Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Избран Управляющий директор компании UNICOM Management Services (Cyprus) Limited

25 ноября 2005 года Совет Директоров UNICOM Management Services (Cyprus) Limited избрал Управляющим директором компании Сергея Поправко, сменившего на этом посту Сергея Терехина, который в октябре с.г. стал Президентом ОАО "Новошип".
Сергей Поправко продолжит оставаться членом Правления ОАО "Совкомфлот", отвечающим за эксплуатацию флота в группе компаний ОАО "Совкомфлот".

Полный текст >>>


Отраслевые новости

ВСЗ построит рыболовные суда для Туркмении

28.11.05 ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ) объявлено победителем международного тендера на проектирование и строительство шести рыболовно-морозильных судов для Государственного комитета рыбного хозяйства Туркмении.
Вышеназванному комитету и акционерному обществу разрешено заключить контракт на проектирование и строительство шести единиц рыболовно-морозильных судов общей стоимостью $14,85 млн.
Планируется, что проект стартует в январе 2006 года и должен быть реализован в апреле 2008 года.

Подробности >>>


Будущее - за освоением континентального шельфа

"Мировой рынок в ближайшие 20 лет предъявит повышенный спрос на оборудование для разведки и добычи углеводородного сырья на шельфах морей", - считает Михаил Косолапов, генеральный директор Группы компаний Морские и нефтегазовые проекты (МНП). - Это обусловлено как постоянно растущим спросом на нефть и газ, так и снижением количества перспективных материковых месторождений".
Сегодня, когда продолжается активный поиск месторождений на малоосвоенных площадях континентального шельфа, возникают новые центры оффшорной активности - Каспийское море, Арктика, Дальний Восток. Эти три региона охватывают, в том числе, и российский шельф, ставя тем самым Россию в число стран, имеющих большой потенциал в области освоения морских нефтегазовых запасов.
Группа компаний МНП активно сотрудничает с ведущими российскими и международными нефтяными компаниями и буровыми подрядчиками. Наша цель - реализация мощного инжинирингового и производственного потенциала Группа МНП в рамках проектов строительства морских буровых платформ.

Подробности >>>


ФГУП "ПО "Севмаш": проекты для нефтегазодобывающих компаний

ФГУП "ПО "Севмаш" активно сотрудничает с иностранными и российскими нефтяными компаниями. Партнерами "Севмаша" являются крупнейшие отечественные нефтегазодобывающие компании, а также ведущие мировые судостроительные и инжиниринговые фирмы, с которыми у предприятия сложились прочные деловые отношения.
Совместно с компаниями "Хедрон Лимитед" (Hedron Limited) и "Халлибуртон" (Halliburton) "Севмаш" разрабатывает проект по строительству уникальной нефтедобывающей морской платформы. По договору с компанией "Халлибуртон" (Halliburton) изготавливается оборудование для компании "Полярное сияние" (РФ-США), осваивающей Ошкотынское нефтяное месторождение, а на Харьягинском месторождении уже смонтированы технологические модули станции ранней добычи нефти для французской компании "Тоталь" (Total).

Подробности >>>


Приоритет для Газпрома на Дальнем Востоке

Приоритетным проектом для Газпрома на Дальнем Востоке является освоение месторождений на шельфе Сахалина, заявил зампред правления газового концерна Александр Рязанов, выступая 29.11.05 на форуме "Газ России-2005".
"В первую очередь требуют освоения месторождения на Сахалине для того, чтобы обеспечить ресурсами Хабаровский край, Амурскую область, Приморский край и экспортировать газ в Японию и Корею", - отметил Рязанов.
"И уже потом необходимо приступать к освоению месторождений в Иркутской области и строить газопровод для поставок в Китай", - полагает зампред правления Газпрома.


Транспорт во главе угля

тарифная политика

Добыча угля в России растет. Угольщики стремятся увеличить экспорт и тем самым усилить свои позиции на мировом рынке. Однако несбалансированная тарифная политика государства усложняет эту задачу. Рентабельность угольных компаний напрямую зависит от железнодорожных тарифов, и их дальнейшее повышение будет снижать конкурентоспособность угля на внешнем рынке.
Одно из решений - изменение тарифной формулы, предложенное ОАО РЖД. Слово за государственным регулирующим органом - Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

Подробности >>>

Коммерсант No 224, 29.11.05


Особая экономическая зона в Санкт-Петербурге появится, в Ленобласти - нет

28.11.05 Министерство экономического развития и торговли РФ одобрило проект создания восьми особых экономических зон (ОЭЗ). Как заявил министр Герман Греф, технико-внедренческие зоны появятся в Москве, Зеленограде, Дубне, Санкт-Петербурге и Томской области, а производственные зоны - на территории в городе Елабуга (Татарстан) и в Липецкой области.
Министр также заявил, что большинство заявок было отклонено из-за низкого качества их подготовки. В ходе конкурса на создание технико-внедренческих зон поступило 28 заявок, на создание промышленно-производственных зон - 43. На развитие инфраструктуры ОЭЗ из федерального бюджета в 2006 году планируется выделить 8 млрд. руб.
Напомним также, власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области подавали в агентство по особым экономическим зонам заявки на создание ОЭЗ на их территории. Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о подаче заявок для технико-внедренческой ОЭЗ - на территории промышленной зоны "Нойдорф" и территории в районе Ново-Орловского парка, а для промышленно-производственной (индустриальной) - в промзоне в районе Металлостроя. Правительство Ленинградской области отправило заявку на создание ОЭЗ в районе строящегося порта Усть-Луга.

Подробности >>>


Совладельцев "Волготанкера" оставили без акций

На них наложен арест, но в компании о нем не знают

Как стало известно "Ъ", на прошлой неделе решением Самарского облсуда было арестовано 73,8% акций компании "Волготанкер", зарегистрированных на офшорные компании. В пароходстве факт ареста отрицают. В настоящий момент под арестом, наложенным по требованию налоговиков, находится и весь флот компании - более 100 судов. В "Волготанкере" предполагают, что его имущество может быть выставлено на продажу - по тому же сценарию, по которому был продан "Юганскнефтегаз", некогда входивший в НК ЮКОС.

Подробности >>>

Коммерсант No224, 29.11.05


``Мой продукт -- не золото и не корабль, а предприятие''

Гендиректор группы ``Ист'' Александр Несис намерен заняться созданием новых компаний для продажи

За последний год группа ``Ист'' избавилась практически от всех своих наиболее известных активов. Продажа Балтийского судостроительного завода, золотодобывающей компании ``Полиметалл'' и транспортного подразделения ``Интертерминал'', по оценкам аналитиков, позволила акционерам ``Иста'' заработать около $1 млрд.
Зачем владельцу контрольного пакета ``Иста'' Александру Несису вдруг понадобились деньги? В интервью ``Ведомостям'' Несис рассказал, как он собирается потратить миллиард, чем ему не нравятся IPO и почему национализация вредит бизнесу.

Подробности >>>

ВЕДОМОСТИ No224, 29.11.05


Сингапур подтверждает статус ведущего бункерного центра

Согласно сообщению на сайте МАП Сингапур, продажи бункерного топлива в порту к октябрю 2005г. выросли на 12,3% - до уровня 2,25 млн.т.
В 2004г. в Сингапуре было продано рекордное количество бункерного топлива - 23,6 млн.т., утвердив его в статус крупнейшего по объемам бункеровочного порта в мире. Объем продаж в этом году вырастет не менее, чем на 10%.

Подробности >>>


Обзор бункерных рынков Черного моря

Общий объем бункерного рынка Черного моря, включая Керченский пролив и пролив Босфор, оценивается в 3,7 млн. тонн. Эта цифра составляет более 4% от общего объема мирового бункерного рынка. Однако еще пять лет назад черноморского рынка не существовало вовсе. Капитаны судов предпочитали запасаться бункерным топливом до захода в Черное море.
Сегодня основные порты для бункеровки в Черном море находятся на территории России, Украины, Турции, Болгарии и Румынии. Характеристику бункерного рынка каждого из этих государств представил в Петербурге на втором международном форуме "Торговля топливом и бункеровка", организованном компанией Vostock Capital, генеральный директор компании Bunker Holdings S.A. группы "Трансбункер" Александр Мухин.

Подробности >>>


Россия увеличивает поставки нефти в США

Россия намерена увеличивать поставки нефти в США. Об этом 28.11.05 заявил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Шаронов на заседании "круглого стола" российско-американского делового совета.
"Объемы топливно-энергетического комплекса РФ и США увеличиваются, - отметил он. - Мы работаем на ряде объектов: в Штокмановском месторождении в Баренцевом море, на шельфе около Сахалина, в Западной и Восточной Сибири". "Россия ежедневно экспортирует в Соединенные Штаты 466 баррелей нефти", - подчеркнул Шаронов.
По его словам, "одним из интересных направлений сотрудничества является поставка топлива в нефтяной резерв США, который Вашингтон намерен увеличить до 1 млрд тонн".

Подробности >>>


Новый Совет ИМО

На своей 24 сессии, которая проходит с 21 ноября по 2 декабря 2005г. в Лондоне, Ассамблея Международной морской организации определила страны, которые войдут в состав Совета ИМО на период 2006-2007гг.
По категории А (10 стран, предоставляющих наибольший объем услуг по морским перевозкам) в Совет избраны Китай, Греция, Италия, Япония, Норвегия, Панама, Южная Корея, Россия, Великобритания, США.
Из категории B (10 других стран, осуществляющих наибольший объем перевозок в международной торговле морским путем) в состав Совета вошли Аргентина, Бангладеш, Бразилия, Канада, Франция, Германия, Индия, Нидерланды, Испания, Швеция.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное