Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Многоцелевое сухогрузное судно «Россиянин»

20.07.04 на Онежском судостроительном заводе (г. Петрозаводск) было спущено на воду головное многоцелевое сухогрузное судно дедвейтом 5470 тонн проекта 005RSD03 «Россиянин», порт приписки Санкт- Петербург. Заказчиком судна является ОАО «Беломорско - Онежское пароходство» (концерн «Орими»). Проектант - Морское Инженерное Бюро, г. Одесса.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Сын премьера встал у руля ДВМП

Во Владивостоке трудовому коллективу Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) был представлен новый заместитель генерального директора – Петр Фрадков, сын председателя правительства России. Новый заместитель главы пароходства займется развитием зарубежной сети представительств компании и реализацией совместного с «Российскими железными дорогами» (РЖД) проекта «Русская тройка».
«ДВМП начинает оптимизацию сети своих зарубежных представительств – это более 50 агентств по всему миру, уточнил Олег Румянцев, официальный представитель группы «Промышленные инвесторы» (крупнейший акционер ДВМП). – На решение этой задачи и будут направлены усилия г-на Фрадкова, который уже работал с сетью представительств Внешэкономбанка».
Основным перспективным проектом ДВМП на сегодня является создание совместного с РЖД предприятия «Русская тройка», которая позволит объединить усилия наземных и морских перевозчиков грузов. «Русская тройка» планирует привлечь максимальное количество контейнерных грузов на российский транспортный коридор Запад – Восток.

Полный текст >>>
Коммерсант №134 от 24.07.04


В 2 раза увеличится финансирование проекта "Балтийский паром" в 2005 году

Инициативу Ленобласти в 2 раза увеличить финансирование проекта "Балтийский паром" в 2005 году поддержал федеральный центр.
Правительство Ленобласти обратилось к федеральному центру и получило поддержку в лице премьер-министра Михаила Фрадкова и главы Министерства экономического развития Германа Грефа, Минфина РФ об увеличении фианансирования проекта "Балтийский паром" в 2005 году в 2 раза - до 2 млрд. руб.

Подробности >>>


Госпакет акций Морпорта можно продавать

Счетная палата считает оправданной намеченную на текущий год продажу принадлежащего государству пакета акций ОАО "Морской порт "Санкт-Петербург" (ОАО "Морпорт").
Проверка эффективности и целесообразности использования федеральной собственности, а также своевременности и полноты поступлений в федеральный бюджет доходов от распоряжения и управления федеральной собственностью в ОАО "Морпорт" проходила в мае - июне 2004 года. Так, с середины 1990-х годов практически все основные функции портовой деятельности перешли от ОАО "Морпорт" частным коммерческим структурам (стивидорным компаниям).
Счетная палата считает оправданной продажу госпакета акций общества, отмечая, что для продажи акций необходимо принять решение об исключении ОАО "Морпорт" из перечня стратегически значимых предприятий.

Подробности >>>


Морская транспортировка газа

22.07.04 в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялось заседание координационного комитета по проблеме производства и морской транспортировки сжиженного и сжатого природного газа. Комитет обсудил и одобрил основные результаты и выводы "Инвестиционного замысла по доставке сжиженного и сжатого российского газа на удаленные рынки". Профильным подразделениям "Газпрома" дано поручение подготовить "Технические задания" и "Обоснования инвестиций" по проектам, ориентированным на поставку сжиженного газа в США и сжатого – в страны Северной Европы и АТР.

Подробности >>>


РЖД в этом году приобретет 538 пассажирских вагонов

В 2004 году пассажирский парк ОАО «РЖД» пополнится 538-ю новыми вагонами.
Так, в соответствии с инвестиционной программой предполагается приобрести 347 вагонов на сумму 4 млрд. 731,5 млн. рублей. Кроме того, еще 191 вагон для пассажирского хозяйства на общую сумму 3 млрд. 76 млн. рублей будет закуплен с использованием лизингового механизма.

Подробности >>>


Московское речное пароходство усиливает позиции в Киеве

Согласно информации Антимонопольного комитета (АМК) Украины, ведомством дано согласие российскому ОАО "Московское речное пароходство" на приобретение акций ЗАО "Волжско-Днепровская судоходная компания" (Украина-Россия). Цель - обеспечение покупателю свыше 50% голосов в правлении ЗАО.

Подробности >>>


ГАЗ меняет выхлоп

22.07.04 ОАО «Горьковский автомобильный завод» (ГАЗ) представило первые образцы легковых малотоннажных грузовых автомобилей, отвечающих нормативным требованиям EURO-2 по выхлопу. Легковые автомобили «Волга» с двигателями ЗМЗ-40621 и автомобили «Газель» и «Соболь» с двигателями ЗМЗ-40522 оснащены системами нейтрализации отработавших газов и улавливания паров топлива. В соответствии с производственным планом в июле планируется произвести 10 легковых и 12 грузовых автомобилей, соответствующих EURO-2. Планируется, что к декабрю 2004 года объем производства таких автомобилей достигнет 70%, а к началу 2005 года – 100%.

Коммерсант №133 от 23.07.04


Siemens получил "добро"

Правительство РФ положительно относится к намерению немецкого концерна Siemens приобрести контрольный пакет акций компании «Силовые машины». Об этом 22.07.04 заявил на заседании кабинета министров глава Минфина Алексей Кудрин.
«Я расцениваю это как положительную инвестицию, которую государству требуется поддержать, которая серьезна увеличит экспорт высокотехнологической продукции», — отметил министр.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное