Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

1500-ый подписчик на SETcorp.ru!

27.06.09 на ежедневную e-mail-рассылку портала «Судостроение.Энергетика.Транспорт» зарегистрировался 1500-ый подписчик! Новостная рассылка осуществляется с 9 января 2001 года через независимую систему Subscribe.Ru


"Проект Усть-Луга является успешным" - С.Б. Иванов

26.06.09 состоялась рабочая поездка Заместителя Председателя Правительства РФ в Морской торговый порт Усть-Луга, где С.Б. Иванов ознакомился с ходом строительства портовых объектов, понаблюдал за работой современной техники при производстве дноуглубительных работ.
По словам зампреда правительства, несмотря на кризис, порт продолжает развиваться и грузооборот порта, по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, вырос на 27%.
Также в ходе встречи С.Б. Иванов отметил, что на сегодняшний день 87% грузооборота приходится через российские порты и только 13% через иностранные государства. С вводом терминалов порта Усть-Луга это соотношение будет изменяться в пользу российских портов.


Освящен "Залив Анива"

18.06.09 еще один новый танкер Приморского морского пароходства (Приско) получил имя. Судно «Залив Анива» было построено за 10 месяцев на южнокорейском заводе Hyundai Heavy Industries.


Отраслевые новости

Петербургский Военно-морской салон привлек новых заказчиков российских судов

В ходе работы четвертого Международного военно-морского салона (МВМС) в Санкт-Петербурге продукцией российских судостроительных компаний заинтересовались новые иностранные заказчики. Об этом 28.06.09 рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам МВМС, генеральный директор ЦМКБ "Алмаз" Александр Шляхтенко.
По его словам, кроме традиционных партнеров организации - Китая, Индии и Вьетнама - продукцией предприятия "заинтересовались новые заказчики". Шляхтенко отметил, что в настоящее время уже ведется "конкретный разговор о количестве закупок". Интерес потенциальных иностранных партнеров вызвали образцы малого морского флота. Кроме того, по словам организаторов салона, зарубежные компании заинтересовались малокалиберными артиллерийскими системами, наиболее пригодными для борьбы с пиратством и морским терроризмом.


Nord Stream тянут во Францию

Начинаются переговоры по вхождению GDF Suez в проект "Газпром"
ОАО "Газпром" переходит к детальным переговорам по условиям вхождения французской GDF Suez в проект Nord Stream. Как стало известно "Ъ", компания просит дополнительных объемов газа для своих электростанций во Франции и место в совете директоров оператора проекта. "Газпром" готов пойти навстречу французам при условии, что российская монополия получит соответствующую долю в заводах СПГ или регазификационных терминалах GDF Suez.


"Транснефть" нашла выход

БТС-2 выйдет к морю через Усть-Лужский бункеровочный комплекс
«Транснефть» завершает сделку по приобретению Усть-Лужского бункеровочного комплекса (УЛБК) в порту Усть-Луга. Согласно генеральной схеме порта комплекс может выступать в качестве конечного терминала Балтийской трубопроводной системы-2 (БТС-2). Как сообщил 26.06ю09 в ходе посещения порта вице-премьер правительства Сергей Иванов, контролировать как саму трубу, так и конечный терминал перевалки нефти будет компания «Транснефть».

RBC daily Санкт-Петербург


Кризис боится солнца. Как нам использовать испанский опыт

В Испании - свиной грипп и безработица. 4 млн. человек слоняются без дела. И всё же у этой страны есть чему поучиться в борьбе с кризисом.


Государство не расплатится за Камчатку

«Роснефть» и KNOC потеряют вложенные $300 млн
«Роснефть» и корейская KNOC, лишившиеся в 2008 году лицензии на Западно-Камчатский шельф, не получат возмещения затрат, поскольку не открыли нового месторождения. Потери понесет KNOC, которая вложила в проект более $300 млн. Единственное, на что она может рассчитывать,- это вернуться к работе в партнерстве с «Газпромом».

Коммерсант Восток России


Новый вид ископаемого топлива используется пока только в России

В условиях глобального потепления многие страны присматриваются к новому виду ископаемого топлива, которое на данный момент используется только в Норильске. Речь идет о клатрате метана - молекулах метана, заточенных внутри ледяных кристаллов. При сгорании метана выделяется вдвое меньше углекислого газа, чем при сгорании угля, что весьма ценно для предотвращения глобального потепления.
В последние 20 лет ученые доказали, что залежи клатрата метана в толще вечной мерзлоты на суше и под океанским дном могут соперничать с обычными месторождениями и снабжать мир энергией еще несколько веков. Однако нефтегазовые компании считают клатрат метана ненадежным и неэкономичным топливом.

Известия Науки




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное