Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Первый контейнерный поезд транспортного коридора "Север - Юг"

Петербургская транспортно-экспедиторская компания "Модуль" и "дочка" ОАО "РЖД" - "Трансконтейнер" - сформировали скоростной контейнерный поезд, который идет по маршруту "ст. "Правдинск" (Горьковская ж/д)- порт Оля" (Каспий). Проект реализован в рамках развития международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг".
Генеральный директор ООО "Модуль" Александр Альтшуллер положительно оценивает перспективы работы скоростной грузовой линии. По его словам, ее пропускная способность - 50 поездов в месяц. Время груза в пути в три раза ниже, чем отправлять их морем через Суэц - 12 суток против 35-37 суток.

Подробности >>>


РФ, Азербайджан и Иран создают ж/д компанию

Иран, Россия и Азербайджан подписали "меморандум взаимопонимания" о создании международной железнодорожной компании. В документе говорится, что стороны готовы к созданию международного железнодорожного коридора "Север-Юг", а также включению в этот проект двух иранских городов - Рашт и Астара.
Страны-участницы проекта готовы обеспечить инвестирование строительства в рамках новой межгосударственной железнодорожной программы.

Подробности >>>


Объем перевозок нефти в Финском заливе в 2004 г

Объем перевозок нефти в Финском заливе к концу 2004 г. вырастет до 100 млн тонн. Такой прогноз опубликовал 23.07.04 Центр технических исследований Финляндии.
В настоящее время доля России в нефтеперевозках в Финском заливе превышает 50%, Эстонии - 30% и доля Финляндии составляет около 15%.
Быстрый рост объема перевозок нефти заставил также пересмотреть и более долгосрочные прогнозы. Если раньше предполагалось, что к 2010 г. объем нефтеперевозок достигнет 150 млн тонн, то теперь эта цифра увеличена до 188 млн тонн.

Подробности >>>


АВВ готовится к слиянию

Швейцарско-шведский машиностроительный концерн, мировой лидер по производству энергетических технологий и систем промышленной автоматизации, подумывает о слиянии с одним из своих европейских конкурентов. Возможными партнерами концерна могут стать французские Alstom и Areva, которые занимают лидирующие позиции в мире по производству оборудования для гидро- и газоэлектростанций и атомных электростанций соответственно.

Эксперт №28-29, 26.07.-15.08


Чилингаров: "Россия вернулась в Арктику навсегда"

Россия больше не уйдет из арктического региона. Об этом 26.07.04 заявил президент ассоциации полярников, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров по итогам встречи премьер-министра Фрадкова с личным составом дрейфующей станции "Северный полюс - 33", которая начнет свою работу в августе текущего года.

Подробности >>>


С бензина на водород

Два крупнейших мировых автопроизводителя – германо-американская DaimlerChrysler и американская Ford Motor – договорились инвестировать $100 млн в ведущего производителя водородных элементов – канадскую компанию Ballard Power Systems (BPS). Цель – ускорить разработку топливных систем, альтернативных бензиновому двигателю внутреннего сгорания.
Развитие водородных двигателей становится одним из приоритетов не только автопроизводителей, но и властей США. Еще в апреле вашингтонская администрация объявила о предоставлении американским автопроизводителям $350 млн для стимулирования рынка автомобилей (в том числе грузовых), работающих на экологически чистом водороде. Кроме того, администрация пообещала $1,2 млрд в виде налоговых льгот и грантов, чтобы помочь автомобилестроительным компаниям к 2020 году создать и начать продавать машины, работающие на водороде. Это должно уменьшить загрязнение окружающей среды и уменьшить зависимость США от импорта нефти.

Эксперт №28-29, 26.07.-15.08


Отмена коллективных виз

Отмена коллективных виз для экипажей морских и воздушных судов, совершающих рейсы в Америку из других стран, приведет к росту затрат судовладельцев и может отразиться на графиках сообщения, считают в МИД РФ. Решение американских властей мотивировалось усилением борьбы с международным терроризмом.

Подробности >>>


Итоги авиасалона Фарнборо

Под Лондоном завершился крупнейший авиасалон Фарнборо-2004. Подписав на выставке многомиллиардные контракты, Boeing и Airbus отрапортовали о преодолении кризиса. Наши авиастроители вместо твердых заказов получили лишь обещания о грандиозных сделках в будущем.

Емкость рынка новых гражданских самолетов и услуг, связанных с их эксплуатацией в последующие двадцать лет достигнет $5,4 трлн. Как прогнозируют эксперты, не менее $2 трлн из них авиакомпании потратят на приобретение примерно 25 тыс. новых авиалайнеров, в результате чего общемировой парк гражданских воздушных судов удвоится.

Полный текст >>>
Эксперт №28- 29, 26.07.-15.08


«Аэрофлот» зазывает самолеты

26.07.04 АО «Аэрофлот – Российские авиалинии» начало рассылку условий тендера на поставку региональных реактивных самолетов. Начиная с 2007 года крупнейший российский перевозчик намерен приобрести 30 стоместных самолетов. По нынешним ценам такое обновление парка региональных лайнеров обойдется не менее чем в $600 млн. Это первый открытый тендер «Аэрофлота» на поставку воздушных судов, и, по предварительным оценкам, по его итогам авиакомпания совершит крупнейшую в своей истории разовую закупку самолетов.

Коммерсант №135 от 27.07.04


«КрасЭйр» ищет партнера

26.07.04 стало известно об инициативе авиакомпании «КрасЭйр» по созданию альянса и возможному слиянию с «Домодедовскими авиалиниями». Поскольку контрольные пакеты обоих перевозчиков принадлежат государству, было направлено соответствующее письменное предложение в Федеральное агентство воздушного транспорта. Если чиновники его поддержат, на российском авиарынке может появиться новый игрок с ежегодным объемом перевозок в 6 млн человек и оборотом $1 млрд.

Коммерсант №135 от 27.07.04


Объединятся ли SAS и Finnair

Руководство скандинавской группы авиакомпаний SAS Group, которая занимает четвертое место по числу перевозимых пассажиров в Европе, вновь заговорило об альянсе с финской авиакомпанией Finnair – десятым по величине европейским авиаперевозчиком. Из-за жесткой конкуренции в Европе SAS убыточна на протяжении трех последних лет ( в 2003 году ее убытки составили $181,9 млн).

Эксперт №28-29, 26.07.-15.08




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное