Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт





Новости компаний

Новый контракт Красного Сормово

22.04.08 Красное Сормово, входящее в Группу МНП, заключило контракт с судоходной компанией Argo Shipping International (Панама) на строительство трех танкеров дедвейтом 5,6 тысяч тонн (четвертый танкер в опционе).
В рамках заключенного контракта завод построит для компании Argo первый танкер в конце 2009 года, второй – летом 2010 года, третий – осенью 2010 года. Подтверждение опциона на четвертое судно ожидается летом 2008 года.

Полный текст >>>


ВСК размещает заказ на 10 судов в Damen Shipyards Group

Выборгская судоходная компания (ВСК, Группа Осло Марин) размещает заказ на строительство 10 судов в Damen Shipyards Group.
В планах шиппинговой компании строительство шести универсальных судов-контейнеровозов грузовместимостью 336 TEU дедвейтом 7 120 т и четырех контейнеровозов грузовместимостью 803 TEU дедвейтом 9 340 т. Все суда будут иметь усиленный ледовый класс 1А.
Срок поставок судов планируется поэтапно - с 2009 по 2011 год.

Полный текст >>>


Церемония официального открытия НЦУКС МЧС России

09.04.08 в Москве состоялась церемония официального открытия Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России. К событию была приурочена демонстрация автоматизированной системы НЦУКС Президенту РФ Владимиру Путину. Президента сопровождали глава МЧС Сергей Шойгу и первый вице-премьер Сергей Иванов.
Демонстрация состоялась при поддержке организаций, принимавших участие в техническом оснащении центра, в том числе – компании Транзас, разработавшей и внедрившей ядро центра – автоматизированную систему поддержки принятия решений в кризисных ситуациях.

Полный текст >>>


СОГАЗ – партнер форума "Атомная энергия, общество, безопасность"

Страховая Группа "СОГАЗ" выступила партнером прошедшего в Санкт-Петербурге Общественного Форума–диалога "Атомная энергия, общество, безопасность", посвященного состоянию и перспективам развития атомной энергетики, вопросам ядерной и радиационной безопасности, а также перспективным направлениям развития альтернативной энергетикив России.

Полный текст >>>


Уникальная модернизация теплохода

ОАО "Мурманское морское пароходство" успешно завершило уникальную модернизацию теплохода "Михаил Стрекаловский". В результате проделанных работ на судоверфи Chxengxi Shipyard (Китай)грузоподъемность теплохода увеличилась на 4 тыс. тонн, длина - на 18,4 метра, дедвейт – более чем на 4 тыс. тонн. Это первый опыт переоборудования судов такого типа, благодаря которому теплоход соответствует всем современным требованиям мирового фрахтового рынка.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

"Российский международный реестр судов состоялся"

"Государственная политика, направленная на возрождение российского морского флота, повышение его конкурентоспособности на рынке морских транспортных услуг"
Доклад А.Ю. Клявина, Директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта на конференции "Российский международный реестр судов: практика, проблемы и перспективы" 16.04.08 в Санкт-Петербурге.

Подробности >>>


Выплывать надо вместе

Строить полностью укомплектованные суда в Украине невыгодно ни иностранным, ни отечественным компаниям. Возродить национальное судостроение можно только на базе широкого государственно-частного партнерства, интеграции верфей и смежных производств

В конце марта николаевский судостроительный завод "Дамен Шипъярдс Океан" снова сменил собственника: норвежская фирма Aker Yards продала свои украинские активы российской инвестиционной компании FLC West. Нашим соседям не хватает мощностей для производства востребованных в РФ грузовых судов (в первую очередь танкеров и газовозов), поэтому они скупают судостроительные заводы. Российское правительство поощряет такую активность: финансирование Федеральной целевой программы "Развитие гражданской морской техники" в 2009–2016 годах составит $6 млрд.

Подробности >>>

Эксперт Украина


Россия начала глобальный передел недр

Национальные нефтегазовые гиганты наступают по всему миру, тесня транснациональные компании в России, Казахстане, Ливии, Нигерии, Венесуэле. Если 30 лет назад "семь нефтяных сестер" из Старого и Нового Света контролировали 75% всех резервов, то теперь лишь 6%. Баланс сил меняется не в нашу пользу, признал 21.04.08 глава итальянской Eni Паоло Скарони и призвал "ветеранов" сконцентрироваться на технологиях.

Подробности >>>


Национальный проект "Доступный шельф"

Выступление президента ОАО "НК "Роснефть" Сергея Богданчикова 18.04.08 на заседании Морской коллегии при правительстве РФ, по сути, разделило историю добычи нефти и газа в России на две части.
Первая часть характеризовалась тем, что в стране была уйма дешевого газа и нефти, которые так крепко “подсадили" страну на легкие деньги. Второй этап начинается сейчас – цифры, озвученные главой "Роснефти” показывают, что, чтобы шоу продолжалось, стране будет необходимо раскошелиться на $2,5 трлн. Не много, не мало – больше ВВП Великобритании, судя по данным МВФ.
Водораздел проходит по той кромке, которая уже и не суша, но еще и не вода – шельф, которого у России, благодаря границам, чрезвычайно много. Подводная часть континента, если исходить из данных Сергея Богданчикова, содержит около 100 млрд т нефтегазового эквивалента, 25% из которых приходится на нефть, 75% -- на газ. Уникальность шельфа заключается в том, что его запасы, в отличие от земных, абсолютно не использованы.

Подробности >>>


Нефтяная лихорадка на просторах Арктики ("Vanity Fair", США)

'Финт царствующего режима', 'театральный жест', 'кремлевская бравада' - все эти заголовки ясно говорят о том, что русский медведь вновь поднял голову

Подробности >>>


На дамбе затопят первый этап работ

В начале мая этого года затопят котлован судопропускного сооружения №1 Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений. Планируется, что осенью через него пойдут первые суда.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Качественное судоходство: стандарт XXI века. Морская профессия: факторы престижности

22–23.10.08 в Санкт- Петербурге Российский морской регистр судоходства (РС) проводит XI Международный семинар "Качественное судоходство: стандарт XXI века. Морская профессия: факторы престижности".

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное