Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Транзас поставит новое оборудование на крановое судно "Гурбан Аббасов"

Компания Транзас заключила контракт на поставку оборудования для кранового судна «Гурбан Аббасов», принадлежащего Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР). Плавучий кран «Гурбан Аббасов» грузоподъемностью 600 тонн был построен в 1985 компанией GustoMSC и изначально носил название «Титан-4».


Итоги конкурса на замещение вакантной должности Генерального директора ФГУП "Росморпорт"

Приказом Федерального агентства морского и речного транспорта от 04.06.09 № 52/К-МРФ Русу Игорь Михайлович с 05.06.09 назначен на должность Генерального директора ФГУП «Росморпорт».


"Каспийская Энергия" консолидировала более 25% акций ОАО "ССЗ "Красные Баррикады"

Группа компаний «Каспийская Энергия» - крупнейший российский подрядчик по проектированию и строительству объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений консолидировала более 25% акций ОАО «Судостроительный завод «Красные Баррикады».
Согласно рыночной стратегии Группы «Каспийская Энергия» предполагаемый альянс производственного дивизиона Группы - ООО «АСПО » с ОАО «ССЗ «Красные Баррикады» позвoлит компании повысить свои конкурентные позиции при реализации крупных оффшорных проектов на Каспии.


CMA CGM запускает новый линейный сервис FEMEX из Гамбурга в порты Средиземного моря

Как было объявлено в мае, французская судоходная компания CMA CGM запустила новый линейный еженедельный сервис French Europe Med Express (FEMEX) между портами Северной Европы, Греции и Турции.
01.06.09 судно AS SCOTIA отправилось из Гамбурга с контейнерного терминала Еврогейт (Eurogate Container Terminal Hamburg (CTH) в 35-дневный рейс в направлении портов восточного побережья Средиземного моря. В маршрут включены судозаходы в порты Piraeus, Thessaloniki, Istanbul, Gebze, Gemlik, Izmir.
В 2008 году контейнерные перевозки между Гамбургом и портами восточного побережья Средиземного моря составили 180.000 TEU.


Отраслевые новости

Генсек ООН призвал человечество охранять моря и океаны

Призыв прозвучал 8 июня - в этот день впервые отмечался Всемирный день океанов
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал весь мир охранять морскую среду и заботливо распоряжаться ее ресурсами.
Пан Ги Мун заявил, что деятельность человека крайне негативно сказывается на морских экосистемах.
Заявив, что океаны становятся и ареной преступной деятельности, глава ООН подчеркнул, что пиратство и вооруженный разбой угрожают жизням моряков и безопасности международного судоходства, на которое приходится 90% грузовых перевозок в мире.
Он напомнил о Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которая определяет правовые рамки, в которых должна вестись вся деятельность в Мировом океане, и закладывает основы для международного сотрудничества в этой области.
Он подчеркнул, что защищенность, здоровое состояние и продуктивность Мирового океана являются неотъемлемыми составляющими благосостояния людей, экономической безопасности и устойчивого развития.


8 июня - Всемирный день океанов

Решение ежегодно проводить 8 июня День океанов было принято на Всемирном саммите ООН по устойчивому развитию, прошедшем в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Однако его официальный статус был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН лишь в конце прошлого года.
Между тем, начиная с 1993 г. этот день отмечался неофициально во многих странах мира. Как сообщили в Центре научного сопровождения Морской коллегии при Правительстве РФ, в течение последних лет такие неправительственные структуры как «Глобальный форум по океанам, побережьям и островам», «Океанический проект» и «Сеть Мировой океан» координировали политику в области проведения Дня океанов с заинтересованными государственными и негосударственными учреждениями, среди которых были океанариумы, зоопарки, музей, природные заповедники, университеты и школы.


Игорь Русу стал главным по портам

По итогам конкурса на замещение вакантной должности Генерального директора ФГУП "Росморпорт", проведённого Федеральным агентством морского и речного транспорта 04.06.09 победителем был признан Русу Игорь Михайлович.
Эксперты отмечают, что несмотря на большой объем работ, проделанный на своем посту Юрием Парфеновым, портовая инфраструктура в большинстве российских портов до сих пор остается в неразвитом состоянии. Правда, в последние годы государство направляет значительные инвестиции в их развитие, что позволило дать старт целому ряду инвестиционных проектов, в том числе в Усть-Луге, Петербурге, Высоцке и Приморске.


"Газпром" пошел по госбанкам

Монополия хочет привлечь более $10 млрд
"Газпром" резко увеличивает программу заимствований. С начала года монополия уже заняла $6,7 млрд и собирается попросить у госбанков еще $10,5 млрд. В условиях падения доходов деньги нужны "Газпрому" для подстраховки и рефинансирования уже полученных займов.


На шельфе Северной Норвегии найдено крупное месторождение газа

Нефтегазовые компании "Шелл" и "СтатойлГидро" обнаружили у берегов Северной Норвегии, не исключено, одно из крупнейших в мире шельфовых месторождений природного газа. Месторождение под названием Гру (Gro), находящееся на расстоянии около 350 км от побережья Норвежского моря, может оказаться крупнейшим в мире.


"Каспийская энергия" наступает на "Баррикады"

Группа компаний «Каспийская энергия» (CNRG Group) сообщила о консолидации больше 25% акций ОАО «Судостроительный завод «Красные баррикады». По информации компании, она приобрела у французской компании «Technip» пакет акций ССЗ в 5,63%. В ОАО «ССЗ «Красные баррикады» эту информацию опровергают. Эксперты отмечают, что если CNRG Group действительно собрала блокирующий пакет акций ССЗ, она теперь сможет влиять на состав совета директоров компании-конкурента, которая уже несколько лет отбивается от этого «недружественного поглощения».




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное