Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Министерство обороны РФ опубликовало аукционы на 100 и 135 млн руб

По данным аналитиков ИА «Трейд.Су», за две недели торгов на информационном портале было опубликовано более 70 тендеров, объявленных в сфере судостроению и судового оборудования. Суммы контрактов 57% из них превышает 1 млн руб., 35% - до 1 млн руб., а в оставшихся 8% предельные суммы контрактов не указаны.


Стартовала навигация-2009

18.06.09 в порт Анадырь прибыл первый в этом году контейнеровоз «Дальневосточного морского пароходства» «Капитан Гнездилов», на борту которого находится более двухсот контейнеров с народнохозяйственными грузами. Тем самым, для судов компании началась северная навигация 2009 года. В этом же рейсе, после чукотской столицы, «Гнездилову» предстоит «открыть» ещё и порты Провидения и Эгвекинот.
Характерно, что роль «первенца» выпала судну, выполняющему линейный сервис на направлении Владивосток-Анадырь. Напомним, что подобная линия существовала в советские времена, затем - с падением грузопотока - была ликвидирована, однако, в последние годы компания возобновила этот сервис с оборотом в 20 дней, пользующийся у грузоотправителей и грузополучателей всё большей популярностью.


Газпромбанк и Экспортно-импортный Банк Китая подписали кредитные соглашения

17.06.09 в Москве ЗАО "АБ «Газпромбанк" и Экспортно-импортный Банк Китая подписали кредитные соглашения, предусматривающие финансирование поставок китайского бурового оборудования компаний Honghua International Co.,Ltd и Yantai Jereh Oilfield Services Group Co.,Ltd.
В соответствии с условиями подписанных соглашений финансирование может осуществляться на срок до 7 лет. Данные договоренности предусматривают финансирование поставок китайского оборудования в объеме до $300 млн.
Оборудование предназначено для использования в проектах крупнейших российских и иностранных нефтегазовых компаний в Западной и Восточной Сибири. Эксплуатировать оборудование будет нефтесервисная компания ООО "Эриэлл Нефтегазсервис".


О подписании Кредитного соглашении между Внешэкономбанком и Экспортно-Импортным банком Китая

17.06.09 в рамках официального визита в РФ Председателя КНР Ху Цзиньтао Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Экспортно-Импортный банк Китая (Export-Import Bank of China) заключили Рамочное кредитное соглашение на общую сумму $700 млн сроком действия 3 года.
Целью данного соглашения является укрепление и расширение долгосрочного сотрудничества между финансовыми институтами в области финансирования поставок оборудования и услуг китайских компаний на территорию РФ.


Жилой модуль для МЛСП "Приразломная" отправлен в Северодвинск

17.06.09 на территории ОАО «Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ) состоялась отправка жилого модуля верхнего строения морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная». Первоначально транспортировка заказа была запланирована на 14.06.09, но из-за неблагоприятных погодных условий отправка жилого модуля была перенесена.
Период транспортировки заказа от причальной стенки ВСЗ, вокруг Скандинавии, до Северодвинска (2 600 миль) составит не более 25 дней. Основная часть работ по монтажу жилого модуля на МЛСП и пуско-наладочные работы будут проведены специалистами ОАО «ВСЗ» на территории ОАО «ПО Севмаш» в г. Северодвинске.
Для более удобной и безопасной транспортировки, строительство жилого модуля велось на палубе специальной баржи UR-91 GRIMSTAD, на которой он и отправлен в Северодвинск. Буксировку заказа осуществляет норвежская компания «Ugland CONSTRUCTION AS».


Подписаны государственные контракты на постройку судов - спасателей и снабженцев

15.06.09 руководитель Федерального Агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко подписал контракты на постройку морского водолазного судна проекта SDS08, двух спасательных катеров - бонопостановщиков проекта А40-2Б и двух судов снабжения Камчатки проекта DCV47.
Ранее, 11.06.09 были подписаны государственные контракты на строительство многофункционального аварийно-спасательного судна с высокой ледовой категорией проекта MPSV07 и двух рейдовых водолазных катеров проекта А160.


Юбилей Раима Алекперова - основателя и директора судоходной компании Альброс

15.06.09 исполнилось пятьдесят лет уважаемому в судоходном сообществе человеку - Раиму Алекперову, основателю и генеральному директору судоходной компании Альброс. За пять лет Альброс построил для себя на турецких и российских верфях семнадцать сухогрузов.


РЯСП застраховал ответственность ОАО "Концерн Энергоатом"

Российский ядерный страховой пул (РЯСП) и ОАО «Концерн Энергоатом» подписали договор сострахования гражданской ответственности эксплуатирующей организации - объекта использования атомной энергии.
В соответствии с условиями договора ответственность Концерна застрахована на случай ядерного ущерба, причиненного третьим лицам в результате радиационной аварии при использовании атомной энергии. Общая страховая сумма составляет 4 млрд 250 млн рублей.
Объектами использования атомной энергии является 31 энергоблок на 10 российских АЭС, входящих в структуру Концерна. Состраховщиками по договору выступают 19 российских страховых компаний (участники РЯСП). Срок действия договора сострахования - 1 год.


Отраслевые новости

Лицом к Востоку

Для России все большую значимость обретает Китай
Находящийся в России с визитом председатель КНР Ху Цзиньтао вчера провел переговоры с российским президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Стороны подписали ряд экономических соглашений на несколько миллиардов долларов и сделали важные заявления, в частности по вопросу использования национальных валют во взаиморасчетах. На переговорах Дмитрия Медведева и Ху Цзиньтао ведущей была экономическая тематика: взаимные инвестиции, энергетика, торговля.


Друзья не разлей нефть

Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао не достроили энергетический альянс
Президент РФ Дмитрий Медведев вчера принял в Кремле председателя КНР Ху Цзиньтао. Они пообещали как можно скорее достроить российско-китайский энергетический альянс, фундаментом которого пока является нефтяное соглашение, и распространить его на сферы газа, мирного атома и электроэнергии. Впрочем российские чиновники ждут заключения новых энергосоглашений с Китаем только через несколько лет.


Невыгодная нефть

Большинство новых проектов в нефтедобыче нерентабельно и при цене $150 за баррель, подсчитало Минэнерго. И предложило свою концепцию налогообложения для новых месторождений, с которой удалось ознакомиться «Ведомостям».
Данные нефтяных компаний привели Минэнерго к выводу, что при нынешнем налоговом режиме большинство новых проектов нефтяников нерентабельно. Из почти десятка крупных месторождений лишь три имеет смысл разрабатывать, и то при цене Urals не ниже $60-90 за баррель (см. инфографику). Без дополнительных льгот для новых месторождений к 2013 г. в России будет добываться на 40 млн т нефти меньше прошлогоднего уровня, прогнозирует министерство.


Китай подождет

Российские поставки газа в Поднебесную будут отложены
Вопреки ранее объявленным планам «Газпром» не начнет поставки российского газа в Китай к 2011 году. Главным камнем преткновения в продолжающихся переговорах России и Китая стала цена на газ, которую так и не удалось согласовать. Между тем вчера стороны продолжают декларировать намерения работать в данном направлении и вчера подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся сотрудничества в сфере поставок природного газа. Аналитики уверены, что, несмотря на все сложности, «Газпром» и КНР достигнут соглашения в текущих переговорах. При этом эксперты отмечают, что острая потребность Китая в российском газе наступит только после 2015 года.


Государственный капитализм достиг совершеннолетия

Конец свободного рынка?
Волна актов государственного вмешательства, прокатившаяся недавно по Соединенным Штатам, Европе и большинству развитых стран мира, преследовала цель смягчить тяжесть нынешней глобальной рецессии и оздоровить больные экономики. Преобладающая часть правительств развитых стран не имеет намерения осуществлять управление экономикой бесконечно долго. И все же в развивающихся странах за подобным вмешательством кроется несколько иная тенденция: там сильное влияние государства на экономику свидетельствует о стратегическом отказе от доктрины свободного рынка.


В Марокко началась стройка "самого большого порта Средиземноморья"

17.06.09 Марокканский король Мохаммед дал старт строительству морского порта вблизи Танжера. По замыслу марокканских архитекторов, в результате реализации амбициозного строительного проекта должен появиться самый крупный порт на Средиземном море. Площадь нового порта будет эквивалентна площади 80 футбольных полей. Ожидается, что первая фаза строительства завершится к 2014 году.


Река и простота соединились в водородном автомобиле

Это экологически безопасное транспортное средство заявлено как первый действительно доступный водородный автомобиль в мире. Учитывая, что водород тут не сжигается в ДВС, а используется в блоке топливных элементов для прямой выработки электричества, становится интересно - откуда же берётся доступность? Электрохимические ячейки - удовольствие дорогое.
Аппарат, призванный перевернуть представление людей о заоблачных ценах на "космические технологии" и водородное топливо, называется Riversimple Urban Car (RUC) или просто Riversimple. Разработала его одноимённая британская компания. А сборка авто из отдельных "кусочков" велась в мастерской Alan Docking Racing в Сильверстоуне.


Eni построит судоверфь на Каспии

Итальянская Eni намерена построить судостроительный завод в казахстанском секторе Каспийского моря, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев 17.06.09 в Астане.
"Речь идет о том, чтобы у нас заложить верфь для производства больших танкеров", - сказал он. "Уже близится время, когда нужно будет решать вопрос по танкерам - 63-тысячникам (с дедвейтом 63 тыс. тонн). Надо определяться с верфью внутри Каспия", - добавил министр.


Промышленность тянет ко дну

Промпроизводство в мае сократилось на рекордные 17,1%
Прогнозы властей и аналитиков о том, что в апреле российская промышленность достигла дна (спад к апрелю 2008 года - 16,9%), не оправдались. По данным Росстата, в мае промпроизводство ушло в рекордный с начала кризиса минус - 17,1%. Эксперты объясняют это эффектом высокой базы и утверждают, что в третьем квартале ситуация выровняется: показатели год к году корректнее будет сравнивать начиная с августа, когда кризис уже начал набирать обороты.
Однако, по мнению экспертов, это будет лишь статистическое улучшение. Фактического ранее чем в 2010 году ждать не стоит.


Пойдут другим путём

Разработан новый маршрут для китайского кокса
Металлургическая компания Finnfjord AS планирует развивать поставки кокса из Китая в Норвегию через Архангельский порт. Руководитель по логистике норвежской компании Finnfjord AS Стен Олаф Нильсен возобновил обсуждение этого проекта на заседании Управляющего комитета Баренцева/Евроарктического транспортного региона.


Перспективный груз

Украинский порт увеличивает мощности по перевалке зерна
Херсонский морской торговый порт планирует построить зерновой терминал. Проектная мощность терминала - 500 тыс. тонн зерна в год. Сейчас порт переваливает ежегодно около 200 тыс. тонн зерна.
Стоимость строительства превышает $15 млн, из них $3,5 млн пойдут на реконструкцию причалов, около $12 млн - на постройку элеватора. Начать строительство планируется в 2013 году. Сейчас готовится проектная документация.


Анонсы выставок и конференций

2nd Optimising Port Productivity

23-24.09.09 ∙ Антверпен, Бельгия
2nd Optimising Port Productivity




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное