Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Первая линия газопровода "Северный поток" вышла на берег в бухте Портовая

Завершился важный этап в строительстве газопровода «Северный поток» на российском участке: первая линия газопровода вышла из моря на российский берег. Нитка газопровода была протащена на берег с трубоукладочного судна Castoro Sei, ставшего на якорь примерно в километре от береговой линии. Вторая нитка будет протянута на берег через неделю.


BLRT окончательно стал владельцем литовской судостроительной верфи Baltija

22.07.10 был подписан договор о купле-продаже, согласно которому BLRT Grupp стал владельцем судоверфи в Литве AB "BALTIJOS" LAIVŲ STATYKLA и UAB "BALTIC ENGINEERING CENTRE" (Baltija Shipyard и BEC). Соответствующее разрешение было получено от Литовского департамента конкуренции.
„Odensee Steel Shipyard - это долгосрочный партнер BLRT Grupp, с которым нас связывает более чем 15-летнее сотрудничество. Я рад сообщить, что новые мощности увеличат технические и логистические возможности концерна и выведут BLRT Grupp на новый, мировой уровень в области судостроения как в Эстонии, так и в Литве», - сказал председатель правления BLRT Grupp Федор Берман.


ЛУКОЙЛ выкупает свои акции у ConocoPhillips

28.07.10 компания «LUKOIL Finance Ltd.» (100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ») подписала договор с компанией Springtime Holdings Ltd. (аффилированное лицо ConocoPhillips) о приобретении у нее 64 638 729 (7,6%) обыкновенных акций ОАО «ЛУКОЙЛ» по цене $53,25 на общую сумму $3 442 012 319,25.


Партия современных ролл-трейлеров прибыла на МПК "Юг-2"

27.07.10 Многопрофильный перегрузочный комплекс «Юг-2» принял новую партию современной техники. В рамках диверсификации грузового потока МПК «Юг-2» из Польши прибыла очередная партия терминальных ролл-трейлеров швейцарской фирмы «Seacom».
Ролл-трейлеры предназначены для перевозки контейнерных и других портальных грузов массой до 70 т в составе автопоезда по территории морского порта. Скорость перемещения грузов с помощью данной техники может достигать 15 км/ч.


Отраслевые новости

Битва за Арктику. Второй раунд

"Академик Федоров" измерит глубины и уточнит границы российского шельфа
28.07.10 из порта Архангельск флагман полярного флота «Академик Федоров» отправился с научным рейсом в Арктический бассейн Северного Ледовитого океана. Согласно плану, экспедиция продлится ровно 100 дней. В порту экспедицию провожал ее идейный вдохновитель президент Ассоциации полярников, депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров.
Одна из ключевых задач экспедиции - проведение натурных экспериментов по уточнению внешней границы российского континентального шельфа.


Запад хочет лишить Россию Арктики

Почему Исландию в ЕС тащат за волосы?
На днях Евросоюз спешно начал переговоры о принятии в свой состав Исландии, причем они идут необычно быстро и без обычных для ЕС проволочек. Ожидается, что уже в 2012 году Исландия станет 29-м членом Европейского Союза.
По мнению немецкого телеканала ARD, «Исландия может кое-что предложить Евросоюзу. Ибо со вступлением Исландии произойдет расширение ЕС на Арктику, где ученые предполагают огромные месторождения сырья». И в ЕС, кроме Дании, которая является арктической страной, поскольку владеет Гренландией, появится еще одно государство, географически имеющее право оспаривать богатства Арктики.


Морские перевозки переживают непростые времена

Лишившись большей части флота и моряков, ушедших под иностранные флаги, украинская отрасль морских грузоперевозок напоминает старуху у разбитого корыта. У нас 2 моря и 18 портов, но доля украинских судоходных компаний в грузоперевозках не превышает и 8%.


Российские рыбаки подвели итоги и определили приоритеты

27.07.10 в Москве состоялось Общее годовое собрание членов Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).
Собрание утвердило разработанные Советом ВАРПЭ «Основные направления работы ВАРПЭ на 2010-2012 гг.». В ближайшие два года будет обращено особое внимание Ассоциации на формирования вариантных концептуальных подходов по вопросу обновления флота и береговых перерабатывающих мощностей (лизинг, допустимость бербоут-чартера с иностранными судовладельцами, смешанное строительство судов и т. п.).


РФ обещает новые порты и льготы судостроителям

Транспортные власти России в надежде лишить соседей части транзитного потока угля и нефтепродуктов рассчитывают найти инвесторов для строительства новых экспортных портов и обещают «расшить» узкие места российской речной системы.
«Конъюнктура рынка - в пользу строительства новых терминалов. Сейчас есть активный спрос на российский уголь. На (новые) нефтепродуктовые терминалы тоже есть неудовлетворенный спрос. Это то, что сейчас экспортируется по железной дороге в Прибалтику и на Украину», - сказал замминистра транспорта РФ Виктор Олерский в интервью Рейтер.
Россия испытывает дефицит морских терминалов для отгрузки угля и нефтепродуктов, главным образом мазута, на север и юг Европы.


Общий дедвейт заказов китайских судоверфей до 2012 г. составляет 40 млн. т ©

Как отмечается в заявлении Китайской государственной судостроительной корпорации, такой рост портфеля заказов китайских верфей связан с восстановлением мировой экономики в целом, а также положительными показателями в экономике Китая.


"Статойл" готов расширять буровые работы в Баренцевом море

Норвежская нефтегазовая компания "Статойл" получила разрешение на бурение скважин на участке "Скругард" в Баренцевом море. Теперь "Статойл" вместе с ENI ждёт разрешения на буровые работы на участке "Лунде", расположенном в том же районе, но ближе к берегу.


Анонсы выставок и конференций

3rd Asia Bulk Liquid Chemicals Shipping & Storage Conference 2010

07-10.09.10 ∙ Шанхай, Китай




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное