Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

"Качественное судоходство: стандарт XXI века. Безопасность и защита морской среды: грядущие перемены"

21-22.10.09 в Санкт-Петербурге пройдет очередной, XII Международный семинар, организуемый Российским морским регистром судоходства (РС).
На этот раз предлагаемая его участникам тематика определена как «Качественное судоходство: стандарт XXI века. Безопасность и защита морской среды: грядущие перемены». Можно заключить, что круг проблем, подлежащих рассмотрению и анализу, будет весьма широк. Традиционные задачи, стоящие сейчас перед мировым судоходством, будут обсуждаться скорее в общем постановочном плане, нежели с позиции решения узких технических проблем.


Предприятие ИЗ-КАРТЭКС закончило изготовление ЭКГ-12К

Предприятие ИЗ-КАРТЭКС, входящее в Группу ОМЗ, завершило изготовление первого карьерного экскаватора ЭКГ-12К. В сентябре 2009 г. экскаватор будет отгружен заказчику - Оленегорскому горно-обогатительному комбинату (ОАО «Олкон», входит в группу «Северсталь»).
Экскаватор ЭКГ-12К - одна из базовых моделей новой линейки ижорских экскаваторов, ориентированных на оптимальное соответствие параметрам карьерного транспорта. Наиболее эффективно ЭКГ-12К может использоваться при погрузке в автомобильный и железнодорожный транспорт грузоподъемностью 75-110 т, допускается эксплуатация этого экскаватора и с автосамосвалами грузоподъёмностью 120-136 т.
Высокий технический уровень нового экскаватора обусловлен применением современных методов проектирования и расчетов, использованием прогрессивных материалов, технических и технологических решений.


Группа компаний ОАО "Совкомфлот" расширяет участие в проектах по освоению ресурсов континентального шельфа Российской Федерации

11.09.09 группа компаний ОАО «Совкомфлот» завершила оформление сделки по приобретению специализированного судна снабжения буровых платформ "Pacific Endurance",  который вляется одним из трех судов-снабженцев высокого ледового класса, обеспечивающих потребности добывающей платформы в рамках проекта «Сахалин-2», и работает по долгосрочному соглашению с компанией Sakhalin Energy Investment Company.
Как отметил Первый заместитель генерального директора ОАО «Совкомфлот» Евгений Амбросов, "появление в составе флота группы компаний ОАО «Совкомфлот» судна-снабженца "Pacific Endurance" - важный шаг в реализации стратегии «Совкомфлота», направленной на последовательное расширение спектра услуг, оказываемых своим клиентам - нефтегазовым компаниям. «Совкомфлот» входит в новый для себя сегмент рынка и намерен, и в дальнейшем, расширять степень участия в обслуживании энергетических проектов на континентальном шельфе России».


Каспийский коктейль Красного Сормово

14.09.09 на Красном Сормово заказчику передан танкер "Shusha" проекта 19619. Танкер построен для Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства с опережением контрактных сроков, срок поставки по условиям контракта - конец 2009 года.
В этот же день к заказчику - Национальной морской судоходной компании «Казмортрансфлот» - ушел первый из трех законтрактованных танкеров - «Атырау». Согласно контракту сормовские корабелы построят для «Казмортрансфлота» три нефтеналивных танкера дедвейтом 13 тысяч тонн. Общая стоимость контракта - $66 млн.


Крещение нового сухогруза "Святой Николай" проекта RSD20 в Херсоне

10.09.09 в Херсоне после завершения швартовных испытаний состоялся обряд крещения сухогрузного судна "Святой Николай", головного многоцелевого сухогрузного судна нового проекта RSD20.
Судно построено на ОАО "Херсонский судостроительный завод". Заказчик - компания "Moskam Shipping", входящая в группу компаний "Dawso". Проект RSD20 разработан Морским Инженерным Бюро.


РС на выставке "НЕВА 2009"

Приглашаем посетить наш стенд № R 7043
22-25.09.09 Российский морской регистр судоходства (РС) примет участие в выставке «НЕВА 2009».
Стенд РС будет включать экспозицию, посвященную опыту безопасной эксплуатации судов в условиях сурового климата и новым разработкам РС.


Получена первая партия оборудования для контейнерного терминала Четвертой стивидорной компании

10.09.09 на 101-м причале Четвертой стивидорной компании (входит в группу компаний «Морской порт Санкт-Петербург») выгружена первая партия оборудования для контейнерного терминала производственной мощностью 350 тыс. TEU в год.
Два козловых крана на пневмоколесном ходу (RTG) способны обрабатывать 20, 30, 40, 45-футовые контейнеры; скорость передвижения крана с грузом составляет 130 метров в минуту, скорость подачи номинального груза 30 метров/мин. Краны производства Konecranes являются одними из лучших и наиболее производительных для решения задач складирования контейнеров.


Отраслевые новости

Немцев пустили в российскую Арктику. И это только начало

Впервые за всю историю российского Северного морского пути на него пустили немецких коммерческих перевозчиков. Сразу два германских контейнеровоза тихо прошли «морской дорогой», которую на Западе именуют Северо-восточный проход, а у нас - Северный морской путь (СМП).
12-тысячный контейнеровоз Fraternity и его точная копия Foresight еще на прошлой неделе ошвартовались у причалов Нового порта/Ямбурга и сгрузили промышленное оборудование для нефтеперерабатывающих заводов в Сургуте. Из Ямбурга груз пойдет уже нашими баржами.
Fraternity 13.09.09 миновал Новую землю, которая считается архипелагом, маркирующим выход из Северного морского пути. Foresight подойдет к Новой земле примерно в середине нынешней недели. Оба «коммерсанта» в конце сентября должны закончить путь в голландском Роттердаме.


Отсель дружить

Регулярные паромные линии соединят Калининградскую область со Швецией и другими соседями
В рамках состоявшегося 08-10.09.09 в Калининграде общебалтийского транспортного форума особенное внимание было уделено проектам новых балтийских паромных маршрутов. Отмечено, что новые регулярные паромные линии вскоре смогут связать Калининградский регион России с Данией, Швецией и Финляндией.


Большая нефть влечет Великобританию

Британская компания «Desire Petroleum» объявила о начале реализации крупной программы по поискам большой нефти на шельфе Фолклендских (Мальвинских) островов в Южной Атлантике. В ее рамках будут пробурены восемь скважин в районе, расположенном в 140 км к северу от Фолклендов.
Согласно оценкам британских специалистов, в экономической зоне Фолклендских островов находятся месторождения нефти с запасами в 60 млн баррелей. Они сравнимы по своим размерам с нефтяными полями Северного моря, которые обеспечили Великобритании в течение 80-х и 90-х годов прошлого века статус одной из крупнейших нефтяных держав мира. Однако сейчас эти месторождения быстро истощаются, и британский бизнес ищет им замену.


Новый порт

Бывший руководитель транспортной компании группы МДМ Алексей Шуплов собирается построить в Ленинградской области морской порт за 22 млрд руб.
10.09.09 межведомственная комиссия при правительстве региона одобрила проект ООО «Перегрузочный пункт» по строительству нового порта на побережье Финского залива. Порт займет примерно 83 га в устье р. Луга, рядом со строящимся Усть-Лужским портом. Стоимость проекта - 22 млрд руб. К 2016 г. его мощность должна достигнуть 4 млн т грузов в год.

ВЕДОМОСТИ Санкт-Петербург




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное