Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Итоги работы судоходной компании "Волжское пароходство" в 2009 году

В навигацию 2009 года грузовыми судами Волжского пароходства перевезено 4,5 млн. тонн грузов, что на 17% меньше уровня 2008 года. Грузооборот компании составил 7,1 млрд. тонно/км (-7%). Услугами пассажирского флота компании воспользовались 359 тыс. человек (-21%).
В структуре общего объема перевозок доля экспортных грузов составила 3,4 млн. тонн (+40%); грузов для внутреннего потребления - 1,1 млн. тонн (-40%).


Индийская полярная экспедиция успешно доставлена в Антарктиду

Успешно завершился важный этап экспедиции т/х «Иван Папанин» и л/к «Владимир Игнатюк», принадлежащих ОАО «Мурманское морское пароходство» (ММП) и выполняющих работу по установке в Антарктиде третьей полярной станции правительства Индии.
 По итогам отлично выполненной транспортной задачи, в адрес ММП пришло письмо от секретаря правительства Индии, в котором, в частности, говорится: «Выражаем благодарность всем членам экспедиции, строящим полярную станцию в регионе Ларсеманн Хилл, капитанам и экипажам судов «Иван Папанин» и «Владимир Игнатюк».


Рабочая поездка Генерального директора ФГУП "Росморпорт" в Данию и Нидерланды в составе российской делегации

Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» И.М. Русу 18-20.01.10 в составе российской делегации транспортников, возглавляемой Министром транспорта Российской Федерации И.Е. Левитиным, осуществил рабочую поездку в Данию и Нидерланды. Основной целью визита российской делегации было участие в работе VIII сессии Межправительственного российско-датского совета по торгово-экономическому сотрудничеству, которая проходила в Копенгагене.
В ходе поездки российская делегация также осмотрела крупнейшие транспортные объекты Королевства Дании, провела ряд встреч и переговоров с представителями транспортных компаний. В частности, И.М. Русу принял участие во встрече с Генеральным директором компании MAERSK - крупнейшим оператором морских контейнерных перевозок, на которой обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества.


Отраслевые новости

К 2030 году Россия станет самой мощной экономикой Европы

Через два десятилетия Россия станет самой мощной экономической державой Европы. А в мировом рейтинге по этому показателю она выйдет на пятое место. К такому выводу пришли аналитики ведущей мировой аудиторской и консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers LLP.
Её доклад о перспективах мировой экономики распространен 22.01.10 в лондонском Сити.
Вторую позицию после России к 2030 году по размеру экономики будет занимать в Европе Германия. Первую тройку замыкает Франция.


"Hempel Group" планирует создание производства в России

21.01.10 в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан (РТ) состоялось совещание по итогам визита в Татарстан представителей датской компании «Hempel Group».
В состав делегации датской компании вошли генеральный директор ЗАО «Хемпель» Стефан Шрамм и руководитель проекта «Hempel Group» Алекс Копдоскаль. Целью визита иностранных гостей является выбор площадки для размещения нового предприятия по производству лакокрасочных материалов в России.
Основными видами лакокрасочной продукции являются антикоррозийные покрытия практически для всех типов стальных конструкций, нефтегазовых сооружений, внутренних поверхностей резервуаров для химикатов, а также покрытия для судостроения, контейнеров, яхт.
Стефан Шрамм сообщил, что руководство «Hempel Group» приняло решение создать производства в Китае, Аргентине, Польше и России. В качестве возможных регионов локализации производства в РФ рассматриваются Нижний Новгород, Владимир и Татарстан.
Алекс Копдоскаль рассказал о новом проекте, общая стоимость которого составляет 15-18 млн. евро. Предполагается создание 110 рабочих мест и выпускать 18 млн.литров краски в год. Планируется производство запустить в 2012 году.


У дальневосточных пограничников появился новый танкер

Над ПСКР "Ишим" подняли первый флаг
22.01.10 на причале судостроительного завода ОАО "Восточная Верфь" во Владивостоке состоялся торжественный подъем первого флага нового корабля ПСКР - 600 "Ишим".
Ранее "Ишим" успешно прошел все государственные испытания. Полное водоизмещение танкера - 5750 тонн, дальность плавания - 5600 миль, корабль способен перевозить более тысячи тонн дизельного топлива.


Сахалинские пограничники встретят новое патрульное судно

25.01.10 новое патрульное судно ППС-819 прибудет в порт Невельск и пополнит флот Сахалинского пограничного управления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ. 
Патрульное судно построено на Ярославском судостроительном заводе и спущено на воду в октябре прошлого года. ППС-819 оснащено современным оборудованием. Например, радиолокационные станции нового поколения позволяют обнаружить суда-нарушители на расстоянии до 40 миль. Энергетическая установка позволяет развивать скорость до 14 узлов.
В составе корабельных сил СПУБО новое патрульное судно будет осуществлять функции по защите и охране государственной границы, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ и их природных ресурсов


Россия и Канада - партнеры на Севере?

"The Globe And Mail", Канада
Центром этой географической карты является Северный полюс, и на ней показано, что Россия и Канада занимают доминирующее положение в Арктике. На долю этих двух крупнейших в мире по территории стран приходится две трети побережья Северного Ледовитого океана.
Обе страны утверждают, что пространство между их арктическими островами и северным побережьем являются их «внутренними водами», для прохождения по которым иностранные суда должны получать соответствующее разрешение. С этим не согласны Соединенные Штаты, которые считают, что Северный морской путь и Северо-Западный проход (Northwest Passage) являются «международными проливами».
Россия и Канада никогда не ставили под сомнение притязания друг друга, однако на официальном уровне они их прямо не поддерживают. Вместо этого они больше полагались на толстый и тяжелый лед, отпугивавший иностранные суда.


Ледокол "Академик Петров" поможет ледоколу Южной Кореи в плавании у берегов Антарктиды

Южнокорейский ледокол "Араон", совершающий свой первый рейс к берегам Антарктиды, встретился 22.01.10 в точке рандеву с российским ледоколом "Академик Петров". Российское судно поможет корейцам пройти во льдах и изучить места для открытия новой полярной станции.
Ледокол "Араон" водоизмещением 7487 тонн недавно вошел в строй, пока не имеет опыта полярной навигации и не встречался со льдами.


Экскурсия с дальним прицелом

Попить чайку с капитаном атомного ледокола в его каюте, а их, действующих капитанов, ледокольщиков-атомщиков, в мире всего лишь 14, узнать о перспективах развития атомного ледокольного флота, освоении арктического шельфа и транзитных перевозках по Северному морскому пути от генерального директора ФГУП «Атомфлот» Вячеслава Рукши, получить от Романа Рябченко, директора Мурманского филиала ГМА им. С.О. Макарова информацию о порядке поступления в это учебное заведение, и все это за один вечер - такое школьнику выпадает нечасто. А еще осмотреть ледокол «Вайгач», побывать на ходовом мостике, задать вопросы специалистам на центральном посту управления ядерным реактором, увидеть в бассейне ледокола воду, набранную еще в Карском море.


Порт "Кавказ" в 2009 году увеличил перевалку грузов на 15,5%

Морской порт "Кавказ" в минувшем году увеличил перевалку грузов на 15,5% - до 8 млн. 118,74 тыс. тонн, в том числе на якорной стоянке (экспортный перегрузочный комплекс в море - с речных на морские суда) на 63% - до 3,991 млн. тонн.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное