Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

ОАО "Совкомфлот" и компания STASCO заключили соглашение о сотрудничестве

27.06.09 ОАО «Современный коммерческий флот» («Совкомфлот») и компания "Shell International Trading and Shipping Company Limited" (STASCO) заключили Генеральное соглашение о сотрудничестве.
Предметом Генерального соглашения о сотрудничестве является взаимодействие двух компаний в области будущих российских проектов в области морской транспортировки сжиженного природного газа, в том числе с арктических шельфовых месторождений. Соглашение предусматривает, в частности, расширение сотрудничества в рамках дальнейших работ по проекту Сахалин-2, выработку совместных решений по транспортно-логистическому обеспечению разработки месторождений природного газа полуострова Ямал, дальнейшее совершенствование технологий транспортировки СПГ, в том числе в сложных ледовых условиях, включая проекты создания плавучих заводов по производству СПГ и судов с регазификационной установкой на борту для газификации отдаленных районов России.
Наряду с Генеральным соглашением о сотрудничестве были подписаны долгосрочные договоры на отфрахтование судов типа «Афрамакс», принадлежащих группе компаний ОАО «Совкомфлот», для перевозки нефти корпорации «Шелл» из районов Северной Европы и Средиземного моря.


"Газпром" и ГНКАР подписали Соглашение об условиях купли-продажи азербайджанского газа

29.06.09 в Баку в рамках рабочего визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Республику Азербайджан Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер принял участие во встрече в расширенном составе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества «Газпрома» и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) в области закупок азербайджанского газа и подчеркнули, что развитие взаимодействия двух компаний в энергетической сфере отвечает стратегическим интересам России и Азербайджана.
По итогам встречи «Газпром» и ГНКАР подписали Соглашение об Основных Условиях купли-продажи азербайджанского природного газа, которые носят юридически обязывающий характер.


Адмиралтейские верфи заложат научно-экспедиционное судно

30.06.09 ОАО «Адмиралтейские верфи» (входит в состав Западного центра судостроения) в торжественной обстановке заложит новое научно-экспедиционное судно для Российской антарктической экспедиции. Ввод судна в эксплуатацию запланирован на осень 2011 года.
"Адмиралтейские верфи" строят судно по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Судно спроектировано в КБ «Балтсудопроект», филиале ЦНИИ им. академика А.Н.Крылова с учетом многолетнего опыта эксплуатации судов в условиях Антарктиды.


Транзас завершил выполнение ОКР для Управления государственной инспекции по маломерным судам

Компания Транзас завершила выполнение ОКР для Управления государственной инспекции по маломерным судам по теме: «Создание тренажерного комплекса с программным обеспечением для подготовки инспекторского состава Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России с размещением комплекса в Институте развития».


Компания "МОРСКАЯ ТЕХНИКА" приняла участие в Международном военно-морском Салоне 2009

«МОРСКАЯ ТЕХНИКА» представила двигатели MAN и различные навигационные системы. Команда стенда помимо специалистов «МОРСКОЙ ТЕХНИКИ» включала представителей партнеров Lindenberg-Anlagen, Becker Marine Systems, MAN и Stamegna.
Военно-Морской по праву считается оной из крупнейших выставок морской и военной техники в мире. Для компании «МОРСКАЯ ТЕХНИКА» участие в нем стало ярким событием и важнейшим мероприятием, обеспечившим взаимодействие с партнерами, а также действительными и потенциальными клиентами!


"Севкабель-Холдинг" провел презентацию по судовым кабелям в рамках МВМС

«Севкабель-Холдинг» провел презентацию «Актуальные вопросы создания нового поколения судовых кабелей, соответствующих требованиям современного судостроения» в рамках «Международного военно-морского салона - 2009» (МВМС). Презентация была подготовлена Научно-исследовательским институтом «Севкабель», который в этом году отмечает 60-летие.
«Согласно поручению Правительства РФ о мероприятиях по выпуску импортозамещающей кабельно-проводниковой продукции в «Севкабель-Холдинге» принята и успешно действует программа по возобновлению производства всей номенклатуры судовых кабелей по действующей нормативно-технической документации», - подчеркнул генеральный директор ОАО «Севкабель-Холдинг» Владимир Логунов .


Минпромторгом России организована работа по предоставлению субсидий российским транспортным компаниям, пароходствам и организациям рыбохозяйственного комплекса


Проект освоения Юрубчена прошёл госэкспертизу

29.06.09 «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (ВСНК), дочернее предприятие НК «Роснефть», получила положительное заключение государственной экспертизы на проект комплексного обустройства первоочередного участка Юрубчено-Тохомского месторождения в Красноярском крае с внешним транспортом нефти.


Завершены государственные испытания большого гидрографического катера

17.06.09 в г. Владивосток успешно завершены государственные испытания большого гидрографического катера БГК-797 проекта 19920 разработки ОАО КБ «Вымпел». Это первый серийный катер, построенный заводом ОАО "Судостроительный завод им. Октябрьской революции", г. Благовещенск. Головное судно этого проекта, построенное на ОАО ССЗ «Вымпел», г. Рыбинск, было сдано в декабре 2008 года.


СОГАЗ застраховал строительство основных объектов саммита АТЭС– 2012

Страховая Группа «СОГАЗ» заключила ряд договоров страхования с ЗАО «Крокус Интернэшнл» (г. Москва), ведущим во Владивостоке строительные работы в рамках подготовки к проведению саммита АТЭС в 2012 году. Совокупный лимит ответственности СОГАЗа составил 62,2 млрд рублей.


Отраслевые новости

Ришат Багаутдинов: "Кризис принес перемены"

В преддверии Дня работников морского и речного флота мы встретились с председателем совета директоров ОАО «Волга-флот» Ришатом Диасовичем Багаутдиновым, чтобы поговорить об особенностях текущей навигации и планах на будущее.


"Нефтяной шок" откладывается

По прогнозу МЭА потребление нефти к 2014 году вырастет на 1,17%
Полная стабилизация мирового нефтяного рынка завершится к 2012 году, когда объемы потребления превысят уровень 2008 года, прогнозируют специалисты Международного энергетического агентства (МЭА). Рецессия мировой экономики замедлила неизбежный рост спроса на нефть, другой вопрос - успеют ли компании запустить в среднесрочной перспективе достаточное количество новых проектов, что станет определяющим для мировых цен на «черное золото».


Не комплексовать из-за нефтегазового комплекса

Главная проблема отрасли - отсутствие опытно-промышленной базы
Татьяна Митрова - директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН. С ней мы говорили об энергетике как о сфере применения самых передовых технологий.


Перебежал дорогу Nabucco

«Газпром» будет покупать азербайджанский газ
«Газпром» договорился с госнефтекомпанией SOCAR об основных условиях покупки азербайджанского газа. Поставки начнутся уже с января 2010 года, но объем будет небольшой - 500 млн куб. м. Об этом сообщил глава российского концерна Алексей Миллер. В дальнейшем объем закупок будет увеличиваться. По мнению экспертов, чем больше чужого газа купит «Газпром», тем больше будут его убытки и «дыры» в российском бюджете.


Буровая во дворе

Развивается освоение нефтегазоресурсов Азовского шельфа
В ходе состоявшегося недавно Второго Южного нефтегазового форума в Краснодаре заместитель руководителя департамента по вопросам ТЭК администрации края Владимир Шетов сообщил, что до конца июня региональные власти намерены обратиться к правительству РФ с просьбой разрешить малому и среднему бизнесу региона заниматься добычей и переработкой нефти на территории края. Включая прибрежный шельф. Потому что тамошние ресурсы нефти и газа смогут обеспечить более половины спроса западной части Северного Кавказа в нефтегазосырье. Одновременно резко уменьшится его зависимость от поставок нефти и газа из Ингушетии, Чечни и Дагестана.


Эксперт: Судоремонтную базу завода "Красная Кузница" в Архангельске необходимо возрождать

Судоремонтную базу завода "Красная Кузница" в Архангельске необходимо возрождать, к такому выводу склоняются специалисты, учитывая перспективу более широкого освоения Северного морского пути. Именно Архангельск может и должен стать центром судоремонта, так как все возможности для этого в этом городе имеются.


Бизнесмен попросил денег у президента

Пожаловавшись в блоге Медведева на банкиров, предприниматель теперь может рассчитывать на новые кредиты
Глава государства на днях еще раз подтвердил, что внимательно просматривает послания в личном блоге. Топ-менеджер с 15-летним стажем и глава питерского холдинга «Группа Осло Марин» Виталий Архангельский, наверное, и не надеялся, что его душераздирающий крик о помощи будет услышан. Но написал сообщение - так, скорее от отчаяния. А то ж совсем кредиторы замучили...
Суть сообщения сводилась к просьбе помочь деньгами. Компания Архангельского занимается перевалкой морских грузов, лесом, страхованием, судоходством. Но в кризис эту компанию с активами 10 млрд. рублей заштормило не по-детски. И недавно к бизнесмену пришли банкиры с милицией - верните, мол, 377 млн. рублей. Архангельский не вытерпел.


Технологии будущего

Как реализовать универсальное знание, математическую культуру и системное мышление
Глобальный финансовый кризис, разразившийся для многих аналитиков и прорицателей экономического будущего как гром среди ясного неба, заставляет оторвать глаза от компьютерных графиков динамики виртуальных финансов и искать реальный ответ на вопрос о том, «как государство богатеет и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет».
Текущие показатели биржевой игры не в состоянии отразить масштабные и долговременные процессы, происходящие в экономике. Для описания, объяснения и предсказания экономического развития вновь становятся востребованными теории цикличности Николая Кондратьева и Йозефа Шумпетера.
В правильно построенной экономической системе банки «создают» деньги, по существу, для новаторов: с финансирования инноваций и начинается перераспределение потока ресурсов как общественного капитала. С этой точки зрения становятся понятными уродства сложившейся мировой финансовой системы, зацикленной на виртуальном производстве знаков богатства вместо финансирования процессов производства самого богатства.


Казахстанская транзитная нефть уходит из Одессы в российские порты

Перевалка нефти в Одесском морском торговом порту в январе - мае 2009 года сократилась на 40%. Портовики связывают это с повышением железнодорожных тарифов. Падение объёмов перевалки нефти происходит за счёт перенаправления грузопотока казахстанской транзитной нефти в российские порты.


Польская PGNiG и катарская Qatargas подписали контракт на поставки газа

Правление Польского нефтегазового предприятия PGNiG и катарская компания Qatargas Operating Company Ltd подписали контракт на поставку сжиженного природного газа из Катара в Польшу на $550 млн. Согласно условиям контракта, в Польшу будет поставляться сжиженный газ в объемах около полутора миллиардов кубометров в год в течение 20 лет, начиная с 2014 года.


Рыбакам пора на берег

В рейтинге индексов прироста ВВП рыбная отрасль России в первом квартале этого года заняла первое место, обогнав традиционных лидеров, в том числе нефтегазовый сектор. Одна из важных причин этого достижения рыбаков в том, что правительство приняло ряд последовательных системных решений, которые стимулируют увеличение добычи рыбы, нормализуют работу наших портов и делают доставку рыбы на российский берег более выгодным делом, чем экспорт.


Интервью руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ Александра Давыденко


Забыли прежние обиды

Путин пригласил западных нефтяников поучаствовать в сахалинских проектах
Премьер-министр Владимир Путин пригласил англо-голландский концерн Royal Dutch-Shell принять участие в разработке нефтегазовых месторождений на российском Дальнем Востоке. В частности, предполагается, что западные коллеги примут участие в реализации проектов «Сахалин-3» и «Сахалин-4». Кроме того, партнеры посодействуют и в строительстве танкеров для перевозки сжиженного газа. Как отмечают эксперты, пока, впрочем, остаются неясными условия, на которых зарубежные инвесторы согласятся на предложения российской стороны.


Эстонии больше не наливать

Власти не оставляют надежды полностью перевести экспорт энергоносителей в отечественные порты
Как только терминал по перевалке мазута в порту Усть-Луга будет введён в эксплуатацию, Россия начнёт сокращать железнодорожные поставки в Эстонию этого продукта. А год спустя и вовсе прекратит их.
Об этом заявил в конце прошлой недели вице-премьер Сергей Иванов в ходе осмотра порта Усть-Луга. Как сообщалось ранее, начало работы терминала намечено на конец 2009 года.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное