Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

«Транснефть» станет нефтетрейдером

«Транснефть» стремится быть не только транспортной, но и нефтеторговой компанией. Трубопроводная монополия просит вице-премьера Виктора Христенко включить в экспортный график 163000 т нефти. Эти объемы «Транснефть» накопила, уменьшив технологические потери при транспортировке, и считает своими. Нефтяники с этим согласны.

ВЕДОМОСТИ №215 от 24.11.03


Модернизация Адмиралтейских верфей

ФГУП "Адмиралтейские верфи" инвестировало в 2003 г. в развитие и техническое перевооружение $34 млн. Об этом 22 ноября сообщил журналистам гендиректор предприятия Владимир Александров.
Адмиралтейские верфи планируют до 2010 г. инвестировать в техническое переоснащение предприятия около 90 млн евро, из них в 2005-2010 гг. - более 80 млн евро.
По словам В.Александрова, на реализацию проекта будут направлены и привлеченные, и собственные средства предприятия.
В том числе до 2005 г. из общей суммы инвестиций в переоснащение производства планируется направить 6,5 млн евро, вырученные от поставок на экспорт дизельных подводных лодок. На эти средства, в частности, запланирована покупка у германской компании IMG (Росток) техники для первичной обработки металла и высокотехнологичных механизированных линий.
Гендиректор отметил, что в результате модернизации объем производства Адмиралтейских верфей должен увеличиться в 3 раза.


Продан танкер «Аргунь»

21.11.03 в Кейптауне (ЮАР) на аукционе был продан за $1,6 млн танкер «Аргунь» - судно обеспечения Тихоокеанского флота ВМФ РФ, находившееся в аренде у приморской компании «Ойл-компакт». Танкер четыре года простоял под арестом в Кейптауне. Часть вырученных денег ($600 тыс.) пойдет на погашение долгов по зарплате перед экипажем танкера, еще $450 тыс. Будет выплачено шерифу Кейптауна за помощь в виде поставок продуктов и медикаментов экипажу корабля.


Итоги северной навигации

В 2003г. судоходные компании России завезли в районы Крайнего Севера более 16 млн. т. грузов, в том числе речные пароходства - более 12 млн. т., морские - 4 млн. т. Эти цифры, по информации пресс-службы Минтранса России, были озвучены на заседании рабочей группы по Крайнему Северу, которое 19 ноября провел заместитель министра транспорта РФ Николай Смирнов.
Ранее планировалось, что в 2003г. судами речных судоходных компаний будет завезено около 13,5 млн.т. грузов, что на 500 тыс.т. должно было превысить результат прошлого года.
Н.Смирнов отметил, что "судоходные компании России полностью выполнили все заявки северных регионов". В частности, речные судоходные компании завезли на северные территории 2,5 млн. т. нефтепродуктов и 1,4 млн. т. угля, морские пароходства доставили в Магаданскую область и на Чукотку около 4 млн. т. нефтепродуктов и угля.

Подробности >>>


Уходит на покой живая легенда бизнеса

Маерск Маккини Меллер, председатель совета директоров датской компании A.P. Moeller-Maersk, крупнейший в мире на рынке морских контейнерных перевозок, заявил о намерении оставить свой пост. 90-летний г-н Меллер покинет компанию, основанную его отцом Арнольдом Петером Меллером в 1904 году, 15 декабря. Г-н Меллер возглавил семейный бизнес в 1965 году после смерти отца и сумел увеличить капитализацию компании с $68 млн до $24 млрд. В 1993 году он передал непосредственное управление бизнесом, которое включает морские грузовые перевозки, верфи, сети супермаркетов, авиацию и нефть, Джессу Содербергу, а сам остался председателем совета директоров и занялся поисками достойного преемника. Им станет 45-летний Майкл Прам Расмуссен, который сейчас возглавляет датскую страховую компанию Topdanmark.

Коммерсант №214/П от 24.11.03


Цена не устроила

Продажа Индии российского авианосца «Адмирал Горшков» опять откладывается, на этот раз до января. Эксперты полагают, что в конце концов авианосец будет продан, и объясняют постоянные проволочки беспрецедентностью сделки как по размерам корабля, так и по его цене.

ВЕДОМОСТИ №215 от 24.11.03




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное