Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Отраслевые новости

Оценивая богатства Северного полюса

Spiegel, Германия
Нефть и природный газ манят великие державы в Арктику. В новую «Большую игру» - на сей раз за ресурсы Северного полюса - вступили Россия, США, Канада и другие страны. О расположении и размерах богатств региона сейчас нам известно больше, чем раньше. Много лет добывать нефть и газ в Арктике было экономически невыгодно, но сейчас все меняется: несмотря на временный спад, цены на товарных биржах в ближайшем будущем должны подняться.
Экономисты убеждены, что спрос на нефть в мире будет продолжать расти, и у этого роста будут три эпицентра - Китай, Индия и Ближний Восток. В ноябре 2008 года, в разгар глобального экономического кризиса эксперты Германского федерального института наук о земле и природных ресурсов (BGR) предупреждали о том, что надвигается нехватка нефти.


В Калининграде обсудили проблемы развития портов

11.09.09 в Калининграде прошло совместном совещании Морской коллегии при Правительстве РФ, Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике и Комитета Государственной Думы по транспорту под председательством вице-премьера Сергея Иванова. В работе совместного совещания также принял участие руководитель Росрыболовства, главы Калининградской и Мурманской области.
Основной темой обсуждения стали состояние и перспективы развития портовой деятельности на Северо-Западном региональном направлении морской деятельности. Участники совещания обсудили проблемы развития портовой деятельности, состояние портовой инфраструктуры, меры противодействия загрязнению окружающей среды, барьеры на пути увеличения грузопотока, вопросы обеспечения безопасности судоходства, аспекты законодательного регулирования в данной сфере.


Вице-премьер Иванов пообещал интенсивное развитие портов в Калининграде и Усть-Луге

11.09.09 в Калининграде под председательством заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова состоялось совместное совещание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике и Комитета Государственной Думы по транспорту.
Основное внимание на совещания было уделено состоянию и перспективам развития портового комплекса в Северо-Западном федеральном округе.
Это вопрос не только геополитики и занятости, это вопрос развития экономики. Балтийские порты в обозримой перспективе станут основными воротами в мировую торговлю. И я уверен, что больше половины всех экспортно-импортных операций по перевалке грузов будет осуществляться через балтийские порты. Хочу вас заверить, что не смотря на все экономические трудности, мы будем продолжать все усилия по развитию порта Калининград и Усть-Луга», - сказал Сергей Иванов.


Благовещенский судостроительный завод готов строить для рыбаков малые сейнеры

По цене не более 25 млн рублей
Приамурье готово обеспечить дальневосточные рыболовецкие предприятия малыми сейнерами. Об этом на четвертом международном конгрессе рыбаков во Владивостоке заявил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.
По его данным, Благовещенский судостроительный завод может продавать такие суда по цене не более 25 млн рублей в базовом исполнении. «Исходя из того, что подержанный сейнер стоит в среднем 6 млн рублей, мы предлагаем беспрецедентные условия, - сообщил Олег Кожемяко. - Заказчик вносит залог в размере от 500 до 900 тысяч рублей. Завод под гарантии правительства Амурской области строит суда в течение года и передает их лизинговой компании. Она выкупает их у завода через кредиты, представленные банком под залог этих судов. И только получив готовое судно, передает его рыбодобывающей организации. При этом рыбак платит первый взнос за готовое новое судно - около шести миллионов рублей - и затем эксплуатирует его, рассчитываясь в течение пяти лет. При этом лизинговая банковская ставка не будет превышать 5-7 % годовых."


"ИТЕРА" подписала с Туркменией соглашение о разделе продукции

13.09.09 МГК "ИТЕРА" подписала с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана соглашение о разделе продукции по блоку 21 на шельфе Каспийского моря. Соглашение было подписано в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.
"ИТЕРА", помимо собственных заявок на разработку участков на шельфе Каспийского моря, надеется принять участие в разработке блоков 21 и 22 в рамках совместного предприятия "Зарит", участниками которого также выступают "Роснефть" и "Зарубежнефть".


Требуется дефектоскопия

Президенты России и Туркменистана не договорились об условиях возобновления поставок
Трехдневное пребывание российского президента Дмитрия Медведева на среднеазиатском побережье Каспия оказалось богатым на восточные любезности, но не слишком результативным с точки зрения урегулирования проблем. Договориться об условиях возобновления газовой дружбы с Туркменистаном и реанимировать проект Прикаспийского трубопровода, по которому планировалось увеличить поставки голубого топлива из Средней Азии в Россию, не удалось.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное