Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Специалисты РС получили сертификаты

Специалисты Российского морского регистр судоходства (РС) прошли обучение на курсах Международной ассоциации классификационных обществ и получили сертификаты на право преподавания методики формализованной оценки безопасности.
Формализованная оценка безопасности позволяет количественно оценить величину риска для человека, объекта, окружающей среды и принять меры, направленные на уменьшение степени риска. Главная цель внедрения формализованной оценки безопасности состоит в том, чтобы сделать процесс обеспечения безопасности судоходства обозримым и управляемым.

Полный текст >>>


Балтийский завод изготовил партию котлов для ОАО "Омский каучук"

ОАО "Балтийский завод" завершило изготовление четырех котлов для стационарной энергетики. Изделия предназначены для использования в технологическом процессе производства автомобильных шин на ОАО "Омский каучук". Стоимость контракта составляет 100 млн рублей.
Контракт на изготовление четырех высоконапорных главных котлов (КВГ-2М-ГМ) Балтийский завод заключил с ОАО "Специальное конструкторское бюро котлостроения" (СКБК) в марте 2004 года. Первые два изделия переданы заказчику в январе 2005 года.

Полный текст >>>


В медицинском центре ПМП новое оборудование

22.11.05 в медицинском центре ОАО "Приморское морское пароходство" (ПМП) состоялось открытие маммографического кабинета, оборудование для которого приобретено на средства судоходной компании.
Заместитель генерального директора - директор департамента флота ПМП Андрей Сычев сообщил, что пароходство всегда большое внимание уделяло социальным программам, в том числе заботе о здоровье сотрудников и ветеранов компании.

Полный текст >>>


Миллионный TEU в Санкт-Петербурге

И перспектива двух миллионов через несколько лет

По расчетам экспертов SeaNews, 21 ноября 2005 года в Санкт-Петербургском порту был перевален контейнер, который может стать миллионным с начала года TEU.
Юбилейный контейнер доставил на ``Первый контейнерный терминал'' (ПКТ) контейнеровоз ``OOCL St. Petersburg''. По данным компании-перевозчика, OOCL, контейнер с грузом новогодних игрушек был доставлен из Нинбо с перевалкой в Роттердаме и Гамбурге. В 11.52 по московскому времени его выгрузили на 83 причале ПКТ.
``Этот год - уникальный для всех компаний, работающих с контейнерами в порту Санкт-Петербург, - отметил коммерческий директор ЗАО ``Первый контейнерный терминал'' Алексей Сидоренко. - Можно сказать, что сегодняшний праздник превращается в рядовой, стандартный, и это только начало. Это пока только первый миллион, но не за горами второй и третий, и, надеемся, что и более''.

Полный текст >>>


Конвенция о социально-бытовом обслуживании моряков

21.11.05 Комитет Совета Федерации по социальной политике на своем заседании одобрил внесенный Правительством РФ проект федерального закона "О ратификации Конвенции о социально-бытовом обслуживании моряков в море и порту" (Конвенция N163 Международной организации труда).
Следующим шагом станет рассмотрение данного законопроекта на совместном заседании Комитетов Госдумы - по энергетике, транспорту и связи (ответственный Комитет), по международным делам и Комитета по труду и социальной политике.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

"Большинство иностранных банков не готовы принимать на себя судостроительные риски"

Развитие отечественного судостроения тесно связано с развитием системы банковского кредитования строящихся судов. Несмотря на то, что российские коммерческие банки предоставляют финансирование по таким контрактам на относительно короткий срок -- 2-3 года, услуги по кредитованию судостроительных и кораблестроительных проектов становятся все более популярными в банковской среде.
Об особенностях финансирования судостроительной отрасли рассказывает старший вице-президент ОАО "Альфа-Банк" Михаил Носко.

Подробности >>>


НИПИТРТИ - победитель тендера на разработку концепции

22.11.05 комитет по транспортно-транзитной политике правительства Санкт-Петербурга объявил итоги конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение научно-исследовательских работ по созданию концепции стратегии развития транспортно-логистического комплекса города.
Победителем конкурса стало ЗАО "Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры" (НИПИТРТИ). Этот институт действует на рынке более 6-ти лет и в своем портфеле имеет успешно выполненные работы по заказу Минтранса РФ, комитета по транспорту, комитета по благоустройству и дорожному хозяйству и другие.
Напомним, что целью работы был поиск путей, которые обеспечат развитие Петербурга как логистического, транзитного и дистрибутивного центра на международном, национальном и региональном рынках. Кроме того, должны быть найдены способы, которые позволят обеспечить размещение в нашем городе крупных международных компания транспортного и логистического профиля, привлечения инвестиций, улучшения транспортной доступности Санкт-Петербурга для граждан других стран.

Подробности >>>


Голландия хочет расширить сотрудничество с Калининградом

Голландцы хотят расширить сотрудничество с Калининградской областью. Об этом 22.11.05 заявил на встрече с губернатором Георгием Боосом генеральный консул Королевства Нидерланды в Санкт-Петербурге Эдуард Хукс.
По его словам, деловые отношения между Голландией и Калининградской областью развиваются достаточно активно и имеют хорошие перспективы, поскольку ожидается принятие нового закона об ОЭЗ, который привлекателен для инвесторов. В частности, голландские бизнесмены заинтересованы в расширении взаимодействия портов Роттердам и Калининград, в реализации проектов в деревопереработке.
Голландия входит в десятку крупнейших торговых партнеров Калининградской области. Внешнеторговый оборот между сторонами за шесть месяцев этого года превысил $155 млн, увеличившись в 1,9 раза по сравнению с таким же периодом прошлого года. Голландские компании являются крупными заказчиками Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" и "Пионерской судоверфи" на постройку судов разного класса.

Подробности >>>


Важнейшая задача - обновление парка

"Важнейшей задачей железнодорожных администраций стран Содружества является обновление парка подвижного состава", - заявил 22.11.05 президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин на открывшемся в Ашхабаде 42-м заседании Совета по железнодорожному транспорту стран-участниц Содружества Независимых Государств.
"В настоящее время, в эксплуатации находится 172,5 тысячи вагонов с истекшим сроком службы. В результате 32 % вагонов инвентарного парка не удовлетворяют требованиям эксплуатации", - отметил Владимир Якунин.
Низкими темпами осуществляется замена подвижного состава. За последние 10 лет закуплено чуть более 61 тыс.вагонов.

Подробности >>>


"Норильский никель" построит собственный порт в Мурманске

Правление ОАО "ГМК "Норильский никель" приняло решение о строительстве грузового терминала в Северо-Западном регионе России в Мурманске. Мощность терминала составит до 2 млн. т грузов в год: предполагается, что он практически полностью закроет потребности ГМК в перевалке своей экспортной продукции. На строительство терминала планируется потратить примерно $40 млн, окончательная смета расходов будет утверждена после окончания проектных работ.
Согласно графику все проектные разработки должны закончиться в конце 2005 года, чтобы уже в начале 2006 приступить к строительным работам. Сдача порта в эксплуатацию планируется на декабрь 2007 года. К этому моменту на воду спустят два новых судна, а уже с середины 2008 года, когда в строй вступят два последних теплохода, "Норильский никель" перестанет быть зависимым от нынешних транспортных партнеров.
Собственные порты и терминалы в Северо- Западном регионе имеют "Еврохим" (Мурманск), "Роснефть" (Архангельск), "Транснефть" (Санкт-Петербург), "Лукойл" (Высоцк) и другие.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Актуальные вопросы профессиональной подготовки и аттестации лоцманов

15-16.12.05 в Санкт-Петербурге состоится научно-технический семинар на тему: "Актуальные вопросы профессиональной подготовки и аттестации лоцманов".
Семинар организован в связи с принятием новой Главы V Конвенции СОЛАС, внедрением новых информационных систем, АИС, новыми требованиями к судовому навигационному оборудованию, необходимостью реализации положений Резолюции ИМО А.960 (23), а также в целях систематизации деятельности лоцманских служб по подбору, подготовке, аттестации персонала.

Полный текст >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное