Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

"Морская Биржа" №3 (29), 2009

21.09.09 выходит сентябрьский номер журнала «Морская Биржа». Приглашаем ознакомиться с дайджестом нового номера.
МБ №3(29) можно получить на выставке НЕВА-2009 на стендах:
 ∙ Павильон 8, Стенд R 808 (LINK/BIMA)
 ∙ Павильон 4-1, Стенд R 4052 (МОРСКАЯ ТЕХНИКА).


"Сахалин-2": Десять лет безопасных экспортных поставок

21.09.09 Компания «Сахалин Энерджи», оператор проекта «Сахалин-2», отметила 10 лет с начала коммерческих отгрузок нефти, добываемой на шельфе острова Сахалин. Первая партия нефти была отгружена в сентябре 1999 года. Это событие, положило начало становлению Сахалина как нового энергетического центра Азиатско-Тихоокеанского региона.
Всего за 10 лет коммерческих поставок компания отгрузила 209 партий нефти, которая в основном перевозилась российскими танкерами и поставлялась энергетическим и нефтеперерабатывающим компаниям Японии, Южной Кореи, Китая, Тайваня, США, Филиппин, Таиланда, Новой Зеландии.


Нижегородский Теплоход заложил киль рейдового водолазного катера

18.09.09 на ОАО «Завод Нижегородский Теплоход» состоялась церемония закладки киля рейдового водолазного катера проекта А160. Строительство двух судов проекта А160 предприятие выполняет в соответствии с подписанным 09.06.09 государственным контрактом №228-РВК/33-ГК-09.
Государственный заказчик - Федеральное Агентство морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ. Заказчик - ФГУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта».
Срок сдачи головного судна - сентябрь 2010 года.


ЛУКОЙЛ и Минэкономразвития подписали соглашение о сотрудничестве

18.09.09 в Сочи в рамках Международного инвестиционного форума Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина подписали соглашение о сотрудничестве между Компанией и Министерством.
Документ, в частности, предусматривает взаимодействие в области сотрудничества с международными организациями топливно-энергетической отрасли и зарубежными нефтегазовыми компаниями, участие в работе энергетических конференций, форумов и других публичных международных мероприятий.
Стороны также будут сотрудничать в распространении за рубежом информации о внешнеэкономической деятельности предприятий ТЭК России, включая размещение такой информации на ресурсах Министерства в сети Интернет.


Сименс поставит оборудование для нового мультиноменклатурного трубопровода в Южной Африке

Сектор «Энергетика» концерна Сименс поставит компании Transnet Limited основные средства автоматизации для нового мультиноменклатурного трубопровода в Южной Африке.
Новый трубопровод протяжностью около 700 км обеспечит поставку бензина, дизеля и авиационного топлива из Дурбана в провинцию Гуатенг - промышленный и деловой центр страны. Цель проекта - обеспечить все возрастающую потребность данного региона в топливе. Общая стоимость заказа составляет 40 миллионов Евро. Завершение проекта запланировано на 2010 год.


Впечатляющее присутствие голландской морской промышленности в Санкт-Петербурге

22-25.09.09 Санкт-Петербург будет фоном важных событий в отношениях между Голландской и Российской промышленностью. Как и раньше, Голландское судостроение и поставщики морского оборудования представят себя в национальном павильоне на выставке НЕВА 2009.
Во время выставки, состоится официальное открытие Голландского Морского Дома в России (HMHR). Церемонию проводит мэр г. Роттердама, Ахмед Абуталеб, который возглавляет делегацию компаний из Роттердамского порта. На выставке НЕВА также будет представлен новый брэндинг Голландской морской отрасли.


Группа МНП – "НЕВА 2009"

Группа МНП примет участие в Международной выставке по судостроению и освоению океана и шельфа «НЕВА 2009», которая состоится 22-25.09.09 в Санкт-Петербурге.
На стенде Группы МНП, который будет расположен на первом этаже 7-го павильона (R 7040), представлена максимально полная информация о работе Группы.


Отраслевые новости

Газовозы построят в России

По заказу «Газпрома»
«Газпром» готов разместить заказ на строительство первых четырех газовозов на двух российских предприятиях - Выборгском судостроительном заводе и «Северной верфи», а впоследствии разместить заказ еще на четырех. Газовозы должны быть сданы к началу освоения Штокмановского месторождения в 2014 году. Однако чтобы построить такие суда, верфи необходимо модернизировать. Размещение заказа в России - это политическое решение, уверены эксперты.
Как сообщил 18.09.09 зампред правления концерна Александр Ананенков, «дочка» «Газпрома» - «Газфлот» - объявит тендер на строительство газовозов в начале 2010 года. Между тем, похоже, тендер будет носить формальный характер. По словам г-на Ананенкова, корпорация готова отдать заказ двум российским верфям. Два судна вместимо­стью 155 тыс. куб. м газа построит Объединенная промышленная корпорация («Северная верфь» и Балтийский завод). Еще два газовоза вместимостью 215 тыс. куб. м могут быть построены на Выборгском судостроительном заводе (его контролируют со­владельцы банка «Россия»). По оценкам Александра Ананенкова, стоимость метановоза на 155 тыс. куб. м на мировом рынке составляет около $220-250 млн.

RBC daily Санкт-Петербург


Производство СПГ в России опережает план

В рамках VIII Международного инвестиционного форума "Сочи-2009" председатель правления Газпрома Алексей Миллер встретился с новым главным исполнительным директором Royal Dutch Shell Питером Возером.
Стороны обсудили ход реализации проекта "Сахалин-2", отметив опережающие темпы производства и отгрузки нефти и СПГ. В частности, в 2009 году ожидается превышение объема производства СПГ от изначально запланированного.
Также участники встречи рассмотрели возможность расширения работы на шельфе Сахалина в рамках заключенного в 2007 году соглашения о зоне совместных интересов между акционерами компании "Сахалинская энергия". Как сообщает пресс-служба Газпрома, было принято решение сформировать рабочую группу для детальной проработки всего комплекса вопросов, связанного с освоением месторождений на Сахалине.


Более 2 тыс. судостроителей сократят в Хабаровском крае

Более 2 тысяч работников судостроительных заводов в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске будут сокращены из-за недостаточной загрузки предприятий, сообщил 21.09.09 председатель территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Хабаровского края Иван Казанцев в понедельник.
По словам Казанцева, самые масштабные сокращения ожидаются на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре. Из 4,4 тысячи сотрудников будут уволены почти 2 тысячи человек - специалистов, инженеров, рабочих и служащих. На Хабаровском судостроительном заводе планируется сократить более 300 работников, в том числе заместителей директора, инженеров и вспомогательный персонал. В Хабаровске увольнение не коснется рабочих основного производства.


Моряк - русский, корабль - французский

Назревает самый крупный в нынешней истории России контракт на покупку боевой техники у страны - члена НАТО
Не так давно командование Военно-морского флота РФ огорошило народ и армию сенсационной новостью: мы собираемся купить у Франции авианесущий десантный корабль типа «Мистраль». Зачем это делается? Чем же так приглянулось нашим адмиралам заморское диво?
На эти и другие вопросы отвечает известный российский эксперт по военно-морским вооружениям Михаил Барабанов.


В Клайпеде строят уникальное судно

АО Vakarų laivų statykla («Западные судостроительные верфи», VLS, Клайпеда) приступило к строительству судна «WindLift1», предназначенного для установки и дальнейшего обслуживания ветровых энергетических установок в открытом море. Это - самый крупный заказ за всю историю предприятия и самое большое судно, какое когда-либо строилось в странах Балтии. Стоимость заказа - более 150 млн литов ($62,5 млн).


Немецкие компании будут участвовать в развитии судостроения на Дальнем Востоке

18.09.09 Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев встретился в Хабаровске с Чрезвычайным и Полномочным послом Германии Вальтером Юргеном Шмидом. В ходе переговоров обсуждались вопросы торгово-экономического и культурного сотрудничества между российским Дальним Востоком и Германией.
Полпред отметил, что у экономики России и Германии есть много составляющих, которые взаимодополняют экономику друг друга: "В частности, мы ждем участие немецких фирм в развитии судостроения на Дальнем Востоке, в строительстве объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке".


Порты Балтии снизили переработку российских грузов на 20%

Через порты Северо-Запада перегружается 45,2% всех российских грузов. В 1 полугодии 2009 года порты стран Балтии и Украины снизили переработку российских внешнеторговых грузов почти на 20% до 48 млн. тонн, такие данные привел министр транспорта РФ на Морской коллегии при правительстве РФ в Калининграде.


Океанский мусорный водоворот ошарашил учёных масштабом

Океанские течения образуют крупные водовороты. В этих относительно спокойных местах скапливаются миллиарды тонн мусора, который попадает в океан благодаря людской невнимательности. О самом большом из таких пластиковых островов говорили долгие годы. Недавно же американцы официально задокументировали существование "всемирной мусорной свалки".




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное