Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

В 2003 году транспортный комплекс России полностью обеспечил потребность населения и экономики в транспортных услугах

Об этом 03.03.04 на расширенном заседании коллегии Минтранса РФ, посвященном итогам деятельности отрасли в 2003 году, заявил и.о. министра транспорта РФ Сергей Франк.
По его словам, пассажирооборот в целом возрос по сравнению с 2002 годом на 2,1%, в том числе на воздушном транспорте на 9,9%, на 3,5% возросли объемы грузовых перевозок. В полном объеме были обеспечены поставки грузов в северные районы. Доля российских перевозчиков в общем объеме международных автомобильных перевозок увеличилась и достигла 36%. Уровень переработки грузов в отечественных морских портах достиг 76% от общего объема российских внешнеторговых грузов.

Полный текст >>>


"Северная верфь" получила сертификат

3 марта 2004г. ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" вручен сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям международных стандартов ИСО серии 9001 версии 2001г. Как сообщает пресс-служба предприятия, для вручения сертификата завод посетил генеральный директор ассоциации "Петросерт" Михаил Захаров.

Подробности >>>


Калининград обрастает портами

По сообщению агентства Reuters, компания Руснефть изучает возможность строительства глубоководного нефтепорта на побережье Балтики в районе поселка Янтарный Калининградской области. Об этом агентству сообщил представитель областной администрации. Планируемая мощность терминала составит 7 млн тонн нефти в год, ориентировочная стоимость проекта – 100 млн евро, срок завершения строительства – конец 2006 года. В калиниградской области уже существует морской нефтетерминал ЛУКОЙЛа в поселке Ижевское. Через него ЛУКОЙЛ намерен экспортировать нефть с месторождения Кравцовское.

Коммерсант №38 от 03.03.04


ЕБРР полюбил шины

Шинный холдинг «Амтел» договорился о привлечении ЕБРР к финансированию своего нового проекта – строительства завода по выпуску шин класса премиум в Центральной России. Банк готов предоставить до $17 млн из необходимых $50 млн и может по аналогии с подмосковным заводом французской Michelin стать акционером нового предприятия.

ВЕДОМОСТИ №35 от 02.03.04


Выросла доля России в мировом экспорте

Доля России в мировом экспорте выросла в 2003 году до 1,8% против 1,65% в 2001 году. Внешнеторговый оборот РФ в минувшем году вырос на 25% по сравнению с 2002 годом и достиг $210,8 млрд. В том числе со странами дальнего зарубежья товарооборот составил $174 млрд, увеличившись на 24,5%.

Коммерсант №38 от 03.03.04


В обход России и Босфора

Президент казахстанского нефтегазового монополиста компании «Казмунайгаз» Узакбай Карабалин заявил о намерении присоединиться к проекту нефтепровода Баку- Тбилиси-Джейхан. Это означает, что со временем часть казахстанской нефти потечет на экспорт в обход России.
Турция, Азербайджан и консорциум по строительству трубопровода (главная роль в нем принадлежит британской BP) уже несколько лет приглашали Казахстан поучаствовать в проекте. Основная причина – собственно азербайджанской нефти может не хватить, чтобы окупить $3 млрд, потраченных на строительство 1700-километрового трубопровода. По данным же геологов, в казахстанском секторе каспийского шельфа нефти на порядок больше, чем в азербайджанском. Казахстан от этих приглашений отказывался – нефть с месторождений Северного Каспия текла на экспорт по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума Тенгиз-Новороссийск, проходящему, по территории России.

Полный текст >>>
Эксперт №8, 01- 07.03.04




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное