Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт





Новости компаний

Церемония наименования нового газовоза для перевозки сахалинского газа

08.04.08 на верфи компании Mitsui Engineering and Shipbuilding Co., Ltd. в японском городе Чиба состоялась торжественная церемония присвоения имени газовозу "Гранд Мерея". Новое судно для перевозки сжиженного природного газа получило своё имя по названию сахалинской реки Мерея в районе пос. Пригородного, где сегодня ведется строительство первого в России завода по производству СПГ.
Газовоз построен для российско-японского консорциума в составе Mitsui O.S.K. Lines, Ltd (MOL), Kawasaki Kisen Kaisha, Ltd (K Line) и Приморского морского пароходства (PRISCO) и зафрахтован компанией "Сахалин Энерджи", оператором крупнейшего нефтегазового проекта "Сахалин-2".

Полный текст >>>


Встреча с Председателем Совета директоров Лондонской фондовой биржи

07.04.08 состоялась встреча Генерального директора ОАО "Совкомфлот" Сергея Франка с Председателем Совета директоров Лондонской фондовой биржи Крисом Гибсон-Смитом.
Г-ну Гибсон-Смиту была представлена информация о текущем состоянии и перспективах развития ведущего российского пароходства, входящего в пятерку крупнейших танкерных компаний мира. В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным и представляющим взаимный интерес вопросам развития мировых фондовых рынков.

Полный текст >>>


ЕАТС приглашает

В рамках программы выставки Транстек-2008 и конференции "Будущее российских портов" по решению Исполкома Евро-Азиатского Транспортного Союза (ЕАТС) запланировано проведение очередного Съезда (Общего Собрания) ЕАТС.

Подробности >>>


Компания Транзас удостоена награды за внедрение технологий, использующих ГЛОНАСС

07.04.08 на международном форуме по спутниковой навигации в Москве решением "Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе ГЛОНАСС", ЗАО "Транзас" награждено в номинации "За внедрение технологий на базе системы ГЛОНАСС".

Полный текст >>>


ВМТП и FESCO предлагают решение проблемы доставки грузов на о.Русский

ОАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП) традиционно участвует в реализации государственных программ и обеспечивает поддержку интересов России на Дальнем Востоке. Особую значимость этой деятельности придает и подготовка Владивостока к проведению Саммита АТЭС в 2012 году.

Полный текст >>>


РС – участник международной конференции "Arctic Shipping-2008"

Рост экспорта энергоресурсов требует непрерывного строительства новых судов и морских сооружений. За последние годы многие компании включили в свой флот суда ледового класса, но опыт эксплуатации этих судов еще не наработан.
Безопасному плаванию в Арктике посвящена международная конференция "Arctic Shipping", в которой принимают участие компании и организации, чья деятельность прямо или косвенно связана с освоением Арктики. Это крупнейшие судостроительные и энергетические компании, производители судового оборудования, судовладельцы, ведущие классификационные общества, морские администрации и другие.
Представители более чем ста компаний и организаций со всего мира собираются для обмена опытом в Санкт-Петербурге, где находятся крупнейшие НИИ по исследованию Арктики и навигации во льдах.

Полный текст >>>


ЛУКОЙЛ развивает деятельность в СЗФО РФ

04.04.08 в Санкт-Петербурге на совещании у Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО РФ был представлен проект ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" по строительству в Санкт-Петербурге АЗС класса "вода-берег" для заправки маломерных судов и автомобилей.
Ввод в эксплуатацию двух подобных АЗС, не имеющих аналогов в России, намечен на начало навигации 2009 года.

Полный текст >>>


Финансовоя отчетность ОАО "Совкомфлот" за 2007 год

По данным аудированной консолидированной финансовой отчетности ОАО "Совкомфлот" по МСФО (с учетом результатов ОАО "Новошип"), выручка группы компаний за 2007 год достигла $1.242,7 млн. (увеличение на 16,1% по сравнению с 2006 годом в сопоставимых данных). Рост финансовых и производственных показателей происходил на фоне в среднем 10% снижения индекса мирового танкерного рынка в 2007 году.
Балансовая стоимость активов ОАО "Совкомфлот" - $5,3 млрд. Портфель заказов на конец 2007 года составлял 32 судна суммарным дедвейтом 2,8 млн. тонн, средний возраст танкерного флота – чуть более 6 лет, при среднемировом показателе – 12 лет.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

"Тройка Диалог" выкатит КамАЗ за границу

У завода может появиться иностранный стратегический партнер

Продав 25% акций АвтоВАЗа французской Renault, "Тройка Диалог" намерена провести аналогичную сделку с бумагами КамАЗа. В конце года у завода может появиться стратегический партнер из числа Volvo, Scania или MAN.
По одному из вариантов, иностранцы могут стать крупнейшими совладельцами КамАЗа. Альтернативную схему слияния с белорусским МАЗом на заводе считают гораздо менее реальной.

Подробности >>>


Подводный таран против "дизельного" дерева

Говорят что мы уже давно сделались нефтезависимыми, а мышление у нас сегодня нефтегазовое. А нефти между тем осталось на 20–25 лет (газа нам хватит на 40–50 лет, уран в России заканчивается).
Весь мир размышляет над альтернативными источниками энергии. Страна, которая первой найдет эффективный альтернативный способ выработки элект­роэнергии, будет способна претендовать на мировое первенство и диктовать цены на топливные ресурсы.
Похоже, что именно Россия стоит на этом пути. Об этом говорят открытия российских ученых.

Подробности >>>


Уран заменит нефть

Россия переведет мир на ядерное топливо

Углеводороды становятся все более дорогим удовольствием как с точки зрения цены, так и с точки зрения экологии. Однако чем дольше цена на нефть балансирует на пороге $100 за баррель, тем больше стимулов для поиска альтернативы - не только такой почти забытой, как ядерная энергетика, но и новых, нетрадиционных источников. Разные страны ищут выход по-разному. Одни развивают ядерную энергетику, другие - энергию солнца и ветра, третьи - все это вместе или по отдельности.

Подробности >>>


Россия претендует почти на весь континентальный шельф Охотского моря

Вслед за арктическим хребтом Ломоносова, который, по словам ученых, на 90% “у нас в кармане”, геологи намерены теперь доказать, что центральный анклав Охотского моря, как и все прочие его части, за исключением ничтожно малой оконечности на юге, тоже должен принадлежать России.
“Мы намереваемся прирастить к российской территории 56,4 тыс. км углубленного континентального шельфа под Охотским морем. Пока юридически он находится вне нашей экономической зоны (она составляет 200 миль от доказанной границы континента), и его спокойно бороздят чужие рыболовецкие корабли. Но очень скоро, этому будет положен конец. Мы существенно расширим владения, доказав мировому сообществу, что анклав является продолжением нашего дальневосточного шельфа, а значит, он подпадает под юрисдикцию Российской Федерации”, - Виктор Поселов, зам. директора ВНИИОкеангеологии.

Подробности >>>


Австралия наращивает производство сжиженного природного газа

Компания Woodside Petroleum Ltd, занимающаяся превращением в жидкость природного газа на северо-западном шельфе Австралии, объявила об окончании работ по установке газовой платформы стоимостью $1,48 млрд., которая позволит расширить рамки проекта по производству сжиженного природного газа LNG. LNG является универсальным синтетическим газом, получаемым из попутного нефтяного газа или при переработке нефти.

Подробности >>>


Супертанкер "Надежда" прошел модернизацию

ОАО "Мурманское морское пароходство" завершило уникальную модернизацию супертанкера "Надежда" - одного из самых крупных танкеров под российским флагом.
Модернизация танкера "Надежда" - это новый шаг в переоборудовании судов дедвейтом 150 тысяч тонн. В результате проделанных работ судно соответствует всем международным требования. Танкер оборудован двойным дном и двойными бортами. Теперь его грузовместимость составляет 166 тысячи 429 куб. метров.
Модернизация судна проводилась в течение восьми месяцев на судоверфи Chxengxi Shipyard (Китай). Танкер "Надежда" освидетельствован Российским морским регистром судоходства и Det Norske Veritas (DNV) и имеет совместный класс. 27.03.08 супертанкер вышел в свой первый рейс из Китая.

Подробности >>>


Смена груза

Рыбный порт переходит на контейнеры

Находкинский морской рыбный порт (НМРП) начал реконструкцию, рассчитанную на три года. Пять действующих причалов переоборудуют под контейнерный терминал. В модернизацию причалов и приобретение дополнительной перегрузочной техники планируется инвестировать около $90 млн.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное