Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт





Новости компаний

ФГУП "РОСМОРПОРТ": об итогах первых месяцев действия нового закона о морских портах

23.04.08 начальник Правового управления ФГУП "РОСМОРПОРТ" Олег Викторович Бысов высказал мнение предприятия, касающуюся первых итогов действия нового закона "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу 24.11.07.
Данный документ определяет основу государственного регулирования в морских портах в РФ, устанавливает порядок их строительства, открытия, закрытия, осуществления в них деятельности, а также регулирует отношения, возникающие из торгового мореплавания в морских портах в Российской Федерации.

Полный текст >>>


Поддержка политики ОПК в сфере судостроения

"Я поддерживаю мысль, что верфи планируют создавать специализированные суда - газовозы, химовозы, морские единицы для освоения шельфа, в том числе и Арктического. Потому что в условиях глобальной экономики и глобального рынка строить все без исключения на своих верфях не выгодно ни технически, ни финансово", - заявил первый вице-премьер Сергей Иванов на совещании Морской коллегии при Правительстве РФ в Москве 18.04.08.
Так первый вице-премьер прокомментировал доклад выступившего на заседании Коллегии директора проекта "Судостроение" Объединенной Промышленной Корпорации (ОПК), генерального директора Судостроительного завода "Северная верфь" Андрея Фомичева, который рассказал о возможностях верфей ОПК по инфраструктурному обеспечению освоения континентального шельфа.

Полный текст >>>


"Пробелы в федеральном законе № 94 не защищают интересы государственного заказчика"

Отсутствие четко прописанных критериев в договоре страхования ответственности исполнителей государственного заказа вызывает ряд вопросов по качеству их исполнения. Речь идет об отсутствии в ФЗ № 94 от 21 .07.05 «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных или муниципальных нужд» норм и правил страхования ответственности, связанных с перечнем конкретных рисков и расчетом ущерба при наступлении страхового случая.
Свое видение и пути решения проблем представили эксперты, представители государственных органов, общественных организаций и страховых компаний на пресс-брифинге, прошедшем в рамках деловой конференции «Страхование государственного заказа. Проблемы и их решение», организованной 21.04.08 агентством по связям со СМИ и PR в области страхования Shadursky Promotion.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

"Северная верфь" готова получить полмиллиарда

24.04.08 на внеочередном собрании акционеров завода "Северная верфь" будет рассмотрен вопрос о привлечении кредита банка ВТБ в размере $550 млн, а также вопрос по его обеспечению. Привлекаемые средства, как утверждают на предприятии, необходимы для создания новых производственных мощностей. Кредит ВТБ почти полностью покроет затраты на реализацию программы "Северной верфи" по модернизации производства.
Однако в феврале собственник "Северной верфи" - Объединенная промышленная корпорация - договорилась с Внешэкономбанком (ВЭБ) о его возможном участии в проекте. Эксперты считают, что часть кредита ВТБ может быть использована для девелоперских целей на территории Балтийского завода, на модернизацию же пойдут средства ВЭБа.

Подробности >>>

Коммерсант Санкт-Петербург


Иран подписал договор с "Газпромом"

23.04.08 Иран и российская компания "Газпром" подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в нефтегазовой сфере. Планируется, что в скором времени стороны подпишут полноценное соглашение о сотрудничестве. Одновременно Иран заявил о возможном удалении с разработки месторождения Южный Парс, в разработке которого участвует "Газпром", компаний Shell и Total.

Подробности >>>


Азербайджан метит все дальше

Азербайджан выходит на новый уровень дискурса с потребителями топлива, предлагая собственные ресурсы. О важности диверсификации транспортировки углеводородов из азербайджанского шельфа Каспия заявил 23.04.08 на проходящей в Баку международной конференции по транспортировке нефти и газа Каспия министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
Стоит отметить, что сейчас многие страны Европы заключают заранее контракты по поставкам газа на территорию стран, несмотря на то, что новые линии газопроводов еще не построены.


Саудовское месторождение свидетельствует о конце эпохи легкой нефти

В будущем году, если все пойдет по плану, Саудовская Аравия начнет добычу на крупнейшем в мире нефтяном месторождении, которое вступит в строй в период с конца 1970-х годов.
В результате запуска комплекса Хураис (Khurais), по площади равного половине штата Коннектикут, поставки нефти на мировой рынок, как ожидается, увеличатся на 1,2 млн. баррелей в день. В условиях растущего спроса и небольшого числа открытий новых крупных месторождении цены на нефть выросли до рекордных значений.
Но проект иллюстрирует и мрачную сторону. Даже в Саудовской Аравии, где находится более четверти известных мировых извлекаемых запасов, эпоха дешевой и легко добываемой нефти закончилась.

Подробности >>>


Австралия стала еще больше после решения ООН (Independent)

Австралия, которая уже является самым большим островом в мире, недавно стала еще больше. Комиссия ООН постановила, что страна вправе расширить свой континентальный шельф почти на 2,5 млн квадратных километров.
Это предоставляет в распоряжение Австралии, которая владеет сушей над уровнем моря в размере около 7,5 млн квадратных километров, включая Тасманию, дополнительную территорию, которая в 20 раз превышает Соединенное Королевство.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное