Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Буровую установку "Арктическая" построят с опозданием в 9 лет

В текущем году ОАО "Газпром" планирует увеличить финансирование проекта строительства самоподъемной буровой установки (СПБУ) "Арктическая" по сравнению с предыдущим годом в 3.24 раза: с 54 млн руб до 175 млн. На сегодня финансирование строительства платформы "Арктическая" идет недостаточно интенсивно. Представители "Газпрома" намерены изучить возможности предприятий ВПК Архангельской области по изготовлению другого оборудования, необходимого газовой промышленности, в частности, танкеров для перевозки сжиженного природного газа.

Подробности >>>


Роснефть построит новые буксиры

ОАО "НК "Роснефть"-Сахалинморнефтегаз" планирует приобрести новые буксиры в порт Де-Кастри. "Ранее мы работали с танкерами дедвейтом 15 тыс. т., теперь перешли на более крупные танкеры дедвейтом - 37-43 тыс.т. Наши буксиры тяжело справляются со швартовкой этих танкеров, поэтому мы приняли решение, а "Роснефть" нас в этом поддержала, о замене буксировочных судов на новые буксиры ледового класса", - сообщил генеральный директор ОАО "НК "Роснефть" - Сахалинморнефтегаз" Р.Валитов.
В августе планируется начать строительство первого такого буксира (стоимость его более $3 млн.), в следующем году - построить второй буксир и водолазный бот.

Подробности >>>


Японцы заинтересованы в развитии СМП

14.07.04 состоялась встреча руководителей правительства Республики Саха (Якутия) с делегациией японского фонда "Шип энд оушен Фаундейшн". Во время встречи состоялся разговор о состоянии и перспективах развития транспорта в республике, в частности, Северного морского пути (СМП).
Японская сторона заявила, что занимается исследованием перспектив развития СМП, и предложила увязать план освоения природных ресурсов Якутии и предстоящих перевозок. С улучшением условия проводки судов, СМП в последующем может стать самостоятельным евроазиатским транспортным коридором, связывающим страны Европейского Экономического Союза и Азиатско-Тихоокеанского региона.
С принятием в мае этого года решения правительства РФ о строительстве железной дороги до Якутска появились новые горизонты в развитии СМП. В частности, грузы можно завезти железной дорогой до Якутска, затем судами ледового класса "река-море" дальше отправить в Европу, что сократит сроки и расстояние перевозки в 2 раза. Но для восстановления судоходства по СМП необходимы серьезные вложения, адаптированные суда ледового класса, способные плавать без ледокольного сопровождения.

Подробности >>>


Пароходство взялось за нефтеперевозку

ОАО "Северо-Западное пароходство" (СЗП) осваивает рынок танкерных перевозок.
Один из грузовых теплоходов СЗП будет переоборудован под перевозку жидкой химии и нефтепродуктов. Стоимость проекта - $2 млн.
Переоборудованием теплохода серии "СТ" займется ОАО "Невский судостроительно-судоремонтный завод" (НССЗ), дочернее предприятие СЗП. Спуск судна на воду намечен на октябрь 2004 г. По словам разработчиков проекта, судно класса "река" водоизмещением 1 тыс. т имеет низкую осадку, что дает возможность работать на небольших глубинах.
Реализация проекта стала возможна благодаря объединению СЗП в одном холдинге с ОАО "Волжское пароходство", "Волга-Флот-Танкер", "Окская судоверфь", ООО "Волга-Флот-Тур". Волжские транспортники давно специализируются на речных танкерных перевозках. Объединенная компания планирует переоборудовать в танкеры еще 16 судов класса "река".

Подробности >>>


Морская коллегия РФ в Архангельске

Премьер- министр РФ Михаил Фрадков 15.07.04 отправляется с двухдневной рабочей поездкой в Архангельскую область, где намерен посетить ряд предприятий судостроительной отрасли.
Фрадков планирует ознакомиться с работой предприятий «Звездочка» и «Северное машиностроительное предприятие» в городе Северодвинске.
16.07.04 премьер-министр проведет в Архангельске заседание Морской коллегии при российском Правительстве. Будут, в частности, обсуждаться вопросы реализации национальной морской политики на арктическом региональном направлении. Морская коллегия также рассмотрит вопрос о реализации морской доктрины РФ в области развития судостроения, а также проанализирует функционирование глобальной морской системы связи при бедствиях и обеспечения безопасности мореходства. Предполагается также затронуть вопрос, связанный с арктическими нефтяными шельфами.

Подробности >>>


В Новороссийске скоро появится новый порт

Скоро прибрежное село Новороссийска – Южная Озереевка обретет новое имя, и будет называться "Морской специализированный порт Южная Озереевка". С такой инициативой выступило руководство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Подробности >>>


Строительство Морского вокзала ...

Строительство морского фасада Санкт-Петербурга - пассажирско-паромного вокзала необходимость для Санкт-Петербурга - морской столицы России.
Его отсутствие, считает губернатор Петербурга В. Матвиенко, сдерживает развитие туризма. Крупные круизные суда готовы приходить в Санкт-Петербург, но мы в настоящее время можем удовлетворить их заявки лишь на 10%.
Эти заявления были сделаны г-жой Матвиенко 14.07.04 на встрече с представительством Американской торговой палаты.

Подробности >>>


Программа "Мировой океан" !?!

Правительство РФ решило урезать финансирование петербургским ЦНИИ в рамках Федеральной целевой программы "Мировой океан".
"Конечно, это отразится на нас самым непосредственным образом, - отмечает заместитель генерального директора ЦНИИ конструкционных материалов ФГУП "Прометей" Юрий Суровов. - Мы занимаемся разработкой подпрограммы "Шельф", и если программа "Мировой океан" завершится, наша работа тоже будет свернута".

Подробности >>>


Автобан и ж/д Москва-Санкт-Петербург

Губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко настаивает на строительстве автобана Москва- Санкт-Петербург. Новая скоростная трасса должна быть платной, что сделает проект инвестиционно привлекательным и окупаемым для бизнеса, сказала В.Матвиенко, заметив, что реализация такого проекта только за счет бюджетных средств невозможна.
Губернатор Петербурга также сообщила, что в настоящее время создана рабочая группа по строительству скоростной железнодорожной магистрали Москва-Санкт-Петербург.
Эти заявления были сделаны г-жой Матвиенко 14.07.04 на встрече с представительством Американской торговой палаты.

Подробности >>>


Строительство трансконтинентального газопровода

14.07.04 Президент Венесуэлы Уго Чавес и президент Колумбии Альваро Урибе подписали соглашение о строительстве трансконтинентального газопровода. "На начальном этапе предусматривается строительство газопровода от населенного пункта Маракаибо на западе Венесуэлы до колумбийского города Ла Гуахира. В последующем газопровод пройдет по территории стран Центральной Америки до Мексики", - сообщил колумбийский президент.
По мнению Альваро Урибе, "реализация столь масштабного проекта имеет большое значение не только для двух стран, но и для всего мира".

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Проблемы правового и тарифного регулирования деятельности частных перевозчиков и операторов

29.07.04 в Москве состоится семинар "Проблемы правового и тарифного регулирования деятельности частных перевозчиков и операторов".
Организатор: компания "ТрансБазис" при поддержке ОАО "РЖД".

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное