Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

ОАО "Совкомфлот" пополняет свой флот

21.11.05 флот крупнейшей российской судоходной компании ОАО "Совкомфлот" пополнился тремя танкерам усиленного ледового класса - "Юрий Сенкевич", "Виктор Конецкий" и "СКФ Балтика", суммарным дедвейтом свыше 316 тыс. тонн, общей стоимостью около 150 млн. долларов США.
Церемония присвоения имен новым судам ОАО "Совкомфлот" состоялась на верфи "Hyundai Heavy Industries" в городе Ульсан, Республика Корея.

Полный текст >>>


Ледокол "Красин" направился к берегам Антарктики

21.11.05 ледокол "Красин" Дальневосточного морского пароходства (ДВМП)вышел из порта Владивосток для следования к берегам Антарктики в район американской научной станции "Мак-Мердо".
В этом году ДВМП выиграло тендер, объявленный Национальным Научным фондом США (NSF), на ледокольную проводку транспортных судов с грузом топлива, снабжения и продовольствия для нужд станции.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Итоги работы судостроительных предприятий Украины

Предприятия судостроительной отрасли Украины в январе- сентябре 2005г. увеличили объем выпуска продукции на 29%, до $66,7 млн.
Заказчикам переданы 17 построенных судов и плавсредств. Объемы судоремонта выросли на 20% - до $27,6 млн., отремонтированы 152 судна.

Подробности >>>


"Роснефть" хочет стать главным поставщиком на рынок АТР

Нефтяная компания "Роснефть" надеется играть ключевую роль в поставках углеводородов на рынок Японии других стран Азиатско- Тихоокеанского региона (АТР), в том числе по трубопроводу Тайшет-Находка. Об этом заявил 21.11.05 президент компании Сергей Богданчиков, выступая на российско-японском форуме в Токио.
Компания выделяет две стратегические базы, откуда потоки нефти пойдут в страны АТР. Первый - это Восточная Сибирь. "Роснефть" в перспективе будет иметь там до 25% всех запасов нефти и газа. Второй район, по словам президента компании, это Дальний Восток и Сахалин, где "Роснефть" соответственно планирует иметь 25% и 40% источников углеводородов.
Остановившись на перспективах развития Сахалина, Богданчиков указал, что там успешно идет работа по перспективным проектам "Сахалин-4" и "Сахалин-5". Он высказал надежду на то, что в районе 2011-2012 гг они смогут начать работу на рынке Азиатско- Тихоокеанского региона.

Подробности >>>


"Сахалин-1", "Сахалин-2" - 450 млн тонн нефти

Проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2" дадут мировому энергетическому рынку около 450 млн тонн нефти и почти 900 млрд кубометров газа. Таковы разведанные запасы этих углеводородов на месторождениях, которые осваивают российские и иностранные инвесторы сахалинских проектов.
Американская компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" /ЭНЛ/, оператор проекта "Сахалин-1", сообщила, что две ее морские платформы "Орлан" и "Ястреб" будут ежегодно добывать на сахалинском шельфе 12,5 млн тонн "черного золота". Для его перевалки с Сахалина в порт Де- Кастри Хабаровского края строится береговой комплекс подготовки нефти, 220- километровый трубопровод и терминал по отгрузке нефти на танкеры- гиганты.
Платформа "Ястреб" начала добычу нефти с 1 октября. Пока нефть перекачивают в Де-Кастри по трубопроводу компании "Сахалинморнефтегаз", но уже в 2006 году "Эксон" будет отправлять нефть в Де-Кастри по собственному трубопроводу.
Морская платформа "Орлан", установленная на шельфе Сахалина летом, в настоящее время ведет бурение скважин к нефтеносным пластам.


Нефть пойдет через Высоцк

НК "ЛУКОЙЛ" собирается вновь переваливать через свой терминал в Высоцке сырую нефть, заявил генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" Владимир Калуженов. "Мы планируем возобновить экспорт нефти через Высоцк. Когда это произойдет, сказать трудно, зависит от удачной ценовой конъюнктуры", - говорит г-н Калуженов.
Напомним, что нынешней осенью ЛУКОЙЛ отказался от перевалки в Ленинградской области углеводородного сырья, сосредоточившись на прокачке через Высоцк только нефтепродуктов: газойля, мазута и дизельного топлива. Проектная мощность терминала в Высоцке составляет 14,5 млн тонн, в этом году через него предположительно будет перевалено 7 млн тонн нефти.

Коммерсант СПб No218/П, 21.11.05


У берегов Дубая появится новая пальма

14.11.05 власти эмирата Дубай (ОАЭ) подписали контракт на сумму $4,36 млрд с голландской компанией Van Oord, специализируюшейся на дноуглубительных и строительных работах. Подрядчик создаст у побережья эмирата искусственный остров в виде пальмы. Это уже третий остров, который Van Oord будет насыпать по заказу властей эмирата.

Коммерсант No218/П, 21.11.05




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное