Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Невский завод спустил на воду судно “НЕВА-ЛИДЕР 7”

18.10.13 на слипе ООО «Невский ССЗ» состоялся спуск на воду судна “НЕВА-ЛИДЕР 7” проекта RSD49, построенного для ОАО «Северо-Западное пароходство» по проекту, разработанному ЗАО «Морское инженерное бюро-дизайн-СПб».
Особенностью судна является наличие большого среднего трюма длиной 52 м, который позволяет перевозить в прямых рейсах Европа - Каспий негабаритные проектные грузы.


Роснефть и CNPC подписали Меморандум по расширению сотрудничества в проектах upstream в Восточной Сибири

18.10.13 Президент, Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чжоу Цзипин подписали в присутствии первого вице-премьера Государственного совета КНР Чжана Гаоли Меморандум по расширению сотрудничества в проектах upstream в Восточной Сибири.
Меморандум предусматривает создание Сторонами совместного предприятия (СП) для целей реализации совместных проектов в области разведки и добычи на территории Восточной Сибири, доли участия в котором будут распределены следующим образом: ОАО «НК «Роснефть» - 51%, CNPC - 49%.


Судно "НЕВА-ЛИДЕР 6" отправилось на заводские ходовые испытания

19.10.13 для проведения заводских ходовых испытаний в Ладожское озеро вышло судно «НЕВА-ЛИДЕР 6» проекта RSD49, построенное на Невском судостроительно-судоремонтном заводе по заказу ОАО «Северо-Западное пароходство». Проект RSD49 разработан ЗАО «Морское инженерное бюро - дизайн - СПб».


Испытана модель полупогружной буровой платформы

В Крыловском ГНЦ успешно прошли испытания полупогружной буровой платформы CS 60 с якорной системой удержания, спроектированной норвежской фирмой MossMaritime.
Платформа предназначена для общих условий эксплуатации по всему миру при глубине от 80 до 3000 м. Она имеет форму корпуса катамаранного типа с двумя понтонами и шестью колоннами-стабилизаторами, поддерживающими верхнюю часть. Для позиционирования объекта используется система удержания с восемью якорными линиями.


Пятый катер проекта 21980 успешно завершил государственные испытания

15.10.13 в г. Махачкале по результатам государственных испытаний подписан приемный акт пятого из серии противодиверсионного катера проекта 21980, построенного на ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького».
Это первый из катеров данного проекта, которому предстоит войти в состав Каспийской флотилии. Проект разработан ОАО «КБ „Вымпел“ для ВМФ России.


Отраслевые новости

ОСК и стратегия самообмана

Михаил Ремизов, Председатель президиума экспертного совета при председателе Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, президент Института национальной стратегии
Как бы ни завершилась перетасовка активов в российском судостроении, будущее отрасли всецело зависит от того, насколько эффективно и грамотно мы будем проводить протекционистскую политику в этой сфере.


Генеральный секретарь ИМО Коджи Секимицу: "В ближайшие 5 лет Севморпуть станет основным маршрутом в Арктике"

О перспективах судоходства в Арктике, борьбе с пиратством и ужесточении экологических требований к судам в Балтийском и Северном морях в эксклюзивном интервью ИАА «ПортНьюс» рассказал генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО) Коджи Секимицу, который прибыл в Санкт-Петербург для участия в торжественных мероприятиях в честь 100-летнего юбилея Российского морского регистра судоходства (РС).


В Арктику вложат два триллиона

Правительство примет программу социально-экономического развития северного региона
Минрегион планирует до 1 ноября внести в правительство проект госпрограммы социально-экономического развития Арктической зоны России до 2020 года. Общая стоимость программы составит почти 2 трлн рублей.


Реорганизация Национальной палаты судоходства успешно завершена

Все юридические формальности, связанные с объединением Союза российских судовладельцев (СОРОСС) с Национальной палатой  судоходства (СНПС), успешно завершены.
15.10.13 члены cовета утвердили Положение о комитетах СНПС, одобрили проекты соглашений с Минтрансом России, Росморречфлотом и Ространснадзором, обсудили вопросы, касающиеся судоходства на Северном морском пути.


Европа начинает ломать российскую "нефтяную иглу"

Финляндия планирует построить первый в мире ледокол, работающий на сжиженном природном газе (СПГ). Об этом сообщил управляющий директор проектного бюро Aker Arctic Technology Микко Ниини.
СПГ, наряду с дизельным топливом, выступает альтернативой мазутным видам. Евросоюз сейчас активно ведет разработки и исследования именно по технологии использования газа.
Есть в этой истории и политический подекст - Европа давно мечтает соскочить с нефтяной иглы России. И если строительство инфраструктуры для заправки газом только в планах Газпрома, то европейцы, привлекая госфинансирование, уже начали работу по строительству терминалов и заводов по сжижению газа.


Слабеющую экономику России добьют китайцы

Китай готов приступить к кардинальным изменениям в своей экономической стратегии. Госсовет КНР опубликовал план сокращения избыточных производственных мощностей в ряде отраслей промышленности: под нож будет отправлена сталелитейная и алюминиевая промышленность, а также судостроение и стекольное производство.
Сокращение производства будет стремительным - правительство завершит его к концу 2014 г. и затем продолжит активно избавляться от устаревших производственных мощностей.


Что общего у Maersk и Carlsberg: куда ведет крупнейшую судоходную компанию мира Нильс Андерсен

Глава Maersk в интервью FT рассказывает о том, зачем датской компании гигантские контейнеровозы, в чем плюсы диверсификации бизнеса и почему она не особо стремится быть открытой.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное