Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Поздравляем !

С Днем работников Морского и Речного флота !


Поддержка отечественного судостроения

Госдума обратилась к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой принять необходимые меры по развитию российской судостроительной промышленности. За принятие соответствующего постановления на заседании нижней палаты в среду проголосовал 361 депутат.

В документе отмечается, что в последние годы российская судостроительная промышленность находится в сложном экономическом положении. Объем производства существенно снизился, имеющиеся мощности судостроительных предприятий используются только на одну треть, увеличивается износ основных фондов отрасли. Причину такой ситуации депутаты усматривают в отсутствии благоприятных экономических условий для развития судостроительной отрасли. Высокие ставки кредитов и небольшие сроки их предоставления российскими банками, несовершенство налогового законодательства РФ и высокие таможенные пошлины за ввоз комплектующих изделий для судов приводят к увеличению стоимости продукции предприятий отрасли на внутреннем рынке на 20-25% и делают ее неконкурентоспособной по сравнению с аналогичной иностранной продукцией. В результате 85-90% новых морских судов и техники гражданского назначения заказываются российскими компаниями на иностранных верфях.

Депутаты считают, что научный, производственный и кадровый потенциал отечественного судостроения сохранен и в случае оказания своевременной государственной поддержки позволит обеспечить производство конкурентоспособной продукции. В связи с этим Дума высказалась за скорейшее принятие закона «О законодательном обеспечении развития судостроительной промышленности РФ».


ДВМП поддержит китайских судостроителей

01.06.04 ОАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП) подписало с китайской верфью Jinling Shipeard (г. Нанкин) контракт на строительство четырех контейнеровозов, каждый дедвейтом 14 тыс.т вместимостью 1080 двадцатифутовых контейнеров. Сдача новых судов в эксплуатацию намечена на 2006 год. Стоимость контракта оценивается в $80 млн.
по словам генерального директора ДВМП Евгения Абросова, поиск судостроителей, которые за короткие сроки могли бы построить необходимые компании контейнеровозы, длился полгода. Планируется, что финансировать строительство будут иностранные банки, но с ними «только ведутся переговоры».

Коммерсант №118 от 02.07.04


Кодекс ОСПС вступил в действие

01.07.04 вступили в силу новые международные правила охраны судов и портовых средств (ОСПС). Их невыполнение грозит стивидорам и судовладельцам серьезными санкциями. У петербургских портов и судовладельцев, по данным газеты "Коммерсантъ", проблем с соблюдением международных норм возникнуть не должно. На дополнительную оснастку каждого судна транспортные компании уже потратили по $20 тыс.

Подробности >>>


Речному порту Красноярска 70 лет

02.07.04 Красноярский речной порт отмечает своё 70-летие. Генеральный директор ОАО "Красноярский речной порт" Юрий Юрков отмечает: "К юбилейной дате предприятие подошло со стабильными показателями. Порт работает с прибылью, вовремя перечисляет налоги, регулярно выплачивает заработную плату, которая с 1 мая возросла на 10 %". В планах навигации 2004 года – расширение грузовой базы.


АКБ "Авангард" и ОАО "Совфрахт" заключили соглашение о сотрудничестве

ОАО "Совфрахт" и ОАО АКБ "Авангард" заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве в области развития транспорта. Предполагаемая сумма инвестиций в приобретении флота и железнодорожного подвижного состава составит около $20 млн.
Банк "Авангард" один из лидеров финансирования поставок морских и речных судов, как по схеме финансового лизинга, так и по схеме bareboat- charter, через свою дочернюю компанию "Alcor Holding Group AG" (Швейцария). В собственности компании находится более 20-ти судов дедвейтом от 3 тыс. тонн до 15 тыс. тонн общей стоимостью $35 млн. Общая сумма инвестиций Банка в транспорт составляет более $100 млн.
ОАО "Совфрахт" - старейшая транспортная компания России, отмечающая в этом году свой 75-летний юбилей. В состав группы "Совфрахт" входит свыше 40 компаний, представленных во всех значимых портах РФ, СНГ, а так же более чем в 30 зарубежных странах. На территории всех филиалов ОАО "Российские железные дороги" действуют дочерни компании или представительства "Совфрахта". Приоритетными видами деятельности "Совфрахта" являются: экспедирование, шиппинг и агентирование.


Флот ОАО "СМП" готов к работе

Практически весь флот ОАО "Северное морское пароходство" (СМП)(43 универсальных сухогруза дедвейтом от 2.5 до 14 тыс.т.) получил свидетельства об охране судна, заверенные Службой морской безопасности Минтранса РФ.
3 теплохода, находящиеся в ремонте, получили свидетельства вместе с документами Российского морского регистра судоходства 30 июня 2004г. По информации пресс-службы СМП, земснаряды и ледоколы пароходства практически не работают в иностранных водах и поэтому сертификацию пройдут несколько позже.
Обучение офицеров по безопасности СМП проходило на базе Архангельского филиала ГМА им. адмирала С.О.Макарова; планы охраны для судов готовили специалисты ЦНИИ морского флота, а оценку планов производила группа компаний ИСТА.


При правительстве Санкт-Петербурга создан Морской совет

29.06.04 на заседании городского правительства утверждено Постановление о создании Морского совета при правительстве Санкт- Петербурга.
Морской совет создан в целях эффективной реализации в Петербурге национальной морской политики РФ, формирования на ее основе государственной политики Петербурга в области морской деятельности.
В Морской совет войдут представители Министерства транспорта, директора портов, морских вузов, Северо-западного таможенного управления. Возглавит его губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
Cовет будет координационным органом. В его функции, в частности, войдет разработка законопроектов, регламентирующих морскую деятельность, мониторинг и анализ морской деятельности, а также организация тематических форумов, конференции, выставок.


Новая система безопасности судоходства вводится в Финском заливе

Эстония, Финляндия и Россия на основе партнерства разработали новую систему мониторинга судоходства, направленную на улучшение безопасности и снижение риска загрязнения окружающей среды (01.07.04 система вводится в действие).
Для внедрения системы акваторию Финского залива поделили на три сектора наблюдения. За судоходством в финских водах наблюдает центр в Хельсинки, за движением в территориальных водах Эстонии - центр в Таллине, в нейтральных водах движение контролирует российский центр в Петербурге. Данная система наблюдений способна резко снизить, например, опасность столкновения судов.


ЕРП обновляет флот

30.06.04 на Красноярской судостроительной верфи (ОАО "КСВ") состоялся спуск на воду баржи-площадки проекта 82260. Это второе судно серии, заказанной ОАО "Енисейское речное пароходство" (ЕРП).
При строительстве второго судна в проект был внесен ряд усовершенствований: на баржу установлен дополнительный кормовой кнехт, уменьшен вес носовых якорей до 800 кг, изменена конструкция леерного ограждения грузовой площадки. На базе судоверфи планируется спускать по 3 баржи ежегодно.

Подробности >>>


ОАО "РЖД" определило приоритетные инвестиционные проекты

В соответствии со стратегическими целями ОАО "Российские железные дороги" (РЖД)инвестиционная стратегия компании направлена на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности общества и рентабельности инвестированного капитала.
в настоящее время разработаны основные принципы и механизмы привлечения инвестиций в инфраструктуру компании на возвратной основе; составлен перечень инвестиционных проектов, потенциально привлекательных для внешних инвесторов.
Сегодня продолжается сотрудничество с зарубежными банками: IBRD, IFC (США), EBRD (ЕС), KfW, BLB (Германия), JBIC (Япония), а также промышленными компаниями: Hitachi, Mitsumi (Япония), General Electric (США), Bombardier Transportation (Швейцария). Кроме того, подготавливаются контракты на поставку и передачу оборудования Simmons в лизинг Западно- Сибирской железной дороге, оборудования завода "Буревестник" - в лизинг Свердловской магистрали.
Приоритетными инвестиционными проектами ОАО "РЖД" являются: комплексный проект "Оптимизация и развитие инфраструктуры железных дорог"; комплексный проект "Организация перевозок железнодорожным транспортом нефти с использованием незагруженных мощностей БАМа"; комплексный проект "КУЗБАСС - СЕВЕРО-ЗАПАД"; организация скоростного пассажирского сообщения по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки; организация скоростного пригородного движения концептуальных электропоездов.


Новости сайта

Обновлена фотогалерея

Приглашаем ознакомиться с двумя новыми фотоотчетами: Посейдония-2004 и Инрыбпром-2004.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное