Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

С юбилеем, "Звездочка"!

19.09.14 Центр судоремонта «Звездочка» отметил 60-летие. Руководители Севмаша поздравили друзей и партнеров со знаменательной датой.
За шесть десятилетий судоремонтный завод с ярким именем «Звездочка» прошел славный путь становления и развития. Сегодня это крупнейший в России центр судоремонта, мощности которого позволяют решать сложнейшие производственные задачи. Главная из них - поддержка технического потенциала атомного подводного флота России.


Студенты "Корабелки" проводили "Аврору"

21.09.14 года крейсер «Аврора» покинул место своей стоянки на Петровской набережной и отправился на доковый ремонт в Кронштадт. Это историческое событие привлекло тысячи людей на набережную Невы. Студенты «Корабелки» не могли не присоединиться к этому грандиозному празднику.
Рреставрацией и ремонтом корабля займется "Северная верфь", а проектировать работы будет "Северное проектно-конструкторское бюро". На этих предприятиях трудятся выпускники Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.


Завершен стапельный этап ремонта ДЭПЛ "Владикавказ"

Корабелы Центра судоремонта «Звездочка» торжественно вывели из эллинга большую дизель-электрическую подводную лодку (ДЭПЛ) «Владикавказ».
Символично, что именно 19.09.14 ЦС «Звездочка» отмечает 60-летний юбилей начала своей производственной деятельности. В церемонии приняли участие представители органов государственной власти, ОСК, представители ВМФ и предприятий-контрагентов, работники «Звездочки» и члены их семей.
Передача военно-морскому флоту ДЭПЛ «Владикавказ» состоится в 2015 года, после чего корабль будет нести службу в течение следующих десяти лет.


Компании СПБ Марин исполнилось 7 лет

19.09.14 компании СПБ Марин исполняется 7 лет. На сегодняшний день СПБ Марин является официальным партнером компании Scania, официальным дистрибьютором компании Bukh, сервисным дилером корпорации Twin Disc и официальным партнером компании Discom.


Качество отбойных устройств Yantai Taihong официально подтверждено Российским морским регистром судоходства

Компания "Кронштадт" совместно с заводом Yantai Taihong получила Свидетельство о типовом одобрении (СТО) Российского морского регистра судоходства (РС) на отбойные устройства данного производителя.


Введён в эксплуатацию железнодорожный мост на остров Ягры

ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» и ОАО «Мостострой-6» подписали акт о вводе в эксплуатацию железнодорожного моста через Никольский рукав Северной Двины на остров Ягры. Он соединит остров, где расположены производственные мощности  ОАО «ЦC «Звёздочка» с материковой частью Северодвинска.
Новый мост предназначен для обеспечения транспортировки грузов для бесперебойного выполнения государственного оборонного заказа по ремонту и модернизации подводных лодок и надводных кораблей, строительству судов, договоров по военно-техническому сотрудничеству и гражданскому судостроению.


Комитет Государственной Думы по промышленной политике поддержал принятие ФЗ "О промполитике"

Федеральный закон «О промышленной политике Российской Федерации» может вступить в силу в ближайшее время, чтобы все предусмотренные им новые инструменты поддержки отраслей заработали уже к концу текущего года.
В рамках обсуждения концепции законопроекта комитет Государственной Думы по промышленной политике поддержал принятие законопроекта в первом чтении, который сегодня в ходе заседания представил Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.


Морской буксир "Александр Пискунов" прошел ходовые испытания

Морской буксир «Александр Пискунов» прошел хордовые испытания во Владивостоке. Судно по заказу Тихоокеанского флота было построено и спущено на воду на Хабаровском судостроительном заводе (работает в структуре Дальневосточного центра судостроения и судоремонта).
Затем буксир сначала по Амуру, потом вдоль побережья Японского моря был доставлен на сдаточную базу ХСЗ во Владивостоке, где прошел финальную подготовку перед передачей заказчику.
Буксир назван в честь капитана 1-го ранга Александра Пискунова, который был начальником вспомогательного флота ТОФ.


Отраслевые новости

Арктический диалог

Комплексное освоение Арктики требует консолидации усилий всего международного сообщества
В последние годы мировой интерес  к Арктике растет неимоверно. Во-первых, здесь сосредоточены гигантские запасы угле водородов. Запасы природного газа в циркумполярном регионе к середине нынешнего столетия могут обеспечить 40–55% его обще мирового потребления.
По подсчетам Геологической службы США, на арктических территориях России, Норвегии, Гренландии, США и Канады залегает более 13% извлекаемых запасов нефти и более 30% газа нашей планеты.
Причем 52% этого объема углеводородов, по мнению одной из крупнейших мировых аудиторских компаний Ernst&Young, распо лагаются в арктической зоне, контролируе мой Россией. Во-вторых, через Арктику лежит самый короткий морской путь из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу.


Северодвинская "Звездочка" поставит финским судостроителям винты для танкеров

Северодвинский оборонный "Центр судоремонта "Звездочка" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) и ABB Marine заключили контракт на поставку гребных винтов для трех танкеров, строящихся на верфи финской компании.
В 2015-2106 годах "Звездочка" поставит финским судостроителям шесть гребных винтов диаметром 5,6 метров и весом 42 тонны каждый. Учитывая высокий ледовый класс строящихся судов (танкера предназначены для вывоза сырой нефти Новопортовского месторождения в Обской губе Карского моря), винты для них будут изготовлены из нержавеющей стали.


Стой, кто плывет!

На защиту морских баз встанут подводные роботы
Специалисты Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН создали лучший в мире комплекс необитаемых глубоководных аппаратов. Они способны решать много задач. В частности, обеспечить защиту наших портов и военно-морских баз на Черном море от несанкционированного проникновения в их акватории.


Shell и Total намерены продолжить работу в РФ, несмотря на санкции


Норвегия разрешила компании Dolphin работать по российскому контракту, несмотря на санкции


Судостроительный завод в Азербайджане получил первые три заказа на $450 млн

На реализацию второй фазы строительства в Гарадагском районе Баку судостроительного завода будет потрачено $180-200 млн. На сегодняшний день на строительство завода было потрачено $470 млн.
ООО "Бакинский судостроительный завод" - совместное предприятие SOCAR, Aзербайджанской инвестиционной компании (АИК) и "Keppel Offshore & Marine", открытое Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в сентябре 2013 года.


Exxon и "Роснефть" могли остановить бурение в Арктике из-за санкций

Exxon Mobile и «Роснефть» остановили разведочное бурение на морском шельфе в Карском море на скважине «Университетская-1» в связи с введенными против российских нефтяных компаний санкций ЕС и США.
Однако министр природных ресурсов РФ Сергей Донской не подтвердил приостановку работ на скважине «Университетская-1».


Анонсы выставок и конференций

China Maritime 2015

26-28.03.15 ∙ Пекин, Китай




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное