Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Волго-Вятский банк Сбербанка России инвестирует в развитие отечественного судостроения

01.06.09 - В мае 2009 года отделение «Банк Татарстан» Волго-Вятского банка Сбербанка России открыло невозобновляемую кредитную линию в объеме 596 млн рублей ОАО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького».
Кредитная линия открыта на 3 года. Банковские ресурсы будут направлены на финансирование затрат завода на строительство морского спасательного судна по государственному контракту и на финансирование производственной программы предприятия в целом.


За пять месяцев 2009 г. "Ингосстрах" выплатил по различным видам морского страхования более 393 млн рублей


Арбат Капитал и ВТБ Капитал провели Круглый стол

29.05.09 в офисе компании Арбат Капитал состоялся Круглый стол, посвященный вопросам конъюнктуры мирового рынка нефти и ситуации в российской экономике в настоящее время. Мероприятие было организовано при поддержке ВТБ-Капитал.
В ходе дискуссии участники обсуждали темы цены на нефть как фактора восстановления российской экономики, вероятности дальнейшей девальвации рубля при стабилизации цен на нефть в районе $40-60, второй волны банковского кризиса как повода реформирования банковской системы и укрупнения финансовых институтов.


Совещание по строительству Второй Балтийской трубопроводной системы

02.06.09 губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел совещание по строительству Второй Балтийской трубопроводной системы.
Строительство БТС-2, в соответствии с постановлением Правительства РФ, предполагает создание ветки нефтепровода от магистрального нефтепровода «Дружба», проходящего по территории Брянской области, до порта Усть-Луга. Из 985 км нового нефтепровода, порядка 200 км пройдут по Ленинградской области. Кроме того, для приемки нефти на территории порта Усть-Луга предстоит построить нефтеналивной терминал и провести масштабные работы по углублению дна и формированию акватории в связи с изменением грузооборота порта.


Сдача в эксплуатацию нового сухогрузного судна для компании "Альброс"

01.06.09 судоходная компания "Альброс" приняла в эксплуатацию новое многоцелевое сухогрузное судно дедвейтом 4409 тонн "Modulus 2". Судно было построено в городе Гелиболу (Турция) верфью Aksoy Shipyard.
"Modulus 2"является вторым модифицированным судном проекта 003RSD04/ALB03, проектанты - Морское Инженерное Бюро (исходный проект) и компания ALBROS (модификация проекта ALB03). Класс Российского морского регистра судоходства - KM  Ice3 R1 AUT3.


ВМЗ начал производство партии труб с максимальной толщиной стенки для проекта Nord Stream

01.06.09 ОАО «Выксунский металлургический завод (ВМЗ», входит в состав ЗАО "Объединенная металлургическая компания») впервые приступил к производству для проекта Nord Stream партии труб большого диаметра.
Трубы толщиной стенки 41 мм, которая является уникальной для труб такого диаметра и групп прочности, будут изготовлены для начальных секций обеих линий газопровода Nord Stream, которые должны выдерживать давление 220 атмосфер на выходе газа из компрессорной станции Портовая под Выборгом.
Трубы изготавливаются в соответствии с международным стандартом DNV для морских газопроводов, проходят сертификацию и тщательный контроль качества в присутствии специалистов Nord Stream и независимых экспертов. Всего планируется изготовить 5,45 тыс. тонн таких труб.


Группа Е4 продолжает работы по реализации проекта "Первая очередь трубопроводной системы "ВСТО".

Группа Е4 продолжает работы по реализации проекта «Первая очередь трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Данный проект является одним из крупнейших, реализуемых сегодня Россией на Дальнем Востоке. Здесь предполагается осуществлять перевалку 15 млн.т. нефти в год на 1-м пусковом комплексе с перспективой до 50 млн. т./год при подаче нефти от магистрального нефтепровода.


"НТЭАЗ Электрик" лицензирован на конструирование и производство оборудования для АЭС

Российский завод Концерна «Высоковольтный союз» - «НТЭАЗ Электрик» - получил лицензии на конструирование и изготовление оборудования для атомных станций. Обе лицензии определяют в перечне объектов, на которые распространяется действие Лицензиата, действующие и строящиеся атомные станции на территории Российской Федерации.


СО "Скандинавия" пролонгировало лицензию на осуществление деятельности, связанной с государственной тайной

Управление Федеральной службы безопасности пролонгировало лицензию № 2619 УФСБ Страховому обществу «Скандинавия» (Группа OMG) на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Данная лицензия позволяет страховщику активно работать с клиентами, являющимися режимными объектами, деятельность которых связана с секретными сведениями.
Особо отметим, что на данный момент, на российском страховом рынке не более 10 компаний включая СО «Скандинавия» имеют подобную лицензию, позволяющую существенно расширить целевую группу потенциальных клиентов-юридических лиц.


НССЗ выигрывает тендер по Лоту №1

28.05.09 Конкурсная комиссия Федерального агентства морского и речного транспорта по проведению конкурсов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд по объектам ФГУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта»  на основании результатов оценки и сопоставления заявок на приняла решение признать победителем открытого конкурса по Лоту №1 - «Строительство многофункционального аварийно-спасательного судна мощностью 4 МВт» - ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» (НССЗ).


Отраслевые новости

Россия разделяет и властвует в Европе

"The Wall Street Journal", США
Создание единого энергетического рынка позволило бы ЕС поменяться ролями с Москвой
Мало какой вопрос вызывает столько страсти и гнева в обычно бесцветной политике Европейского Союза, как влияние Москвы в энергетической сфере. На саммитах ЕС за последний год озабоченность по поводу крупного восточного соседа играла большую роль, чем все остальные европейские вопросы вместе взятые. Слишком часто подход Европы колебался между близорукой заинтересованностью в очередной энергетической сделке и утопической уверенностью в том, что она способна повлиять на стратегическое мышление России.


Судостроительная Wadan Yards получила гарантии правительства Германии на сумму 110 млн евро

Судостроительная группа Wadan Yards получила гарантии федерального правительства Германии на сумму 110 млн евро. Госгарантии для трех страховых компаний Европы (R+V, Zurich, Kofas) были получены в качестве обеспечения финансирования текущих заказов.
В частности, первые 40 млн евро должны быть выделены до 08.06.09. Средства будут использованы для завершения строительства судов, в том числе грузопассажирских паромов для компании Stena.

РБК Украина


"Войны за Арктику нет"

Канадский министр международных связей провинции Квебек Пьер Аркан в интервью "Газете"
04-06.06.09 в Санкт-Петербурге пройдет Международный экономический форум. Участие в нем примут представители крупнейших мировых компаний, а также правительственные делегации. В работе форума примут участие и официальные лица канадской провинции Квебек. Министр международных связей провинции Пьер Аркан рассказал  о том, как развивается сотрудничество Квебека и России.


Состояние морской среды Керченского пролива будет контролировать единая российско-украинская экспедиция

Контролировать состояние морской среды в Керченском проливе, Черном и Азовском морях отныне будет единая российско-украинская экспедиция. Об этом сообщил глава Росприроднадзора Владимир Кириллов по итогам 7-го заседания российско-украинской рабочей группы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в ноябре 2007 года в Керченском проливе.
Совместный российско-украинский мониторинг акватории Керченского пролива предусмотрен программой проведения совместных комплексных исследований Азовского и Черного морей до 2013 года, которая разрабатывается обеими сторонами.


Три метзавода прошли сертификацию Регистра судоходства Украины

Регистр судоходства Украины (РСУ) в соответствии с собственными Правилами осуществил сертификацию предприятий производителей судостроительной стали ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь", ОАО "Краматорский металлургический завод им. Куйбышева" и ОАО "Алчевский металлургический комбинат". Признание металлургических комбинатов РСУ позволит им усилить свои позиции в отрасли судостроения и судоремонте, а также повысить эффективность продаж.


Останутся единицы

Минтранссвязи Украины намеревается укрупнить морские порты
Украина может лишиться части морских торговых портов. Власти страны инициировали законопроект, по которому мелкие порты прекратят самостоятельное существование и войдут в состав крупных. Представители бизнеса считают, что сейчас неудачное время для таких решений.


Украинских торговых портов станет меньше

Половину всех грузов обрабатывают лишь три порта
Комментирует: Иосиф Винский, министр транспорта и связи Украины


Оформление грузов на переправах между балтийскими портами упростится

01.06.09 на президиуме правительства было принято решение о присоединении России к конвенции о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ). Это поможет привлечь дополнительные грузы на паромные переправы между Россией и Германией.
Открывая заседание президиума, премьер-министр Владимир Путин заявил, что присоединение к КОТИФ создаст условия для расширения железнодорожно-паромного сообщения между российскими портами Балтийск и Усть-Луга и немецким Засниц/Мукран. А в перспективе - с портами других европейских стран.


Выбирающийся из кризиса Китай дал толчок росту цен на нефть

Баррель нефти на товарных рынках Великобритании и США прибавил в цене более чем $1,5 в связи с ростом в мае промышленного производства в Китае. Причем эта тенденция в КНР - второй экономике мира по объемам потребления топлива - наблюдается уже третий месяц подряд, что усиливает мнение аналитиков о том, что пик глобального кризиса, возможно, уже миновал. Это предположение подкрепляется также тем обстоятельством, что темпы падения объемов промышленного производства в США оказались меньшими, чем предсказывалось в прогнозах.


Китай первым справится с последствиями финансового кризиса

Первыми из нынешнего мирового финансового кризиса выйдет Китай и страны Азии, считает директор научно-исследовательского центра мировой экономики китайского института современных международных отношений Чэнь Фэнъин.
Выступая в ходе видео-моста Пекин-Москва, посвященного вопросам развития сотрудничества стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в преодолении мирового финансового кризиса, расширения их присутствия на мировых рынках, она отметила, что Китай из всех стран БРИК играет более заметную стабилизирующую роль в борьбе с кризисом.


В Усть-Луге появилась граница

Порт официально оформил свою территорию
Правительство РФ согласовало границы порта Усть-Луга. Помимо размещенных в самом Усть-Луге объектов в территорию порта вошел терминал «Новая гавань» компании РТЛ, который расположен в деревне Вистино, в 12 км от остальных комплексов. В то же время вне границ оказался также проектируемый в Вистине нефтеналивной комплекс Северо-Западного альянса. Обретение границ позволит обустроить на территории порта постоянно действующие пункты перехода через государственную границу, а также начать процедуру перевода земель в категорию промышленности и транспорта. В отличие от Усть-Луги в порту Петербурга вопрос с определением границ застопорился из-за позиции Минобороны.

RBC daily Санкт-Петербург


Развязка для инвесторов

Российское правительство готовит временную отмену налога на имущество для организаций новых и реконструируемых объектов транспортной инфраструктуры. Предполагается, что «развязав руки» транспортникам, государство обеспечит приток инвестиций в создание инфраструктурных объектов даже в условиях экономического кризиса.


Холодный расчет

Россия не намерена создавать специальные арктические войска
«Международная политика на долгосрочную перспективу будет сосредоточена на обладании источниками энергоресурсов, в том числе на Ближнем Востоке, на шельфе Баренцева моря и в других районах Арктики, в бассейне Каспийского моря и в Центральной Азии» - это цитата из «Стратегии национальной безопасности России до 2020 года», которую президент Дмитрий Медведев утвердил своим указом 12.05.09. Проблема Арктики отражается во многих важных государственных документах. В сентябре 2008 года Совет безопасности России принял «Основы государственной политики России в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Этот документ также утвержден президентом России.


Во Вьетнаме открыт первый глубоководный порт пропускной способностью 1,1 миллиона TEU

29.05.09 состоялась церемония открытия первого во Вьетнаме глубоководного контейнерного порта SP-PSA Port. Порт расположен в провинции Вунгтау и является совместным проектом Saigon Port и PSA Singapore. После завершения второго этапа строительства порт будет обладать пропускной способностью в 2,2 млн TEU. На первом этапе порт обладает пропускной способностью 1,1 млн TEU. Два причала способны принимать 80-тонные суда.


Украинское кораблестроение: фальшивый оптимизм Кабмина

В планах правительства к 2035 г. полностью обновить украинский военно-морской флот на «российских» верфях. Но неритмичное поступление средств и устаревшая технологическая база отечественных судозаводов могут привести к срыву сроков строительства кораблей.


Анонсы выставок и конференций

Marintec China 2009

01-04.12.09 ∙ Шанхай, Китай
Marintec China 2009 - The 15th Biennial All China Maritime Conference & Exhibition




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное