Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт





Новости компаний

"Морская Биржа" №2(20), 2007

21.06.07 выходит июньский номер журнала "Морская Биржа". Приглашаем ознакомиться с дайджестом нового номера.
Заказ журнала: e-mail:info@maritimemarket.ru
тел.: (812) 336 3130, 336 3132

Подробности >>>


Евгений Амбросов избран Директором российского представительства BIMCO

Генеральный директор ОАО "Дальневосточное морское пароходство"(ДВМП) Евгений Амбросов будет представлять интересы российских судовладельцев в Совете директоров Балтийского и Международного Морского Совета (BIMCO). Его кандидатура была единогласно поддержана представителями крупнейших российских судоходных компаний.
Совет директоров – высший орган управления BIMCO, занимается разработкой морской судоходной политики и вопросами использования Мирового океана, а также решает задачи унификации перевозочных документов.

Полный текст >>>


Закладка киля арктического челночного танкера

08.06.07 на ФГУП "Адмиралтейские верфи" состоялась торжественная церемония закладки киля первого судна в серии арктических челночных танкеров, заказанных группой компаний ОАО "Совкомфлот" для морской транспортировки нефти с месторождения Приразломное (оператор проекта и фрахтователь судов – ЗАО "Севморнефтегаз").
Выступивший на торжественной церемонии Первый заместитель Председателя Правительства России Сергей Иванов охарактеризовал начало строительства арктического челночного танкера, судна нового поколения, как настоящий технологический прорыв в отечественном судостроении.
09.06.07 в рамках Санкт-Петербургского экономического форума ОАО "Совкомфлот" и ФГУП "Адмиралтейские верфи" подпишут Соглашение о сотрудничестве, которое позволит существенно расширить рамки взаимодействия двух российских предприятий.

Полный текст >>>


Открытие комплекса в Усть-Луге

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков уверен, что порт "Усть-Луга" состоялся и высоко оценил участие государства в развитии проекта.
На открытии универсального перегрузочного комплекса в порту "Усть-Луга" глава региона подчеркнул необходимость строительства новых терминалов, в том числе контейнерного.

Полный текст >>>


Новый этап в развитии энергетики области

09.06.07 в рамках Х1 Петербургского экономического форума будет подписано соглашение о взаимодействии ОАО РАО "ЕЭС России" и Ленинградской области при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Ленинградской области.

Полный текст >>>


Учебное парусное судно "Мир" покинуло г. Ларвик

Морской посол Санкт-Петербурга – учебное парусное судно "Мир", принадлежащее Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова, совершая свое очередное плавание, в конце мая покинуло г. Ларвик (Норвегия).
На борту судна помимо экипажа находятся курсанты ГМА имени адмирала С.О. Макарова, для которых рейс на "Мире" – первая плавательская практика.

Полный текст >>>


Итальянцам передали "Майю"

08.06.07 на нижегородском заводе Красное Сормово, входящем в состав Группы компаний Морские и нефтегазовые проекты, построен танкер "Майя" для судоходной компании Pietro Barbaro S.A. (Италия).
Закладка танкера состоялась 16.10.06, согласно условиям контракта судно должно было быть передано заказчику не позднее 30.06.07, сормовичи сдали танкер на три недели раньше контрактных сроков.

Полный текст >>>


Новый проект плавучей буровой платформы

ОАО "Ростовское ЦПКБ "Стапель" разработало и согласовало с РРР проект несамоходной плавучей буровой платформы.
Проект выполнен для ОАО "Газпром" и предназначен для ведения бурения и ремонта газовых и нефтяных скважин в прибрежных морских районах и устьях рек на сверхмалых (от 1,3 метра) глубинах.

Полный текст >>>


Портовые комплексы увеличивают мощность

Ленинградская область намерена наращивать объемы грузовых портовых перевозок. Об этом, комментируя намеченное на 08.06.07 открытие универсального перегрузочного комплекса, заявил Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.
"В прошлом году наши порты перевезли около 100 млн тонн грузов. В этом году Усть-Луга выйдет на работу в пределах 10 млн тонн, Высоцк – 12 млн тонн. Приморск к 2008 году увеличит объемы перекачки нефти с 75 млн до 130 млн тонн", - отметил Губернатор Ленинградской области.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

ОСК построит в Санкт-Петербурге новую верфь

Вложения в реконструкцию петербургского судостроительного предприятия "Адмиралтейские верфи" с 2008 до 2015 года могут составить 15 млрд рублей. По словам генерального директора "Адмиралтейских верфей" Владимира Александрова, реконструкция предприятия ориентирована на транспортное судостроение. Модернизацию завода планируется осуществлять на двух его площадках. Программу предстоит утвердить правительству РФ, которое должно определить источники финансирования.
Владимир Александров также рассказал о планах "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) по строительству в Санкт-Петербурге "новой суперверфи", которая будет способна строить суда дедвейтом свыше 150 тысяч тонн и которая, как предполагается, будет располагаться рядом с "Северной верфью". "Проект защищен и получил поддержку. Все предприятия, входящие в Западный центр судостроения (ОСК), будут в той или иной мере работать на новый комплекс", - пояснил Александров.

Подробности >>>

ИА REGNUM Балтика


Одна зона на двоих

Премьер-министр Норвегии предлагает создать России совместную СЭЗ под освоение Штокмана

07.06.07 Мурманске начался официальный визит в Россию премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга. Глава норвежского правительства уже сообщил основные вопросы повестки переговоров в России. Это, в первую очередь, предложение Норвегии по созданию совместной с Россией свободной экономической зоны (СЭЗ), ориентированной на металлургическое производство и разработку Штокмановского месторождения.

Подробности >>>


Минтранс выписали из портов

Утвержден устав "Укрморпорта"

Как стало известно "Ъ" правительство утвердило устав государственного концерна "Укрморпорт", в который войдут все 19 морских торговых портов. Согласно документу, теперь начальников портов будет назначать не Министерство транспорта, а правительство.
В Минтрансе считают это решение незаконным, однако эксперты сходятся в том, что вернуть себе контроль над портами ведомству будет сложно.

Подробности >>>

Коммерсант Украина


Sakhalin Energy начала 9-й производственный сезон

08.06.07 компания Sakhalin Energy начала девятый производственный сезон, сообщается в пресс-релизе компании. Нефть добывается на производственно-добывающем комплексе "Витязь", установленном на Астохской площади Пильтун-Астохского нефтяного месторождения на северо-восточном шельфе Сахалина.
За предыдущие восемь сезонов, прошедшие с начала промышленной добычи в 1999 г, с платформы Molikpaq добыто около 85 млн баррелей нефти /около 11,5 млн т/, которые были поставлены на новые для России рынки сбыта в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и в США.

Подробности >>>


Чтобы никогда не тонули корабли

УКРАИНА. Проблемы безопасности судоходства остаются актуальными как для иностранного, так и для отечественного флота, под флагом которого нынче ходит 3674 судна. Ибо сама специфика воднотранспортной отрасли предусматривает риски и аварии. А посему на базе существующей системы безопасности движения необходимо выработать оптимальную схему усиления безопасности судоходства в целом и судоходных компаний в частности.
Решить проблему аварийности кардинально едва ли удастся. Как свидетельствуют статистические данные, 80% аварий на воде вызваны человеческим фактором, а уж потом форс-мажором и техногенными особенностями. Поэтому основная цель моряков и речников -- минимизировать аварийность.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное