Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Справочник аппарата Федерального агентства по промышленности

Готовится к изданию Телефонный справочник аппарата Федерального агентства по промышленности. В справочник войдут телефоны Управлений и отделов структуры агентства, а также основные справочные телефоны других Федеральных агентств, комитетов и служб, структур Правительства, Госдумы, Федерального собрания и всех субъектов Федерации.
Выход телефонного справочника из печати планируется в июле – августе 2004 года.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Cкоростные перевозки из Москвы в Финляндию

ОАО "РЖД" планирует открыть скоростную линию Москва - Санкт-Петербург – Хельсинки в 2008 году. По словам президента ОАО "РЖД" Геннадия Фадеева, в настоящее время закончена работа по модернизации железнодорожной инфраструктуры с целью увеличения скорости поездов до 250 км/ч. В частности, завершаются работы по модернизации трассы Москва - Санкт-Петербург - Выборг: грузовое движение планируется вынести на участки Карельского перешейка в отдельную ветку.
Глава ОАО "РЖД" подчеркнул, что сейчас заканчиваются работы по созданию пассажирских вагонов, способных осуществлять перевозки с указанной скоростью.
Относительно дальнейшего развития высокоскоростного движения в России, президент "РЖД" подчеркнул, что такую схему необходимо внедрять по всей стране, в частности, в направлении Москва-Нижний Новгород, в южном направлении - на Черноморское побережье, а также к городам-миллионникам Сибири.

Подробности >>>


«Базовый элемент» поможет РЖД достроить БАМ

13.07.04 на пресс-конференции в Москве президент ОАО « Российские железные дороги» (РЖД) Геннадий Фадеев объявил о получении компанией рейтинга агентства Moody,s по долгосрочным обязательствам Ваа3 со стабильным прогнозом ( на прошлой неделе ОАО получило также рейтинги Standart & Poor,s). В связи с этим в компании уточнили планы по размещению евробондов. В августе РЖД проведет тендер среди банков, которые могли бы стать организаторами выпуска долларовых облигаций в размере от $500 млн до $1 млрд сроком пять-десять лет, основными покупателями которых будут европейские инвестфонды.
Параллельно РЖД будет добиваться от правительства решения о передаче в уставный капитал компании контрольных пакетов акций ее основных финансовых партнеров – Балтийского банка и Транскредитбанка, в которых государству принадлежит более 76% акций.
Кроме того, ОАО «РЖД» намерено вместе с «Базовым элементом» достривать железнодорожную ветку Чара – чина на БАМе для обслуживания Чинейского железорудного месторождения. Для этого компании уже создали экспертную рабочую группу, которая занимается детальной проработкой будущего соглашения. «Базовый элемент» рассматривает возможность строительства в этом регионе крупного меткомбината.

Коммерсант №126 от 14.07.04


Нефтепровод от Байкала до Тихого океана

В Администрации Амурской области прошли общественные слушания на тему: "Обоснование инвестиций в строительство нефтепровода от Байкала до Тихого океана". Его протяженность 4130 километров, из них почти одна треть пройдет по территории Амурской области.
Компания "Транснефть" приступила к практической реализации проекта. На общественных слушаниях, в которых участвовали представители власти, общественные организации, был представлен презентационный проект нефтепроводной системы. В нем отражены ресурсная база Западносибирского и Восточносибирского регионов, трасса нефтепровода и основные технические решения, объемы строительства объектов нефтепроводного транспорта, возможное влияние нефтепровода на окружающую среду.
По самым оптимистичным прогнозам, разработчики проекта в ближайшее время закончат обоснование инвестиций и передадут расчеты на госэкспертизу. Если государство одобрит, можно будет делать ТЭО и начинать работы. При лучшем раскладе трубопровод появится в 2008-2010 годах.

Подробности >>>


Экспорт нефти Северным морским путем

Компания ОАО "РИТЭК, за период навигации с 4 июля по 10 октября 2004 года, Северным морским путем (СМП) планирует экспортировать 240 тысяч тонн нефти. Это на 10,6% превышает объемы экспортных поставок за навигацию 2003 года.
По словам гендиректора ЗАО "РИТЭК трейдинг" Ивана Игнатьева, многолетний опыт навигации (6-ой сезон ведет отгрузку нефти) Северным морским путем подтверждает перспективность и рентабельность данного экспортного направления. Помимо дополнительных объемов экспорта, реализация этой схемы позволяет компании сохранять высокое качество легкой северной нефти, что обеспечивает более высокие цены ее продажи на международном рынке. А также повышение экономической эффективности разработки месторождений, расположенных в районах Ямало-Ненецкого автономного округа.

Подробности >>>


Нефтяные цены останутся на высоте

и в 2005 году

2005 год не принесет России потрясений, связанных со значительным изменением внешней нефтяной конъюнктуры. 13.07.04 Международное энергетическое агентство (МЭА, советник 26 развитых стран по энергетической политике) заявило о продолжении спроса на нефть и в следующем году. Вместе с тем глава ОПЕК Пурномо Юсгианторо подтвердил намерения картеля с 21.07.04 повысить нынешний ценовой коридор ОПЕК.

Коммерсант №126 от 14.07.04


"Damen Shipyards Ocean" расширяет сотрудничество

Судостроительным заводом "Damen Shipyards Ocean" (Николаев, Украина) спущен на воду универсальный сухогруз "Nadja", построенный по заказу компании "Intersee" (Германия). Судно-комбифрейтор, предназначенное для перевозки контейнеров, генеральных и сыпучих грузов, имеет дедвейт 10.5 тыс. т. при размерениях: длина 145.6 м, ширина в миделе 18.25 м, высота 10.3 м.
Стоимость контракта не разглашается, однако, по оценкам специалистов, рыночная цена подобного судна - порядка $10 млн. Доля украинского материального обеспечения заказа (металл на корпус, профильный прокат, сварочные материалы) - порядка 25% стоимости контракта. Заказ выполнен за полугодовой период.

Подробности >>>


Куба покупает у России два Ил 96-300

Куба покупает у России два Ил 96-300. Сегодня лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) и Внешнеторговое предприятие республики Куба "Авиаимпорт" подписали договор о поставке двух широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов Ил 96-300 для кубинской авиакомпании Cubano Aviasion, входящей в состав государственной корпорации гражданской авиации Республики Куба (CACSA), сообщили в ИФК.
Договор реализуется в рамках правительственной концепции развития государственной финансовой поддержки экспорта промышленной продукции в РФ, согласно которой правительство России является разработчиком правовой базы для развития экспортного кредитования путем предоставления экспортных кредитов импортерам или предоставления гарантий Министерства финансов России коммерческим банкам о возврате денежных средств.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное