Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Подписан Акт приема-передачи заказчику судна "Спасатель Кавдейкин"

19.08.13 подписан Акт приема-передачи заказчику второго много-функционального аварийно-спасательного судна мощностью 4 МВт проекта MPSV07 "Спасатель Кавдейкин". Согласно условиям государственного контракта подписание Акта состоялось в Мурманске.
Суда серии MPSV являются самыми большими и значимыми судами, построенными в соответствии с Федеральной целевой программой по развитию транспортной системы России на 2010-2015 годы. Имеют неограниченный район плавания, включая плавание по трассам Северного морского пути.


"Спасатель Кавдейкин" прибыл к месту базирования, в порт Мурманск

17.08.13 многофункциональное аварийно-спасательное судно мощностью 4 МВт проекта MPSV07 "Спасатель Кавдейкин" прибыло к месту базирования, в порт Мурманск.
Это уникальное по своей оснащенности и техническим возможностям многофункциональное аварийно-спасательное судно ледового плавания было построено в июле 2013 года российской верфью - Невским cудостроительно-cудоремонтным заводом. Проектант - Морское Инженерное Бюро.


Государственная комиссия осуществила приемку буксиров РБ-402 и РБ-403

После успешного завершения ходовых испытаний государственная комиссия осуществила приемку буксиров “РБ-402” стр. № 621 пр. 16609 и “РБ-403” стр. № 622 пр. 16609.
В настоящее время ведется подготовка к транспортировке судов к месту базирования - Тихоокеанский флот РФ.


Альфа-банк и Группа "Транзас" подписали долгосрочное партнерское соглашение сроком до 2016 года

Крупнейший российский частный банк стал финансовым партнером «Транзаса», одобрив российскому разработчику и поставщику высокотехнологичных решений кредитный лимит общим объемом 2 млрд 250 млн рублей сроком на 3 года, а также подписав первое соглашение на беззалоговую кредитную линию на 500 млн рублей в пределах установленного лимита.


Cпуск на воду головного быстроходного патрульного катера пр. 03160 Раптор

Осуществлен спуск на воду головного быстроходного патрульного катера пр. 03160 “Раптор”, спроектированного и построенного ОАО “Пелла” по заданию ВМФ РФ.
Планируемый срок передачи катера государственному заказчику - сентябрь текущего года.


Отраслевые новости

Атака на монополию, или Зачем нефтяникам судостроение

Контроль над судостроением, который хотят получить сырьевики, может означать начало отказа от тотальной монополизации в промышленности
Сырьевые госконцерны предъявляют претензии к Объединенной судостроительной корпорации и фактически требуют передать непосредственно им строительство на Дальнем Востоке верфей для выпуска танкеров и газовозов.
Если подобная передача произойдет, это может стать подспудным признанием ошибочности тотальной монополизации судостроения в рамках одного холдинга. А еще - отработкой новой модели развития высокотехнологичных отраслей в России.


Чтобы локти не кусать

Часть мощностей суперверфи "Звезда" могут передать инвесторам
Совещание относительно будущего дальневосточного судостроения, состоявшееся 19.08.13 в приморском городе Большой Камень, может стать судьбоносным для отрасли в целом. На нем была одобрена новая схема финансирования проекта суперверфи "Звезда".
Глава "Роснефти" Игорь Сечин предложил привлечь к строительству частных инвесторов, создав консорциум, в котором нефтяники гарантировали бы заказы, а "Газпромбанк" выступил бы стратегическим финансовым партнером.
Объясняя свое предложение, Сечин рассказал, что вскоре для работ на освоении шельфов компании понадобится 500 единиц морской техники. Их можно строить в России, и об этом давно говорят. Другой вариант - арендовать, но аренда обходится около $600 тыc в сутки. Таким образом, необходимое решение напрашивается само собой.
Назвав ситуацию со строительством суперверфи, отстающим от графика на 14 месяцев, "апогеем", предложение нефтяников поддержал вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.


Дмитрий Рогозин одобрил перехват "Звезды" у ОСК

«Роснефть» и Газпромбанк создают консорциум для строительства верфи «Звезда» на Дальнем Востоке. Основавшая этот проект Объединенная Судостроительная Корпорация превратится в миноритария или вовсе выйдет из него.


Звездный консорциум

Президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил привлечь консорциум инвесторов для завершения строительства дальневосточной верфи «Звезда». Минпромторг уже поддержал эту идею.


Путин: надо установить привлекательные тарифы на услуги портов РФ


В порту Туркменбаши в 2017 году будет введен в строй судостроительный завод

Реализацию проекта осуществит турецкая Gap İnşaat, которая стала победителем международного тендера по строительству в Туркменбаши современного международного морского порта оценочной стоимостью около $2 млрд. Завод будет построен в рамках этого масштабного проекта и сдан в эксплуатацию через четыре года.
Судостроительный завод в Туркменбаши займет территорию в 143 тыс кв м. Проектная мощность - 20 тыс тонн поступающей стали в год.
Ожидается, что предприятие будет осуществлять полный цикл работ по строительству кораблей и судов различного назначения: танкеров, сухогрузов, буксиров, нефте- и газовых платформ (самоподнимающиеся jack Up-платформы).


Цусима речного флота

К 2020 году на внутренних водных путях судов практически не останется
Кораблекрушение на Иртыше помимо проблемы соблюдения правил судоходства заострило вопрос о техническом и коммерческом будущем российских речных кораблей. Оно явно не радужное.
По оценкам экспертов, уже к 2020 году из эксплуатации придется по возрасту и требованиям безопасности вывести до 80% самоходных судов. А это более 8 тыс. единиц. Останется на ходу не более 1,5 тыс. Если только не будут предприняты экстраординарные меры, прежде всего со стороны государства, по замене устаревших кораблей.


Дмитрий Рогозин: Улучшить ситуацию с судостроением поможет взаимодействие государства и частного бизнеса

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин уверен, что кардинальным образом улучшить ситуацию с судостроением в стране в целом и строительством суперверфи "Звезда" в частности можно только путем усиления взаимодействий государства и частных инвесторов.
Такую точку зрения зампред правительства высказал 19.08.13 на совещании по развитию судостроения на Дальнем Востоке.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное