Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

На буксире Полар Певек поднят Российский флаг

Буксир ледового класса Полар Певек, построенный Приморским морским пароходством совместно с крупнейшей норвежской судоходной компанией RIEBER Shipping AS, достиг берегов Сингапура, где 10.08.06 на его флагштоке был поднят Российский флаг. А это значит, что все документы для работы судна в российском каботаже получены, и буксир готов следовать дальше курсом на Сахалин.
По условиям долгосрочного контракта, заключенного совместным предприятием PRISCO SWIRE OFFSHORE c компанией EXXON NEFTEGAS Ltd буксир приступит к своим обязанностям в сентябре 2006 года. После введения в эксплуатацию нефтяного терминала в Де-Кастри буксир будет использоваться для ледокольного сопровождения танкеров и швартовых операций в порту.

Полный текст >>>


Сотрудники ДВМП награждены медалями

Начальник отдела мобилизационной подготовки ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) Б.Ф. Приходько и капитан ледокола "Адмирал Макаров" Г.И. Антохин награждены медалями за многолетний добросовестный труд.
Медалью Министерства обороны Российской Федерации "За службу в подводных силах" награжден Б.Ф. Приходько.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Другие кредиты

Мировая экономика характеризуется общим развитием экспорта, развитием региональных торговых группировок и переходом бывших развивающихся стран в ряды стран-экспортеров. Все это стимулирует интенсивное развитие на мировом рынке услуг кредитования, в том числе через экспортностраховые агентства (ЭСА). Российские компании также начинают осваивать новые способы привлечения заемных средств.
Так, в конце июля ОАО "Совкомфлот" и экспортно-импортный банк Кореи (The Export-Import Bank of Korea -- KEXIM) подписали меморандум о взаимопонимании. Документ, в частности, предполагает более привлекательные условия кредитования постройки на корейских верфях судов по заказу "Совкомфлота".
KEXIM -- это не банк в привычном для нас понимании, а экспертное страховое агентство (ЭСА).

Подробности >>>


Татарские танкеры для флага Германии

ОАО "Зеленодольский завод им. А.М. Горького" подписал контракт с немецкой судовладельческой Intersee Schiffahrtsgesellschaft GmbH & Co. KG, предусматривающий поставку четырех танкеров-химовозов и опцион на строительство еще четыре аналогичных судов. Два первых судна должны быть сданы заказчику в 2008 году, еще два - в 2009.
Предполагается, что с Intersee в ближайшее время также будут подписаны контракты на постройку четырех универсальных сухогрузов дедвейтом 6 тыс.тонн.

Подробности >>>


Кран для ОМК

ОМЗ-Кран, входящий в дивизион Объединенных машиностроительных заводов ОМЗ-Уралмаш, поставил первый специальный мостовой кран грузоподъемностью 32 тонны для Объединенной металлургической компании.
Краны изготавливаются по инжинирингу головного отраслевого института НПО ВНИИПТМАШ, входящего в бизнес-единицу ОМЗ-Кран. Мосты этого подъемно-транспортного оборудования, диной 35 метров, являются одними из самых крупных конструкций, изготовленных на Уралмашзаводе.

Подробности >>>


Здоровый флот – прежде всего

Средний возраст российского флота, используемого на внутренних перевозках, по некоторым данным превышает 28 лет. Усугубляется эта ситуация тем, что речные суда на отечественных судостроительных верфях в последнее время практически не строятся.
О том, какие меры по обновлению флота предпринимаются на одной из крупнейших судоходных компаний России – ОАО "Енисейское речное пароходство" - рассказал ее генеральный директор Феликс Михайловский.

Подробности >>>


Правила регистрации судов в морских торговых портах

10.08.06 в Министерстве транспорта РФ состоялось совещание по вопросу применения Правил регистрации судов и прав на них в морских торговых портах в связи с созданием Российского международного реестра судов.
В совещании приняли участие капитаны всех 12 портов, в которых будет осуществляться регистрация под российский флаг судов, работающих под иностранными флагами, а также новых судов, построенных на российских или иностранных верфях.
Как сообщил Директора департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Алексей Клявин, 07.08.06 в Бюллетене Минюста России опубликован приказ Минтранса России о Правилах регистрации судов и прав на них в морских торговых портах. По его словам, завершена последняя процедура, которая позволит осуществлять регистрацию судов в Российском международном реестре судов.

Подробности >>>


"Морским судам быть!"

В России меняется концепция развития судостроения

Лозунг "Морским судам быть!", провозглашенный Петром Великим 310 лет тому назад, вскоре обретет новое содержание. Это стало ясно после проведенного 01.08.06 Владимиром Путиным специального совещания. На нем заместитель председателя правительства - министр обороны Сергей Иванов проинформировал главу государства о том, что уже в середине сентября окончательный вариант концепции развития судостроительной отрасли будет представлен президенту на утверждение.
Говоря о конкретном графике подготовки документа, вице-премьер сообщил: к концу августа Министерство промышленности и энергетики должно представить в Военно-промышленную комиссию все предложения по реформированию и модернизации судостроительной отрасли в целом, в первых числах сентября документ будет обсужден на Военно-промышленной комиссии, а потом вынесен на заседание правительства.

Подробности >>>


Большие китайские амбиции

Китайцы построят крупный контейнерный терминал в Муданьцзяне для отправки грузов через порты Приморья в страны АТР и на юг Китая. Согласно проекту контейнеры из Китая пойдут по железной дороге через погранпереход Суйфэньхэ – Гродеково по направлению к Владивостоку и порту Восточный с последующей отправкой по морю в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Российские партнеры намерены участвовать в проекте, хотя и сомневаются в заявленных китайской стороной объемах перевозок.

Подробности >>>

Гудок 10.08.06




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное