Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Первый в мире плавучий энергоблок спущен на воду

Атомная отрасль готова производить несколько вариантов плавучих атомных станций (ПАТЭС) - с реакторами мощностью от 10 до 300 МВт.
Такое заявление сделал на торжественной церемонии спуска на воду первого в мире плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов», состоявшейся 30.06.10 на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
По его словам, АЭС малой мощности, не требующие развитого сетевого хозяйства, могут занять до 20% объема рынка строительства атомных станций.


ОПК спустила на воду первую в мире плавучую атомную электростанцию

Балтийский завод, входящий в Объединенную Промышленную Корпорацию (ОПК), завершил важнейший этап работы по сооружению уникальной - первой в мире - плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). 30.06.10 со стапелей прославленного завода был спущен на воду головной плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», который станет основным элементом будущей ПАТЭС.
Теперь в течение нескольких месяцев предстоит достройка этого несамоходного гладкопалубного судна, в частности, установка на нем энергетического оборудования. Затем - испытания и, наконец, передача заказчику в эксплуатацию готового изделия на месте базирования.


"Северсталь" наращивает поставки судостроению со стана 5000

«Широкие возможности стана 5000 позволяют сегодня удовлетворять не только потребности ТЭКа, но и предприятий машиностроения, судостроения, а также ВПК, - заявил Андрей Луценко, директор по производству-главный инженер ЧерМК. - При более чем 90% загрузке стана 5000 заказами ТЭКа, мы продолжаем наращивать объем поставок металлопроката для судостроительного комплекса».
Для «Севмаша», в частности, с января по май 2010 было поставлено свыше 1тыс. тонн судостали, это столько же, сколько было поставлено «Северсталью» в 2009 году.


Начало подготовительных работ по стыковке двух оснований ППБУ

Работники Выборгского судостроительного завода (ВСЗ) совместно с корейскими, голландскими подрядчиками приступили к подготовке уникальной операции по интергации верхнего и нижнего оснований полупогружной буровой установки (ППБУ) «Полярная звезда».
30.06.10 верхнее основание полупогружной буровой установки, находящееся на территории компании SHI было погружено на судно транспортировщик для дальнейшей его доставки в точку проведения операции по стыковке двух оснований. Нижняя часть ППБУ, построенная на ВСЗ, уже находится в точке проведения операции, начало которой запланировано на 05.07.10.


Cостоялось Собрание акционеров Красного Сормово

30.06.10 состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО «Завод «Красное Сормово», входящего в состав Группы МНП.
Акционеры утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность, а также приняли решение выплатить дивиденды в размере 462,90 рублей на каждую обыкновенную и привилегированную акцию. Акционеры избрали новый состав Совета директоров в количестве семи человек.


О решении годового общего собрания акционеров ОАО "Совкомфлот"

29.6.10 годовое общее собрание акционеров ОАО «Совкомфлот» утвердило годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность Общества за 2009 год.
Годовое общее собрание акционеров утвердило редакционные изменения в Уставе ОАО «Совкомфлот», избрало Совет директоров в количестве девяти человек и Ревизионную комиссию ОАО «Совкомфлот» в количестве трех человек.


РОСГОССТРАХ выплатил более 156 млн рублей за поврежденный двигатель судна

Компания РОСГОССТРАХ произвела очередную выплату по факту поломки двигателя судна «Профессор Горюнов», произошедшей в январе 2010 года. Согласно отчету сюрвейера «Маринекс АйТиЭс», данное событие было признано страховым случаем. Выплата была произведена в несколько траншей, общая сумма выплаты страхователю составила более 156 млн рублей.


Отраслевые новости

Судный день корабелов

Российское судостроение наконец снялось с давно проржавевшего якоря и направилось в будущее. Правительство, подтолкнувшее этот процесс, делает ставку на два прорывных направления - строительство судов ледового класса и развитие речного транспорта. C ледовыми танкерами дела обстоят неплохо, но с речным флотом... Когда специалисты говорят о его нынешнем состоянии, они используют такой профессиональный термин: «флот находится на холодном приколе».


"Татнефть" и "Preiss-Daimler Group" пускают завод стекловолокна

01.07.10 ОАО «Татнефть» германская компания «Preiss-Daimler Group» официально запускают в Особой экономической зоне «Алабуга» (Татарстан) совместное предприятие «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» по производству стекловолокна и продукции на его основе.
Общий объем инвестиций в проект оценивается в 84,5 млн евро. «Preiss-Daimler Group» организовало производство «под ключ» с подготовкой специалистов, предоставило свой бренд и ноу-хау, огнеупорный материал стекловаренной печи, технологическое оборудование и др. Германский партнер планирует также реализовывать продукцию через свою маркетинговую сеть.
Новый завод будет производить порядка 21 тыс. тонн в год высококачественной продукции из стекловолокна для строительной, автомобильной, судостроительной, электротехнической и других отраслей промышленности.


"Газфлот" и ОПК будут сотрудничать в проекте по освоению континентального шельфа

30.06.10 ООО "Газфлот" и предприятия Объединенной промышленной корпорации (ОПК) "Северная верфь" и "Балтийский завод" заключили соглашение о сотрудничестве, по которому заводы ОПК могут получить заказы на строительство для "Газпрома" плавучих буровых платформ, судов снабжения, портового технологического флота по итогам конкурсов, проводимых газовым холдингом.


Министерство транспорта РФ в ближайшее время объявит тендер на строительство атомного ледокола

Об этом 30.06.10 в Санкт-Петербурге на церемонии спуска на воду головного плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" сообщил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.
Отметим, согласно стратегическим планам РФ, всего предполагается строительство трех атомных ледоколов нового типа.

РБК Санкт-Петербург


Спущен на воду головной плавучий атомный энергоблок “Академик Ломоносов”

30.06.10 ОАО "Балтийский завод" (Санкт-Петербург), входящее в состав Объединенной промышленной корпорации, спустил на воду головной плавучий энергоблок "Академик Ломоносов".
Как заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на торжественной церемонии, данный блок станет основным элементом будущей плавучей атомной станции и откроет новые возможности для развития северных регионов России.


Statoil заключила соглашение с 5 компаниями общей суммой 6,18 млрд евро

Норвежская нефтегазовая корпорация Statoil ASA заключила рамочное соглашение с 5 компаниями на обслуживание и работы по модификации своих буровых платформ на сумму 49 млрд норвежских крон (6,18 млрд евро). В рамках подписанного документа, компании Aibel AS, Aker Solutions AS, Reinertsen AS, Fabricom AS, а также Apply Soerco AS будут вести работы на всех объектах Statoil, расположенных на норвежском континентальном шельфе.

РБК Украина




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное