Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

"Реализация национальной политики в области внутренних водных путей"

Доклад Министра транспорта Игоря Левитина на заседании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации по вопросу "Реализация национальной политики в области внутренних водных путей", 28 октября 2005г.

Подробности >>>


Девятый танкер для группы компаний "Палмали"

30.10.05 на верфи ADA, Тузла, Турция для группы компаний "Палмали" был спущен на воду девятый танкер-продуктовоз с полноповоротными винто-рулевыми колонками типа "Армада" "Ленкорань" пр. 005RTS01 дедвейтом около 6500 тонн. Проектант - Морское Инженерное Бюро, г. Одесса.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Норвежские энергетики готовы сотрудничать с Россией в Баренцевом море

Норвежские энергетические компании "могут стать надежными партнерами России" при разработке нефтегазовых месторождений в Баренцевом море. Об этом заявил новый премьер-министр Норвегии Енс Столтенберг.
"Россия и Норвегия делят богатые энергетические ресурсы на Севере. Штокмановское газоконденсатное месторождение является ярким примером возможности выгодного для обеих сторон сотрудничества при освоении нефтегазовых ресурсов", -- сказал Столтенберг, подчеркнув, что "при разработке энергоресурсов в Арктике очень важно не наносить вред уязвимой экосистеме и богатым запасам рыбы".

Подробности >>>


СП-34: первые 400 км

Российская научная станция "Северный полюс-34" (СП-34) с начала дрейфа в Арктике преодолела около 400 километров, сообщил начальник Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Владимир Соколов.
По его словам, станция полностью развернута, специалисты проводят весь комплекс исследований, предусмотренный программой. Работы ведутся в условиях полярной ночи, которая началась в Арктике в середине октября.
Работа СП-34 является важным этапом подготовки России к участию в Международном полярном годе (2007-2008 годы).

Подробности >>>


В Приморье строится новый рыбопромысловый траулер "РС-450"

На дальневосточном заводе "Звезда" в городе Большой Камень завершена сборка корпуса рыбопромыслового траулера "РС-450", строящегося на верфи для рыболовецкого колхоза "Моряк-Рыболов". Предполагается, что в феврале 2006 года судно будет спущено на воду, а его ходовые испытания будут проведены весной.
Судно строится по проекту судостроительной лизинговой компании "Посейдон-Звезда". Инициатором строительства выступила Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья, совместно с департаментом рыбного хозяйства и отделом судостроения администрации Приморского края, разработавшая технические требования к проекту. В его основе лежит базовый вариант судна назначением: траловый и снюрреводный лов рыбы и доставка улова в охлажденном виде в порт.
Согласно замыслу разработчиков, "РС-450" станет первым опытным судном для прибрежного рыболовства, в дальнейшем предусмотрено строительство еще 4 серийных судов. Причем заинтересованность проявляют не только приморские рыболовецкие компании, на очереди сахалинские и камчатские рыбаки.
"Обновление рыболовного флота - это вопрос, имеющий национальные масштабы, и решаться он должен в рамках единой государственной программы. Предпосылки для возрождения судостроения в России есть", - генеральный директор "ООО "Посейдон-Звезда" Владимир Рожков.

Подробности >>>


Перспективы Варандея

Совет директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" принял решение о разработке проекта увеличения мощности Варандейского нефтяного терминала до объёма перевалки 12 млн. тонн в год. Ввод в эксплуатацию этого объекта запланирован на 2007 год.
Этим решением "ЛУКОЙЛ" сделал окончательный выбор, определив для себя приоритетным морской маршрут транспортировки нефти со своих месторождений в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Подробности >>>


Дальневосточная опора Транссиба

Последние три года среднегодовой рост грузопотока, обрабатываемого терминалом ЗАО "Восточный международный контейнерный сервис", составляет 45%. Этот показатель отражает тенденции экономической политики России. Пример ВМКС показывает, как растет интерес иностранных компаний-грузовладельцев и перевозчиков к российскому транспортному коридору, соединяющему восток и запад страны.
О перспективах развития терминала и тенденциях рынка контейнерных перевозок на Дальнем Востоке рассказывает новый генеральный директор ЗАО "ВМКС" Всеволод Юрьевич Горяинов.

Подробности >>>


Карельские корабелы спустили на воду сухогруз "Казах"

31.10.05 на Онежском судостроительном заводе в Петрозаводске спущен на воду четвертый сухогруз проекта "Карелия", разработанного по заказу ОАО "Беломорско-Онежское пароходство".
Теплоход "Казах" относится к судам смешанного плавания класса "река-море" и имеет водоизмещение 5,4 тысячи тонн. Новый сухогруз способен развивать скорость более 10 узлов и перевозить свыше 200 контейнеров, а также навалочные, лесные, крупногабаритные и опасные грузы.
Ранее карельские корабелы построили суда "Россиянин", "Украинец" и "Белорус". Последнее из них в эти дни находится под погрузкой в порту Петрозаводска, после которой выйдет в свой первый зарубежный рейс в Германию.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Транспорт России смотрит в будущее

16.12.05 в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ пройдет международная конференция "Транспортная стратегия Российской Федерации", организованная Министерством транспорта Российской Федерации совместно с компанией "Медиатекст".
На конференции будет рассмотрено видение органами всех ветвей власти, обществом и бизнесом роли и задач транспорта, как мощного эффективного инструмента реализации национальных интересов России.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное