Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

РС наблюдает за военным флотом

Российский морской регистр судоходства (РС) выполнит техническое наблюдение за ремонтом учебного корабля Военно-Морского Флота РФ «Смольный». Соответствующий договор был подписан 25.09.12 между РС и ОАО «Рособоронэкспорт».
Комплекс работ РС включает техническое наблюдение за ремонтом корпуса, механизмов, электрооборудования и устройств корабля, участие в швартовных и ходовых испытаниях. Ремонтные работы будут произведены в Болгарии, г. Варна.


ММК получил сертификат Bureau Veritas

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) получил одобрение процесса производства судостали известным сертификационным обществом «Bureau Veritas» (Франция).
Помимо одобрения Bureau Veritas, продукция стана 5000 для судостроения также сертифицирована Российским Морским Регистром Судоходства, Российским Речным Регистром, норвежским классификационным обществом Det Norske Veritas, немецким классификационным обществом Germanischer Lloyd.


Состоялась церемония резки стали для газовоза Sibur Voronezh

24.09.12 на верфи Hyundai Mipo Dockyard Co.Ltd. (Южная Корея) состоялась торжественная церемония резки стали для первого газовоза СУГ, заказанного группой компаний Совкомфлот для работы по контракту с нефтехимическим холдингом СИБУР.
В марте 2012 года ведущая судоходная компания России и лидер российской нефтехимии подписали долгосрочное соглашение об отфрахтовании двух судов-газовозов для регулярных круглогодичных перевозок сжиженных углеводородных газов (СУГ). Экспортные отгрузки СУГ СИБУР планирует начать через собственный терминал в морском порту Усть-Луга в 2013 году.


Проект "Сахалин-1" завершил установку основания гравитационного типа на месторождении Аркутун-Даги

25.09.12 компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», действующая от имени консорциума «Сахалин-1», объявила сегодня об успешном завершении установки основания гравитационного типа (ОГТ) для новой морской платформы, которая будет работать на Аркутун-Даги,  третьем месторождении  проекта «Сахалин-1»  на северо-восточном шельфе острова Сахалин, Дальний Восток России. 


Перспективы и возможности российско-японского сотрудничества в области судостроения и судоремонта

Международный двухдневный семинар «Развитие российско-японского сотрудничества в судостроении и судоремонте», в котором принимают участие российские и японские судостроители, открылся 25.09.12 во Владивостоке.
Организаторами мероприятия выступили Российский морской регистр судоходства (РС) и Ассоциации японских компаний по проектированию судов (Japan Ship Design Association) (Япония).


Отраслевые новости

Ямал СПГ объявил тендер на строительство и эксплуатацию танкеров арктического класса

ОАО “Ямал СПГ”, реализующее проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале, объявило о проведении тендера на строительство и эксплуатацию танкеров ледового класса ARC7 для перевозки сжиженного природного газа (СПГ).
В тендере принимают участие ведущие судостроительные компании и компании-перевозчики.
Среди участников конкурса на строительство СПГ-танкеров по техническим спецификациям, подготовленным “Ямал СПГ”, семь судостроительных компаний с опытом строительства танкеров как конвенционного типа, так и ледового класса.
В конкурсе на эксплуатацию СПГ-танкеров класса ARC7, которые будут обеспечивать перевозку СПГ в течение 20 лет, участвуют 13 компаний-судовладельцев. Основные условия договоров тайм-чартера и контрактов на строительство судов планируется определить до конца 2012 года.


Гонка за СПГ

В России растет число желающих поставлять сжиженный природный газ на мировой рынок
К «Газпрому», который уже поставляет сжиженный природный газ (СПГ) с Сахалина в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и «НоваТЭКу», который строит СПГ-завод на Ямале, присоединяется группа АЛЛТЕК. Она собирается экспортировать сжиженный природный газ в Азию из Ненецкого автономного округа.


Дорога в паритете

Бизнес пока не готов вкладывать деньги в долгосрочные транспортные проекты без господдержки
Повышение конкурентоспособности международных транспортных коридоров, проходящих по территории РФ, ликвидация дисбаланса между транспортными сетями запада и востока страны, улучшение качества жизни граждан - вот далеко не полный перечень результатов, ожидаемых от реализации Федеральной Целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)" и других стратегических документов.


Total выступила против нефтедобычи в Арктике

Гендиректор Total Кристоф де Маржери в интервью Financial Times заявил, что риск нефтяной утечки в таком чувствительном районе очень велик, а «загрязнение Гренландии было бы катастрофой». По его словам, разлив нефти в Арктике слишком сильно повредил бы имиджу компании.
При этом Маржери подчеркнул, что не выступает в целом против разведывательных работ в  этом регионе. Компания, в частности, имеет долю в проекте разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. По словам представителя Total, возможные утечки газа гораздо менее опасны, чем разлив нефти.


Разведку 59% российского шельфа могут отдать частным компаниям

Остальные - 41% - уже распределены между «Газпромом» и «Роснефтью». По мнению Минприроды, госкомпании ведут разведку неактивно
Минприроды подготовило предложения по либерализации доступа частных компаний к российскому шельфу. Ведомство предлагает выдавать частным компаниям лицензии на геологоразведку без конкурса. При этом, в случае открытия крупного месторождения, госкомпании будут иметь опцион на вхождение в проект с 50% плюс одной акцией.
Позиция ведомства изложена в докладе главы Минприроды Сергея Донского к прошедшему 24.09.12 в правительстве совещанию «О проблемах и перспективах изучения и освоения континентального шельфа Российской Федерации». В докладе делается вывод, что только привлечение частных компаний позволит нарастить интенсивность геологоразведки на шельфе.


Schlumberger может заняться добычей нефти

Schlumberger не планирует ограничиваться предоставлением нефтесервисных услуг на российском рынке. Компания может стать соинвестором ТНК-ВР по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.
Если сделка состоится, это будет уникальный случай для России, так как ранее сервисники не становились партнерами в добычных проектах.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное