Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Спущен на воду шестой сухогруз типа "Карелия"

11.08.06 Онежский судостроительный завод (г. Петрозаводск) спустил на воду шестое многоцелевое сухогрузное судно смешанного река-море плавания серии "Карелия" дедвейтом в реке/море 3330/5490 тонн с двумя полноповортными винто-рулевыми колонками.
Заказчик - ОАО "Беломорско-Онежское пароходство" (концерн "Орими"). Название судна – "Николай Клинов". Флаг - Российская Федерация, порт приписки - Санкт-Петербург. Проект сухогруза 005RSD03, проектант - Морское Инженерное Бюро, г. Одесса.

Полный текст >>>


ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" выплатило дивиденды за 2005 год

7,9 млн. рублей перечислило ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" в качестве дивидендов по результатам 2005 финансового года. Выплаты произведены из расчета 25,27 рублей на одну акцию номиналом 1 рубль с учетом выплаты дивидендов по результатам 9 месяцев 2005 года.

Полный текст >>>


Сухогруз для Beaufort Shipping Ltd.

16.08.06 заключен контракт на строительство сухогруза проекта 006RSD05 между Волгоградским судостроительным заводом (Группа МНП) и компанией Beaufort Shipping Ltd (Мальта).
Данный сухогруз является крупнейшим судном среди отечественных сухогрузных судов смешанного плавания и предназначен для транспортировки генеральных, насыпных, лесных и крупногабаритных грузов, а также контейнеров международного стандарта и опасных грузов.

Полный текст >>>


Пополнение енисейского флота

17.08.06 состоится спуск на воду баржи-площадки "БП-2006". Красноярские судостроители сработали с опережением графика. Строительство судна завершено на две недели раньше планируемого срока.
Баржа "БП-2006" - шестое судно в серии барж, стоящихся на Красноярской судоверфи по заказу Енисейского пароходства. Работники верфи уже приступили к сбору седьмой баржи. Восьмое судно находится в стадии раскроя металла. Оба судна будут сданы заказчику – пароходству – к началу навигации 2007 года.

Полный текст >>>


Шестой сухогруз для группы компаний "Палмали"

11.08.06 Волгоградским судостроительным заводом, входящим в группу компаний МНП, сдан в эксплуатацию шестой в серии многоцелевой сухогрузный теплоход дедвейтом 6970 т (пр. 006RSD05) "Mir Jalal Pashayev" с двумя полноповоротными винто-рулевыми колонками класса "Волго-Дон макс".
Судно построено для группы компаний "Палмали", которая уже эксплуатирует первые пять судов серии, которые успешно работают на перевозках зерна и других грузов в Средиземном и Черном морях.
В 2004 году проект 006RSD05 был включен Английским королевским обществом корабельных инженеров RINA в перечень "Значительных судов" - "Significant ships" как первые в мире суда такого класса с полноповоротными винто-рулевыми колонками.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Судостроение Украины: состояние и перспективы

Согласно информации Минпромполитики Украины, обнародованной по итогам анализа работы отрасли в предыдущем году, темпы роста объемов производства судостроительной промышленности возрастают, составив к концу 2005 года +36% к предыдущему году; при этом объемы реализованной продукции увеличились на 36,7%.
Загрузка производственных мощностей судостроительной отрасли Украины достигла уровня 69%. Для сравнения: годом ранее имела место загрузка 41% профильных мощностей. По итогам года зафиксировано 14 убыточных предприятий судостроительной отрасли (годом ранее – 24 предприятия). В целом, отрасль сработала с прибылью.

Подробности >>>


Некоторые даже в отпуске успевают

15.08.06 стал известен владелец 26% акций ОАО "Севастопольский морской завод", проданных в июне Фондом госимущества. Им оказалась компания "Сварог Эссет Менеджмент", близкая к российскому бизнесмену Константину Григоришину. Это новый бизнес для г-на Григоришина, который занимается в основном энергетическим машиностроением.

Подробности >>>


Крюковский вагоностроительный выиграл тендер "Укрзалізниці"

Крюковский вагоностроительный завод (Кременчуг, Полтавская обл.) в начале августа выиграл тендер Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" на поставку 800 полувагонов Донецкой железной дорогею. Первую партию вагонов из этого заказа завод изготовит до сентября, а до конца года поставит остальные.

Подробности >>>


Европе обещают нефтяную войну

Старый Свет зависит от российской нефти не меньше, чем от газа

Европейцы прогнозируют новый виток энергетического противостояния с Россией. Правда, на этот раз не газового, а нефтяного. Основанием для опасений стала до сих пор не устраненная авария на экспортном нефтепроводе "Дружба", из-за которой литовский НПЗ Mazeikiu nafta (MN) уже почти полторы недели испытывает дефицит в поставках нефти.
14.08.06 вечером международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало доклад, в котором указало на сохранение рисков для нефтеперерабатывающих компаний Центральной Европы. По мнению специалистов Fitch, европейские НПЗ слишком зависят от поставок российской нефти, и ситуация на литовском НПЗ Mazeikiu nafta может повториться.

Подробности >>>


"РусАгроПроект" бросил якорь в Азовском море

Компания создаст в Ейске собственный портовой комплекс

Волгоградский холдинг "РусАгроПроект" планирует выйти на рынок стивидорских услуг Ейска (Краснодарский край). Для этого волгоградцы предполагают построить на базе обанкротившегося Ейского судоремонтного завода портовый и судоремонтный терминалы общей стоимостью порядка $16 млн. В перспективе инвестиции в проект могут составить до $50 млн.
Эксперты предполагают, что планам волгоградцев может помешать недостаточная пропускная способность транспортной инфраструктуры Ейского порта.

Подробности >>>

Коммерсант /Юг России/ 16.08.06


ТМХ поставил в Польшу маневровый тепловоз

В рамках программы расширения географии поставок и выхода на новые рынки сбыта ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) поставил в Польшу маневровый тепловоз ТЭМ18 производства Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО "ТМХ").
В свое время Польша была одним из постоянных покупателей маневровых локомотивов БМЗ. Перестройка прервала партнерские связи более чем на 10 лет. И вот теперь надежды на взаимовыгодное сотрудничество возобновляются.
Помимо польского контракта, в текущем году Трансмашхолдинг заключил еще ряд контрактов по поставкам ТЭМ18 в Казахстан и Гвинею.

Подробности >>>


ВСЗ: итоги I полугодия 2006 года

Чистая прибыль ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ)в январе-июне 2006г. по РСБУ составила 38,414 млн.руб. против чистого убытка в размере 50,481 млн.руб. в январе-июне 2005г.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное