Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

ДВМП и финская "Вяртсиля" наметили перспективы сотрудничества

В ОАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП) побывала делегация финской компании «Вяртсиля», которая представила свои разработки в области судового оборудования.


Успешно проведена операция "наплыва" ППБУ "Полярная звезда"

05.07.10 работники ОАО «Выборгский судостроительный завод» совместно с привлеченными подрядчиками успешно провели уникальную операцию «наплыва» верхнего строения ППБУ «Полярная звезда», весом более 18 000 тонн на нижнее основание платформы.
Операция «наплыва» была произведена в течение 5 дней. В настоящее время ведутся работы по стыковке и сварке зон интеграции платформы. После чего работники предприятий приступят к выполнению пуско-наладочных работ на ППБУ, испытанию оборудования и достройки платформы. Срок сдачи первой установки - декабрь 2010 года.


Отраслевые новости

Государство реализует комплекс мер для поддержки речных пассажирских перевозок и строительства речных судов

Государство реализует комплекс мер для поддержки речных пассажирских перевозок и строительства речных судов, однако отрасль пока демонстрирует не самые высокие темпы роста. Об этом 08.07.10 на заседании морской коллегии в Воронеже сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.
Речные суда, отметил он, находятся в состоянии высокого износа, поэтому государство реализует ряд мер, направленных, в том числе, на поддержку судостроения. К ним относятся включение таких судов в реестр, финансовая поддержка, современный лизинг, позволяющий под более длинные деньги строить суда.


Для спасения военно-морского наследия России нужны экстренные меры

Необходимо срочно сформировать национальную политику в сфере изучения и сохранения морского культурно-исторического наследия, отметили члены Морской коллегии при правительстве РФ на заседании в Воронеже.
Председатель коллегии вице-премьер Сергей Иванов подчеркнул: "Вопросы сохранения артефактов истории флота не терпят отлагательства, все громче заявляет о себе подводная археология, ждут исследователей рассекреченные архивные фонды".
Но проблем пока больше, чем достижений. Кто и что должен поднимать с морского дна? Где взять "корабельных" реставраторов? Как не потерять традиции судостроения, если сделанные по старинным чертежам ладьи и парусники стали заложниками законодательных неувязок?


Petrobras установил рекорд по очистке нефти - 2,02 баррелей в день

Бразильский нефтегазовый холдинг Petrobras установил новый рекорд по очистке нефти. По данным компании, рекорд был зафиксирован 03.07.10 и составил 2,02 млн баррелей в день. Это на 4% превышает прежний показатель - 1,942 млн баррелей обработанной и очищенной нефти.
Petrobras связывает увеличение объемов обработанной нефти с окончанием реконструкции и вводом в строй НПЗ "Паулиния" в юго-восточном штате Сан-Паулу, мощность которого была увеличена. Компания Petrobras стала в 2009 году лидером доходности среди 894 компаний Латинской Америки. Ее чистая прибыль составила $16,6 млрд.


ЦБ получил в залог от Межпромбанка акции компаний "ОПК Судостроение"

Банк России получил в залог от Межпромбанка сенатора Сергея Пугачева акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК), сказал 08.07.10 директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.
В число судостроительных активов ОПК, также контролируемой Пугачевым, входят 88% акций Балтийского завода, 72,23% акций Северной верфи и 75,81% ЦКБ "Айсберг".
Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым аукционам почти 32 млрд рублей, при этом часть долга была просрочена. ЦБ пошел на беспрецедентное решение и реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года и взяв акции в залог.


Частные инвестиции в постройку речных судов до 2016 г. могут составить 3 млрд руб

Финансирование строительства речных пассажирских судов вместимостью до 200 человек из внебюджетных источников в 2010-2015 годах оценивается в 3 млрд рублей, сообщил руководитель ФГУП "Росморречфлот" Александр Давыденко на заседании морской коллегии 08.07.10 в Воронеже.
Он отметил, что всего в России насчитывается 1,1 тыс. речных пассажирских судов, ежегодный объем перевозок этим видом транспорта составляет 18-20 млн человек.
В свою очередь, вице-премьер, председатель коллегии Сергей Иванов заявил, что для развития речного судоходства необходимо реализовать комплекс мер, которые позволят производить речные суда в России по приемлемым ценам.


Плюсы и минусы низкого фрахта

Вопреки прогнозам мировых аналитиков фрахтовые ставки на морскую транспортировку металлургического сырья, металлопродукции и зерновых претерпели рекордное падение. Как констатируют эксперты, снижение стоимости морских перевозок обеспечит необходимую экономию предприятиям ГМК в период снижения спроса на их продукцию и обернется очередными потерями для украинских судостроительных и судоходных компаний.


Европа, вслед за США, готовит запрет на глубоководное нефтебурение

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер призывает национальные правительства европейских стран ускорить принятие моратория на глубоководное бурение до расследования причин аварии в Мексиканском заливе.
Ранее Эттингер заявлял, что планирует осенью выпустить список дополнительных требований для операторов нефтяных платформ в европейских водах. Требования будут включать рекомендации о предотвращении аварийных ситуаций и выплате возможных компенсаций, чтобы блокировать возможные риски после случившейся аварии в Мексиканском заливе, заявил тогда еврокомиссар.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное