которых установлены реакторы типа ледокольных электрической мощностью по 40 МВт. Плавучую АЭС можно подтянуть куда надо, кабель бросить и подавать электричество на берег. А обслуживать вахтовым способом. Когда же она выработает свой ресурс, мы ее к себе обратно на завод заберем», - отмечает Александр Румянцев, министр по атомной энергии.

Коммерсант №213 от 21.11.03


Инвестпрограмма РЖД на 2004 год - 134 млрд руб.

20.11.03 на заседании Правительство РФ утвердило инвестиционную программу ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) на 2004 год в размере 134 млрд. рублей: из них 122,5 млрд. рублей — собственные средства компании, 11,5 млрд. рублей планируется привлечь из внешних источников.


Электровозы отремонтируют в Волхове

ГУП «Волховское отделение Октябрьской железной дороги» в 2004 г. инвестирует 400 млн рублей в строительство цеха по ремонту электровозов.
По завершении проекта (цех среднего ремонта будет запущен в эксплуатацию во II квартале 2004 г.) на содержание и ремонт в депо передадут 150 электровозов из Санкт-Петербурга. В дальнейшем депо будет обслуживать еще и электровозы Волховского, Мурманского и Петрозаводского отделений ОЖД.
После строительства цеха мощность депо позволит ремонтировать 30 электровозов в месяц.


ТЭО проекта по строительству газопровода по дну Балтийского моря

Правительство РФ на заседании в четверг поручило ОАО «Газпром» в ближайшее время представить технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта по строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ) по дну Балтийского моря.
Проект Северо-Европейского газопровода предполагает транспортировку газа от Выборга (Ленинградская область) до побережья Германии через акваторию Балтийского моря. В «Газпроме» обсуждаются варианты продления ветки до Великобритании, а также прохождения трубы по территории Швеции.


Съезд инженеров России поставит вопрос

Съезд инженеров России, который состоится в Москве 27 ноября, поставит вопрос о создании Высшего инженерного совета при президенте РФ. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции президент Российской инженерной академии Борис Гусев.
"При президенте России нет структуры, которая занималась бы научно-инженерной деятельность. Мы хотим создать Высший инженерный совет, который координировал бы программы общенационального характера", - пояснил Гусев.
Он сообщил, что основной задачей съезда станет "повышение статуса инженера, который в последние десятилетия серьезно упал". Речь, по словам Гусева, не в последнюю очередь идет о материальном статусе инженеров. По его мнению, многие проблемы могут быть решены в рамках закона "О статусе инженера и инженерной деятельности".


Новая судоходная компания

В ноябре начала работать новая судоходная компания Baltic Navigation (Латвия), специализирующаяся на доставке светлых нефтепродуктов по всему миру.
Флот компании насчитывает 2 танкера типа handysize Balta и Balva (флаг Мальты), именуемые ранее Perseverance и Confidence. Оба танкера были построены в 1990г. и способны принять на борт до 40 тыс.т. наливных грузов.


СУАЛ продает железную дорогу

ОАО СУАЛ планирует продать ЗАО «Коми-Алюминий» (более 75% акций принадлежит СУАЛу) железную дорогу длиной 154 км, которую СУАЛ построил в прошлом году (стоимость строительства составила до $100 млн). Эта магистраль связывает Среднетиманское месторождение бокситов в Коми с федеральными железными дорогами.

Коммерсант №213 от 21.11.03


РЖД готово войти в Афганистан

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) планирует принять участие в создании железнодорожной сети в Афганистане. РЖД рассчитывает на получение крупных заказов по строительству железных дорог, их параметры должны определиться в начале 2004 года.

Коммерсант №213 от 21.11.03


Грузооборот китайских портов

За 9 месяцев 2003г. совокупный контейнерооборот китайских портов составил 32,3 млн.т TEU, +30,6% по сравнению с соответствующим периодом 2002г.

Подробности >>>


Новости компаний

Учения по ликвидации аварийных разливов нефти в Ленобласти с использованием электронной системы Транзас

18 ноября 2003 года по инициативе Правительства Ленинградской области в порту Подпорожье Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды совместно с ГУ ГОЧС Ленобласти проводились командно-штабные учения по ликвидации аварийного разлива нефти на реке Свирь. Целью учений была отработка организации и взаимодействия органов управления (с привлечением сил и средств, предназначенных для ликвидации аварийного разлива нефти), организации связи, оповещения и сбора комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Полный текст >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное