Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

"Янтарь" передал ФСБ России патрульное судно

11.06.09 Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» /г.Калининград/ (входит в состав ОАО «Западный центр судостроения») передал заказчику судно береговой охраны «Спрут». На судне, построенном по заказу Пограничной службы ФСБ России, в торжественной обстановке поднят пограничный флаг.


Отправка жилого модуля для МЛСП "Приразломная"

14.06.09 в рамках реализации проекта по освоению нефтегазового месторождения «Приразломное» на ОАО «Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ) состоится отправка морским путем в г. Северодвинск жилого модуля для МЛСП «Приразломная» массой около 3000 тонн. Часть работ по монтажу жилого модуля для МЛСП «Приразломная» и пуско-наладочные работы ОАО «ВСЗ» проведет на территории ОАО «Севмаш».
Внутренний интерьер помещений жилого модуля должен обеспечивать комфортные условия отдыха персонала и при этом иметь срок эксплуатации в течение 25 лет, и простоту в обслуживании. Монтаж модульных кают жилого модуля осуществили специалисты фирмы «Рим Марин» в содружестве с заводскими специалистами в г. Выборге.


ОАО "ЯСЗ": сдача рыболовного судна норвежской компании

04.06.09 ОАО «Ярославский судостроительный завод» (ЯСЗ, Управляющая компания ЗАО «ВП «Финсудпром») в Санкт-Петербурге было передано норвежскому заказчику Bergtun Fiskeriselskap AS полнокомплектное рыболовное судно тралового, кошелькового и донного лова типа "Purse/Danish Seiner" (проект SC90 компании Seacon AS).
После завершения основного строительного цикла на ЯСЗ судно было отправлено в северную столицу, где прошло цикл достройки и необходимые испытания. Рыболовное судно построено на класс DNV под надзором Норвежского морского директората (NMD).


В год столетнего юбилея курорта Сочи получит уникальную ТЭС

«ГлобалЭлектроСервис» выполняет работы в рамках строительства второй очереди Сочинской ТЭС строго по графику
1406.09 в Сочи отметят юбилей основания курорта. В этот день сто лет назад здесь был открыт первый лечебный пансионат. С этого момента принято начинать историю Сочи как города-курорта.
Развитие современного курорта напрямую связано с качественным скачком в энергоснабжении. В год своего юбилея город получит обновленную ТЭС, а с ней и мощный импульс развития.
В мае компанией "ГлобалЭлектроСервис" успешно закончен монтаж аппаратов воздушного охлаждения (АВО) на крыше Главного корпуса. Работы по проекту идут в строгом соответствии с графиком работ и техническими требованиями.


Власти Кубани готовы помочь малому и среднему бизнесу в добыче и переработке нефти

04-05.06.09 в Геленджике состоялся II Южный нефтегазовый форум «SOG 2009: Транспортировка. Технологии. Инвестиции».
Делегаты Форума обсудили основные тенденции и перспективы роста транспортировки нефти и газа через порты Юга России с учетом существующих портовых мощностей и трубопроводного транспорта, а также инвестиционные проекты по развитию нефтегазовой отрасли региона.
В Форуме приняли участие представители таких крупных компаний и госструктур, как Росприроднадзор, Ространснадзор, Росжелдор, Департамент по вопросам ТЭК Краснодарского края, ОАО «Первая грузовая компания», ФГУ «Администрация морского порта Новороссийск», ЗАО «Евросиб-Логистика» и другие.


В мае 2009 грузооборот терминалов НКК вырос на 7,5% по отношению к показателям предыдущего месяца

В мае 2009 года грузооборот терминалов НКК составил 100 720 TEU (+7,5% к апрелю 2009). За пять месяцев 2009 года общий контейнерооборот терминалов Национальной Контейнерной Компании (НКК) составил 463 311 TEU, при этом, доля НКК в общем контейнерообороте российских портов выросла до 40,7% (28 % на конец 2008 года, согласно сводным отчетным данным ФГУ АМП). Доля Первого Контейнерного Терминала в контейнерообороте Большого порта Санкт-Петербург в январе-мае 2009 увеличилась до 70,5% (55% на конец 2008 года).


В 2008/09 году снизилась привлекательность украинских портов

Аналитический центр «УкрАгроКонсалт» отмечает, что конкурентность украинских портов в 2008/09 году снизилась. Показателем этого выступает практически полное отсутствие транзита зерновых российского и казахского происхождения. Вполне вероятно, что эта тенденция будет иметь дальнейшее развитие.


В странах Балтийского региона завершилось общественное обсуждение проекта Nord Stream

09.06.09 - В девяти странах Балтийского региона в соответствии с согласованным графиком завершился процесс общественного обсуждения отчета о трансграничном экологическом воздействии (отчета Эспо) проекта Nord Stream. Теперь все страны проинформируют друг друга о полученных комментариях общественности и заинтересованных сторон.
В пяти странах, через воды которых пройдет газопровод - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, - компания Nord Stream представила заявки на получение разрешений на строительство. Перед выдачей разрешений государственные органы этих стран должны оценить потенциальное трансграничное экологическое воздействие проекта.
Компания Nord Stream готова к дальнейшей работе с государственными органами для решения всех необходимых вопросов в течение лета, что позволит получить разрешения до конца нынешнего года. Старт строительства газопровода Nord Stream протяженностью 1200 км запланирован на начало 2010 года.


Отраслевые новости

"Севмаш" будет развиваться за счет нефтегазового направления

Руководство "Севмаша" планирует развивать коммерческое судостроение, в частности, нефтегазовое направление. Об этом сообщил на расширенном заседании комитета по военно-промышленному комплексу и конверсионной политики генеральный директор предприятия Николай Калистратов.
По словам гендиректора предприятия, решение о развитии нефтегазового направления соответствует принятой недавно стратегии национальной безопасности России, согласно которой к 2020 году Россия должна войти в пятерку мировых экономик.


Объем экспорта судов через КПП Шанхая упал на 48,6%

Согласно данным Шанхайской таможни, в январе-мае 2009 года через КПП мегаполиса было вывезено 78 тыс. судов, что на 48,6% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Общий объем экспорта составил $2,79 млрд. с приростом на 55,8%.
ЕС, страны АСЕАН и САР Сянган остаются главными экспортными рынками продукции шанхайского судостроения, на долю которой пришлось 81,8% от совокупного объема экспорта. Суммы экспорта в названые три региона достигли $1,06 млрд., $780 млн. и $440 млн. соответственно.
В последние годы в Китае отмечается заметный рост темпов развития судостроительной промышленности. С 2003 года Китай полностью опережает Европу по объему судостроения и числу заказчиков, вместе с тем значительно сокращен разрыв с ведущими судостроительными державами Японией и Республикой Корея.
В стране планируется сформировать три современные базы судостроения: в районе Бохайского залива, судостроительными центрами которой станут города Далянь, Циндао и Хулудао, в районе дельты реки Янцзы с центром в мегаполисе Шанхай и в районе дельты реки Чжуцзян с центром в Гуанчжоу.


"Северный поток" - это европейский проект

Экс-канцлер Герхард Шредер - всегда желанный гость в России
У доктора Шредера, когда он «рулил» Германией (с 1998 по 2005 г.) было забавное прозвище - «медиенканцлер», что можно перевести приблизительно так: «канцлер, открытый для масс-медиа». И хотя сегодня он уже несколько лет находится в другой ипостаси - занимает пост главы газотранспортного проекта «Северный поток», - герр Шредер по-прежнему распахнут для журналистов.


Сухогрузный тоннаж: ставки начали расти

Главной причиной роста фрахтовых ставок на мировых рынках стало увеличение спроса на железную руду со стороны Китая. Это привело к дефициту свободного тоннажа, что подогревалось простоя балкеров в ожидании постановки к причалу в портах КНР и Австралии. В то же время, в Азово-Черноморском бассейне наблюдалось снижение ставок, обусловленное избытком тоннажа на фоне сошедших на нет отгрузок зерновых.


Верфь привели к банкротству пустые обещания из Москвы

Верфи Wadan в Висмаре и Ростоке-Варнемюнде (Мекленбург-Передняя Померания), приобретенные год назад россиянами, оказались неплатежеспособны. Об этом рассказывается в материале корреспондента немецкой газеты Die Welt Флориана Хасселя.


Китай спасает стальной экспорт

Новые льготы для китайских экспортеров проката недостаточны для того, чтобы изменить сложившийся торговый баланс в Азии. Укрепляя конкурентоспособность на внешних рынках Пекин проявляет максимум осторожности, чтобы не допустить чрезмерного роста экспорта в ущерб внутреннему рынку.
01.06.09 в Китае введена 9% налоговая льгота на экспорт 70 видов стальной продукции, включая горячекатаные рулоны, толстолистовую сталь, горяче- и холоднокатаные полосы, трубы, нержавеющий лист, профили средних и больших размеров и пр. Эта мера призвана укрепить конкурентоспособность китайского экспорта на внешних рынках. Сейчас он эту конкуренцию проигрывает, более того, аналогичная ситуация складывается и на внутреннем рынке, где импорт все активнее теснит местную продукцию.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное