Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Паоло Скарони о "Голубом потоке" и сотрудничестве с Газпромом

17.11.05 в турецком городе Самсун на побережье Черного моря состоится официальная церемония открытия газопровода ``Голубой поток'' (Blue Stream), в которой примут (приняли) участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Италии Сильвио Берлусконии глава турецкого правительства Тайип Эрдоган.
Трубопровод предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Проект дополняет уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Общая протяженность ``Голубого потока'' составляет 1213 километров, его проектная мощность - 16 миллиардов кубометров газа в год.
В качестве основного партнера Газпрома при строительстве этого уникального газотранспортного сооружения выступила ведущая итальянская нефтегазовая группа ЭНИ (ENI), которая имеет богатейший опыт строительства морских газопроводов и располагает крупнейшим в мире трубоукладочным флотом.
О некоторых итогах этого беспрецедентного проекта накануне открытия ``Голубого потока'' рассказал один из самых влиятельных топ-менеджеров Италии Паоло Скарони, который возглавил ЭНИ в июне 2005 года.

Подробности >>>


Norsk Hydro открывает центры развития поставщиков

В декабре 2005 года Hydro открывает в Мурманске центр развития поставщиков нефтегазовой промышленности. Вскоре такой центр будет открыт и в Архангельске. Одновременно, Hydro открывает филиал представительства компании в Мурманской области, в функции которого, кроме прочего, будет входить содействие в работе по бурению скважины номер 7 на Штокмановском газоконденсатном месторождении.
"Hydro активизирует работу по подготовке потенциальных российских поставщиков на северо-западе России для будущего освоения морских нефтегазовых месторождений в регионе. В настоящее время мы находимся в процессе создания филиала представительства Hydro и Центра Развития Поставщиков, нацеленного на оказание услуг потенциальным поставщикам", - заявил 16.11.05 на пресс- конференции Бенгт Ли Хансен, старший вице-президент нефтяного и энергетического подразделения Hydro.
В сентябре Hydro заключила соглашение о сотрудничестве с Мурманским государственным техническим университетом, направленное на обучение будущих специалистов в разработке нефтегазовых месторождений шельфа Баренцева моря. Это соглашение является одним из элементов программы развития сети поставщиков для Штокмановского проекта, осуществляемой компанией на протяжении последних трех лет.

Подробности >>>


Французы построят в Украине порт

Французские компании намерены инвестировать в строительство портов в Украине 500 млн евро.
Данное заявление прозвучало на украино-французском энергетическом форуме, в котором принял участие Президент Виктор Ющенко, призвав французские компании принять участие в строительстве международного морского порта "Донузлав".
В начале августа Украина инициировала подписание меморандума с Россией и Турцией о совместном строительстве портового транспортно-промышленного комплекса "Донузлав" в Крыму.
В конце июня 2004 года английская фирма "Атлантик-Каспиан" заявила о намерении инвестировать 2,4 млрд долларов в строительство транспортно- промышленного комплекса "Донузлав" в Крыму.
"Донузлав" сможет ежегодно перерабатывать порядка 65 млн тонн грузов и принимать танкеры дедвейтом до 100 тыс. тонн.

Подробности >>>


Крупный заказ зеленодольских судостроителей

16.11.05 с Зеленодольского судостроительного завода им. Горького (Татарстан)отправлены две несамоходные баржи, предназначенные для заказчика из Казахстана.
Это - "первая ласточка" крупного контракта, по которому предстоит построить еще до двадцати различных судов. Контракт с Казахстаном, который был выигран на международном тендере 11.03.05, рассчитан на несколько лет.
Суда построены в минимальные сроки: вторая баржа была заложена всего месяц назад - 17 октября, чтобы до окончания навигации суда можно было отправить заказчику на Каспий. В результате казахстанцы остались довольны сотрудничеством, и в мае следующего года Национальная морская судоходная компания "Казмортрансфлот" должна получить еще четыре аналогичных судна.
Баржи-площадки грузоподъемностью 3240 тонн построены по специальному проекту - они предназначены для перевозки камня, который необходим при постройке островов для добычи и транспортировки нефти на Северном шельфе Каспийского моря. Помимо барж, контракт предусматривает строительство двух танкеров водоизмещением до 12 тысяч тонн. Всего же в рамках сотрудничества за несколько лет планируется построить до двух десятков судов различного назначения.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

MOC 2006 - 4я Средиземноморская Оффшорная Конференция

Одна из самых крупных конференций по нефти и газу в Северной Африке
4-6 апреля 2006, Александрия, Египет

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное