Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

О заседании Совета директоров ОАО "Совкомфлот"

22.09.09 Совет директоров ОАО «Совкомфлот» рассмотрел отчет Правления по результатам работы Общества и его дочерних компаний в первом полугодии 2009 года.
Председатель Совета директоров ОАО «Совкомфлот» Сергей Нарышкин отметил: «Благодаря сбалансированной фрахтовой политике и взвешенным инвестиционным решениям группе компаний удается не только преодолевать негативное влияние мирового экономического кризиса на конъюнктуру фрахтового рынка, но и продолжать реализацию программы обновления и пополнения флота, оптимизации его структуры, а также вхождение Группы компаний в новые для нее сегменты рынка, связанные, прежде всего, с работой на шельфе. Это позволяет полнее и качественнее удовлетворять растущие потребности клиентов, укрепляет рыночные позиции ОАО «Совкомфлот».


Первый в серии судов

22.09.09 на Невском Судостроительно-Судоремонтном заводе в Шлиссельбурге состоялась торжественная церемония закладки киля первого в серии многофункционального аварийно-спасательного судна. В церемонии приняли участие министр транспорта РФ Игорь Левитин и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.
Как сообщил Игорь Левитин, такие многофункциональные спасательные суда будут функционировать во всех бассейнах на территории России. В рамках программы планируется построить еще как минимум 83 судна различной модификации на отечественных верфях. В настоящее время в министерстве транспорта проходит 4 конкурса на строительство подобных судов, однако именно этот заказ по объему средств и технологическим параметрам является наиболее сложным.


ММК налаживает контакты с судостроителями

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) принимает участие в открывшейся 22.09.09 в Санкт-Петербурге 10-й Международной специализированной выставке по судостроению и судоходству «НЕВА 2009».
На стенде ММК будет представлены, в первую очередь, возможности Магнитки по производству судостроительных сталей, открывшиеся в связи с вводом в строй в июле 2009 года уникального толстолистового стана «5000». Продукция стана предназначена для нужд трубной отрасли, судо-мосто- и машиностроения.


ОМК и "Газпром нефть" подписали соглашение о стратегическом партнерстве

ООО «ОМК-Сталь» (дочернее предприятие ЗАО «ОМК») и ОАО «Газпром нефть» подписали соглашение о стратегическом партнерстве на 2009-2011 гг. Документ призван способствовать решению комплексных задач по модернизации и развитию технологической базы компании «Газпром нефть» в области добычи, транспорта и переработки углеводородов.
К стратегическим направлениям развития партнерства между ОМК и «Газпром нефтью» относятся также проведение научно-технических и маркетинговых исследований с целью создания новых видов труб, производство трубной продукции с заданными техническими параметрами, совместный мониторинг технического состояния трубопроводов, эксплуатируемых на производственных объектах «Газпром нефти».


Отраслевые новости

В марте 2010 года Россия начнёт добычу нефти на шельфе Каспийского моря

Об этом 22.09.09 Владимиру Путину доложил глава ЛУКОЙЛа - Вагит Аликперов. На встрече шла речь о перспективах разработки нового месторождения.
Оно расположено между Астраханью и Махачкалой. Максимальная глубина моря в этом районе - 13 метров. Планируется, что объём добычи составит почти два с половиной миллиона тонн нефти.


Водный транспорт заплыл в "НЕВУ"

В Санкт-Петербурге начала работу X Юбилейная международная выставка и конференция по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2009». Несмотря на мировой финансовый кризис, в мероприятии приняли участие более 600 фирм и предприятий из 37 стран мира.


Shtokman Development начнет переговоры с банками по финансированию проекта Штокмана

Shtokman Development приступит в конце 2009г. - начале 2010г. к переговорам с банками по финансированию проекта Штокмановского месторождения. Об этом сообщил глава компании Юрий Комаров.
По его словам, к этому сроку компания подготовит пакет документов для принятия инвестиционного решения. После этого начнется работа с банками. Ю.Комаров напомнил, доля заемных средств в финансировании проекта составит 60%.
По словам Ю.Комарова, средства будут предоставлены синдикатом зарубежных банков, при этом он выразил надежду, что в него войдут и российские банки. По предварительным данным, объем инвестиций в Штокман оценивается в $15 млрд.


Финишная кривая

Shtokman Development потратила $500 млн на предпроектные изыскания
В первом квартале «Газпром», Total и StatoilHydro планируют принять инвестиционное решение по первой фазе разработки Штокмановского месторождения. 22.09.09 управляющий директор компании-оператора Shtokman Development AG Юрий Комаров рассказал, что предпроектные работы выполнены на 90%. «На сегодняшний день порядка $500 млн потрачено пропорционально долям участия», сообщил он, уточнив, что бюджет всех изыскательских работ, утвержденный прошлой осенью, остается без изменений - $800 млн. По его словам, на долю российских подрядчиков пришлось $125 млн. Документация по морской части (добыча и газопровод до суши) будет готова в октябре, сухопутная (завод по производству сжиженного природного газа и инфраструктура для хранения и перевалки СПГ) к началу декабря 2009 года.


Отложен запуск совместного месторождения Total и Новатэк

Французский нефтегазодобытчик Total немного сдвигает срок ввода месторождения, которое он разрабатывает совместно с российской газодобывающей компанией Новатэк, из-за необходимости доразведки, но надеется на новые проекты в России, включая газовые залежи Ямала, сказал глава российского подразделения Total Пьер Нергарарян.
По его словам, компания Тернефтегаз, в котором Total и Новатэк принадлежат 49% и 51% соответственно, проведет в 2010 году доразведку Термокарстового месторождения, запасы которого в настоящее время оцениваются в 50 млн тонн нефтяного эквивалента.


Впервые составлена полная карта скрытых водоёмов Антарктики

Учёные под руководством Яна Джугиня из Вашингтонского университета исследовали Антарктиду 4,5 года при помощи лазеров спутника ICESat. В результате они насчитали целых 124 активных подлёдных озера.
Оказалось, что антарктический подлёдный "водопровод" - весьма динамичная система. В то время как многие внутренние озёра являются статичными объектами, водоёмы близ побережья постоянно изменяются. Некоторые из них связаны между собой каналами, протягивающимися подо льдом на сотни километров. Таким образом, озёра в глубине территории теряют воду, а те, что "ниже по течению", ею наполняются.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное