Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Морская Биржа №3(41), 2012

21.09.12 выходит сентябрьский  номер журнала «Морская Биржа». Приглашаем ознакомиться с дайджестом нового номера.


Спуск на воду пятого многоцелевого катера проекта МРВ14 "Аквамарин"

07.09.12 на Московском судостроительном и судоремонтном заводе (МССЗ) состоялось мероприятие, посвященное спуску на воду пятого многоцелевого катера проекта МРВ14 заводской номер 405 «Аквамарин»,  строящегося по заказу ФГУП «Росморпорт» для порта г.Астрахань, Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт».
Катер будет использоваться для доставки лоцманов, экипажей и комиссий на морские суда, обследования состояния судоходных путей, участия в спасательных операциях и решения других задач.


Внешэкономбанк намерен участвовать в финансировании строительства глубоководного зернового терминала на Дальнем Востоке

Внешэкономбанк и OOO «Группа «Сумма» заключили Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проекта строительства Дальневосточного зернового терминала.
Согласно Меморандуму стороны договорились рассмотреть возможность совместного участия в реализации проекта строительства глубоководного зернового терминала на Дальнем Востоке с объемом перевалки до 10 млн. тонн. Экспорт зерна планируется преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.


Группа “Сумма” будет развивать технологии RFID в России

Группа “Сумма” подписала соглашение о сотрудничестве с глобальной неправительственной организацией GS1 Россия. Предметом соглашения является развитие на территории России стандартов GS1, включая стандарты и технологии RFID - радиочастотной идентификации, которая позволяет дистанционно передавать данные о перемещаемом объекте – для улучшения работы глобальных логистических и транспортных цепочек.


"Кронштадт" начинает сотрудничество с Thrustmaster of Texas (США)

Компания "Кронштадт" станет российским представителем производителя подруливающих устройств и винто-рулевых колонок Thrustmaster of Texas (США). Дилерский договор на сегодняшний день находится на стадии подписания.
В данный момент специалисты "Кронштадт"  занимаются разработкой проекта поставки двух винто-рулевых колонок Thrustmaster для установки на дренажном судне одного из крупных предприятий.


Отраслевые новости

Голландская компания стала совладельцем терминалов в Кронштадте и Питере

Компания APM Terminals (входит в состав A.P. Moller-Maersk A/S, крупнейшей в мире судоходной группы) приобретает 37,5% акций Global Ports у Transportation Investments Holdings Limited (TIHL, группа "Н-Транса").
Ожидается, что сделка завершится до конца года, как только будут получены все необходимые одобрения. Для сделки совокупный акционерный капитал Global Ports оценен приблизительно в $2,3 млрд.
"Российская экономика продолжает расти, и APM Terminals хочет воспользоваться возникающими в связи с таким ростом возможностями", - отмечает президент APM Terminals Ким Фейфер


"Газпром" и Япония подписали меморандум о строительстве завода СПГ

08.09.12 Россия и Япония подписали меморандум о поддержке строительства завода по производству сжиженного природного газа /СПГ/ во Владивостоке.
В соответствии с соглашением японская сторона внесет свою долю в финансирование строительства завода, а также окажет содействие в поиске потенциальных покупателей СПГ, произведенного на новом предприятии. Японский консорциум, в который входят корпорации "Итотю", "Марубэни", "Инпекс" и "Джапан петролеум эксплорейшн", ранее принимал участие в технологическом обосновании проекта.
Строительство завода во Владивостоке начнется в 2013 году, а начало производства СПГ на нем планируется на 2017 год. Как ожидается, ежегодно предприятие будет производить до 10 млн тонн СПГ.


Россия и США подписали меморандум по сотрудничеству в Антарктике

Россия и Соединенные Штаты подписали на саммите АТЭС-2012 во Владивостоке меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в Антарктике.
Документ закладывает правовую основу для перевода взаимодействия России и США на полярном континенте на качественно новый уровень и является наглядным примером конструктивного сотрудничества стран в этой сфере, где совпадают их интересы и позиции.


"Роснефть" обсуждает с STX участие в своей шельфовой программе

ОАО "Роснефть" обсуждает с южнокорейской компанией STX возможность строительства морской техники и участия в шельфовой программе компании, а также возможность совместной торговли нефтью и нефтепродуктами, сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин.
"Мы им сказали, что у нас есть программа строительства морской техники. Если они посчитают возможным найти российских партнеров и обеспечить 70% локализации техники на территории РФ, то у них появятся серьезные шансы поучаствовать в шельфовой программе "Роснефти", - сказал Сечин после встречи с представителями компании STX в рамках форума АТЭС.


Шельфовое и газовое подразделения появятся в "Роснефти"

"Роснефть" планирует создать в своей структуре подразделения, которые будут заниматься шельфовыми проектами и проектами, связанными с добычей газа, сообщил глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин.


Балтзавод начнет строительство дизель-электрического ледокола 25 МВт

14.09.12 ООО "Балтийский завод - судостроение" начнет строительство дизель-электрического ледокола проекта 22600 мощностью 25 мегаватт по заказу ФГУП "Росморпорт".

РИА "Новости" Санкт-Петербург


Новая российская дрейфующая станция в Арктике

Не позднее 10 сентября из Мурманска на борту атомного ледокола «Россия» стартует высокоширотная экспедиция, которая снимет полярников дрейфующей станции «Северный полюс - 39» и высадит на новую льдину дрейфующую станцию «Северный полюс - 40».


ОСК выкупит акции миноритариев "Балтзавода" по цене ниже номинала

ОАО "Западный центр судостроения" (структура государственной "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) выставило обязательную оферту миноритариям ОАО "Балтийский завод" на выкуп акций.


В 2013 году Бакинский судостроительный завод спустит на воду первое судно

В сентябре 2013 года с нового судостроительного завода в Баку будет спущено на воду первое судно.
Об этом на проходящей в Баку Международной конференции «Новые технологии в нефте- и газодобыче» заявил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев.


Судно снабжения Far Solitaire названо "Судном года 2012"

Уникальное судно снабжения буровых платформ Far Solitaire, построенное на верфи STX OSV Langsten для судоходной компании Farstad Shipping ASA было объявлено «Судном года 2012» на международной выставке SMM (Гамбург).
Танкер-химовоз Far Solitaire способен выполнять функции судна снабжения, что и явилось основной причиной выбора жюри. Судно способно выполнять все операции по обслуживанию буровых платформ. Проект был разработан специалистами компании Farstad Shipping в тесном сотрудничестве с Rolls-Royce Marine и является первым судном снабжения такого класса.
Судно в настоящее время находится на территории судоверфи и будет передано заказчику в октябре 2012 года.


Эксперты: Терминал сжижженого газа LNG в Таллине - самый лучший вариант для Прибалтики (Эстония)

Датское консалтинговое предприятие Ramboll Oil & Gas A/S составило первичный анализ осуществимости строительства таллинского терминала сжижженого газа LNG, который планируется создать в порту Мууга под Таллином (северная Эстония).
Анализ был составлен по заказу девелоперов будущего терминала: Elering, Таллинского порта и дочернего предприятия голландского нефтетранзитного концерна Vopak LNG.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное