Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

«Морская Биржа» №3(9), 2004

Готовится к выпуску очередной сентябрьский номер журнала «Морская Биржа». Заявки на размещение информационно-рекламных материалов принимаются до 21.08.04.

Подробности >>>


TRIM-Q2M – система менеджмента качества для малых предприятий России

Специалистами НПП СпецТек разработано решение «TRIM - Quick Quality Management» (TRIM-Q2M) на основе программного обеспечения TRIM. Решение ориентировано на малые предприятия России, предназначено для автоматизации разработки, внедрения и поддержки систем менеджмента качества, и обеспечивает сокращение сроков создания системы менеджмента качества на предприятии.

Полный текст >>>


Ленобласть: стабильное устойчивое развитие

В Ленинградской области сохраняется тенденция стабильного и устойчивого социально-экономического развития. Закончив первое полугодие с 13- процентным приростом объемов промышленного производства по полному кругу предприятий, регион остается одним из лидеров экономического роста в России.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Судостроение России не в состоянии предоставлять готовые для эксплуатации суда

Российские судостроительные предприятия не в состоянии предоставлять готовые для эксплуатации суда, сообщил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко по возвращении с заседания Морской коллегии в Архангельске.
Он подчеркнул, что в настоящий момент требуются дополнительные меры стимулирования российских производителей. "Это нужно для того, чтобы не ограничиваться подготовкой корпусов для достройки на зарубежных верфях, а производить готовые "пароходы", - отметил министр.

Полный текст >>>


Революция в анализе газов

В Обнинском научно- техническом центре «Эридан-1» разработан трассовый газоанализатор. Широкое его внедрение может лишить права на существование другие приборы, предназначенные для мониторинга токсичных и загрязняющих газов.
Российским ученым удалось создать трассовый газоанализатор, по всем параметрам превосходящий шведский Opsis. Впервые стало возможным измерять количество загрязняющих веществ, пересекающих границы предприятий, и определять интегральное загрязнение воздуха над магистралями.

Полный текст >>>
Эксперт №27, 19-25.07.04


«ЛУКОЙЛ» готов помочь в сооружении Мурманского нефтепровода

ЛУКОЙЛ» готов участвовать в финансировании строительства нефтепровода Западная Сибирь-Мурманск. Об этом заявил 19.07.04 на слушаниях в Совете Федерации по проблемам реформирования монополизированных отраслей экономики начальник управления инвестиционного анализа «ЛУКОЙЛа» Андрей Гайдамака.
По его словам, нехватка трубопроводов значительно увеличивает издержки нефтяных компаний на транспортировку нефти. Из-за нехватки трубопроводов нефтяные компании вынуждены прибегать к альтернативным способам поставки: железнодорожным транспортом и малыми танкерами. Эти способы транспортировки являются экологически опасными и очень дорогими, отметил Гайдамака.

Подробности >>>


ОАО "РЖД" и ООО "Альфа-Лизинг" сотрудничают в сфере поставок вагонов

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и ООО "Альфа-Лизинг" продолжают реализацию совместной программы финансирования железнодорожной отрасли. В конце июня 2004 года ОАО "РЖД" и ООО "Альфа-Лизинг" подписали договор лизинга грузовых вагонов, выпускаемых ФГУП "ПО Уралвагонзавод". По данному договору ООО "Альфа-Лизинг" уже поставило ОАО "Российские железные дороги" 950 вагонов, а в августе текущего года завершит поставку.
16.07.04 стороны заявили о том, что настоящее время получено принципиальное одобрение руководства ОАО "РЖД" на реализацию сделки с ООО "Альфа-Лизинг", проводится подготовка договора к подписанию. ООО "Альфа-Лизинг" является также победителем конкурса по проекту финансирования поставок оборудования для модернизации и реконструкции Воронежского вагоноремонтного завода им. Тельмана (филиала ОАО "Российские железные дороги") на сумму 750 млн. рублей.

Подробности >>>


7,4%

составил рост промышленного производства в России за первую половину 2004 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Федеральная служба госстатистики. Лидерами роста стали стекольная и фарфоро-фаянсовая отрасль (18,1%), а также машиностроение и металлообработка (14,9%).
Между тем, по данным московского представительства Всемирного банка, быстрее всего в России развиваются телекоммуникации и железнодорожное машиностроение: рост в этих секторах за январь-май 2004 года составил соответственно 56,8 и 50,7%.

Эксперт №27, 19-25.07.04


$60 млн на дноуглубительные работы

Архангельский морской порт может перерабатывать до 10 млн. тонн грузов в год, но в прошлом году грузооборот этого порта составил всего лишь 3 млн. тонн. Однако, порт имеет возможность принимать суда большей грузоподъёмностью. Администрация области предлагает разработать проект дноуглубительных работ на участке "приёмный буй - Экономия - нефтебаза" до проходной осадки 10,5 метров, а после этого в 2006 году провести дноуглубление каналов. Для реализации проекта необходимы инвестиции в размере $60 млн. При этом необходима государственная поддержка для выполнения этой программы. Увеличение грузооборота связано также с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Подробности >>>


Порт отдал швартовы

19.07.04 вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский объявил о том, что Смольный намерен продать свою долю в ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» новому собственнику порта – Новолипецкому металлургическому комбинату (НЛМК). Это заявление подводит итог многолетнему скандалу, в ходе которого чиновники доказывали, что принадлежащие им 28,79% акций порта являются голосующими.

Коммерсант №130 от 20.07.04


Архангельский тралфлот будет приватизирован

В ближайшее время Архангельский тралфлот будет приватизирован. По мнению губернатора Архангельской области Николая Киселева, учитывая значение Архангельской базы тралового флота в экономике области, необходимо рассмотреть вопрос о передаче блокирующего пакета акций в собственность Архангельской области.
Развитие рыбной отрасли сдерживает износ промыслового флота. 58% судов эксплуатируются сверх нормативного срока службы. Возможные меры в области принимаются. В Северодвинске, на "Звездочке", строятся рыболовные траулеры проекта 50010. Уже спущено на воду 2 судна - "Ягры" и "Архангельск". На подходе ещё 3 траулера, и 2 из них имеют высокую степень готовности. На Соломбальской судоверфи ведётся строительство маломерных рыболовных судов. Для продолжения строительства необходимы гарантии, что эти суда будут обеспечены квотами на вылов рыбы. В связи была отмечена целесообразность расширения права субъектов федерации и предоставления распределение квот на прибрежные водные биоресурсы самим прибрежным регионам. Необходимо также в централизованном порядке выделять квоты для новых рыбопромысловых судов, построенных на отечественных судоверфях.
Н.Киселев также отметил, что необходимо усилить ледокольную группу на Белом море и принять меры по оптимизации ледокольных сборов. Принятие законов "О государственной поддержке судостроительной промышленности" и "О международном реестре судов России" повысит конкурентоспособность отечественного флота и привлечёт инвестиции в его развитие.

Подробности >>>


«Сухой» построит эскадрилью для «Сибири»

из самолетов, которых в полете еще никто не видел

19.07.04 в лондонском предместье Фарнборо открылся очередной Международный авиакосмический салон. В первый же день его работы гендиректор авиационной холдинговой компании «Сухой» Михаил Погосян и гендиректор авиакомпании «Сибирь» Владислав Филев подписали предконтрактное соглашение на поставку с 2007 года 50 региональных пассажирских самолетов RRJ (Russian Regional Jet). Общая сумма сделки составит $1 млрд. Документ означает твердое намерение «Сибири» приобрести лайнеры, которых пока не существует. Первый RRJ поднимется в воздух только через два года.

Коммерсант №130 от 20.07.04


Строителей турбин призвали в Казахстан

на модернизацию магистральных газопроводов

Невский завод и госкомпания «Казтрансгаз» достигли договоренности об участии петербургского предприятия в модернизации магистральных газопроводов Республики Казахстан. Чтобы ускорить подписание контракта, стоимость которого составит $10-15 млн, к осени завод откроет в Алма-Ате свое представительство.
ОАО «Невский завод» производит газовые приводные турбины мощностью до 16 МВт, паровые турбины, компрессорные машины. Заказчики – российские компании, в числе которых «Газпром», «Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат, Новокузнецкий комбинат, а также предприятия Украины, Белоруссии, Ирана, Китая.

Коммерсант №130 от 20.07.04




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное