Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Группа НМТП выплатила синдицированный кредит на $118 млн

Группа «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) сообщает о погашении синдицированного кредита в размере $118 млн, ведущими организаторами которого являлись UniCredit Bank Austria AG.
Комментируя данное событие, Председатель Совета директоров ОАО «НМТП» А.А.Пономаренко отметил: «Выполнение обязательств перед кредиторами в срок и в полном объеме укрепляет имидж Группы НМТП как первоклассного заемщика с высокой финансовой устойчивостью, что позволяет рассчитывать на наиболее выгодные рыночные условия привлечения финансирования в будущем».


Транзас вступил в некоммерческое партнерство "РУССОФТ"

В июне 2010 года, в год двадцатилетия своей деятельности, ведущий разработчик и производитель морского электронного оборудования ЗАО "Транзас Технологии" вошёл в состав некоммерческого партнёрства "РУССОФТ".
Стремление к эффективному развитию бизнеса явилось главным мотивом вступления в партнёрство, объединяющее крупнейших и наиболее влиятельных компаний-разработчиков программного обеспечения России. "Транзас" поддерживает стремление партнёрства создать в России наукоёмкую, высокотехнологичную и конкурентоспособную на мировом уровне экономику.


Спуск на воду патрульного катера "Соболь" и буксира "Победа"

В начале июля на акватории судостроительной фирмы "Алмаз" состоялся спуск на воду нового патрульного катера "Соболь"(пр.12200, зав.№208), а также был произведён спуск из ПлавДока-423 буксира "Победа" после ремонта винто-рулевого комплекса.


Отраслевые новости

Минпромторг и Минтранс задумали отменить большинство налогов судостроителям

Большинство налогов российским судостроителям необходимо отменить, поддержав таким образом отрасль. Соответствующий законопроект подготовили Минпромторг и Минтранс.
В соответствии с законопроектом предполагается, что для отечественных верфей будет обнулена ставка НДС, налог на прибыль снижен с 20% до 6%, а налоги на водные объекты, имущество и землю - отменены на 20 лет. Также предусмотрена отмена таможенной пошлины и НДС на импортные комплектующие для судов, не имеющих аналога в России.


Снялись с якорей

Отечественное судостроение малым ходом выходит на мировой уровень
Морская деятельность всегда была и остается прибыльным делом. Стоимость фрахта судов, обеспечивающих перевозки грузов морем, ежегодно составляет $230-$250 млрд. Стоимость ежегодно добываемых в море рыбы и морепродуктов колеблется от 35 до 40 млрд долларов. Не менее прибыльна добыча на морском шельфе нефти и газа, оцениваемая в размере $80-$100 млрд. Но, чтобы черпать из этой кладовой, страна должна обладать солидным флотом, а флот создают судостроители.
Ведущий аналитик в области судостроения, директор ЦНИИ им. Крылова, академик Валентин Пашин считает, что в современных условиях возможность масштабного выхода продукции российского судостроения на мировой рынок связана с необходимостью решения ряда проблем, главная из которых - инвестиции. Судостроение - отрасль капиталоемкая, и инвестиции требуются большие. Главный источник финансирования западных компаний - банковские кредиты.


Два пишем, шесть в уме

ОСК нацелилась уже на шесть украинских заводов
Аппетиты Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), заявившей о возможном включении в свой состав украинских заводов, растут. Если до сих пор речь шла только о двух заводах, то теперь в шорт-лист ОСК вошли уже шесть предприятий. В их числе оказались не только государственные верфи, но и заводы, принадлежащие бизнесмену Вадиму Новинскому.


Впервые по Северному морскому пути проведут в Китай стотысячный танкер

Все атомные ледоколы будут обеспечены работой. Оптимистические планы "Атомфлота" основываются на заказах по проводке судов в Арктике. Предстоящая научная экспедиция на судне "Академик Фёдоров" нуждается в поддержке атомохода "Ямал". Иначе важные для государства исследования по определению границ континентального шельфа были бы невозможны. Сопровождение начнётся в конце июля.


Восточная хитрость

Нурсултан Назарбаев раскритиковал Евросоюз за бездеятельность по проекту Nabucco
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который совсем недавно вступил с Москвой в Таможенный союз, похоже, решил поторговаться о лучших условиях сбыта газа. На встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель в Астане он неожиданно раскритиковал Евросоюз за бездеятельность в проекте Nabucco.


Анонсы выставок и конференций

Санкт-Петербург – морская столица РОССИИ. Транспортно-транзитный потенциал

09-10.09.10 ∙ Санкт-Петербург, Россия




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное