Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Cуда СЗП "Нева-Лидер" перевезли первый 1 млн тонн грузов

Объем перевозок семи теплоходов проекта RSD49 «Нева-Лидер», введённых в эксплуатацию в период с ноября 2012 года по январь 2014 года, достиг 1 млн тонн грузов, среди которых проектные и негабаритные, зерновые, удобрения, металлы.
Сухогрузы нового поколения - суда проекта RSD49 дедвейтом более 7 тысяч тонн являются одними из самых больших российских сухогрузных судов класса «река-море», удовлетворяющих габаритам Волго-Донского канала. Строительство всей серии из десяти теплоходов завершится на Невском ССЗ в 2015 году.
Введение в эксплуатацию новых судов и сокращение части старого флота позволило ОАО «СЗП» за последние 2 года снизить средний возраст флота с 18 лет до 14 лет.


"Макаровка" обучит корейских преподавателей

Государственный университет морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова подписал контракт на подготовку инструкторов учебно-тренажерных центров (УТЦ) из Южной Кореи, ведущих обучение членов экипажей морских судов.
Корейский Институт рыболовства заказал ведущему отраслевому ВУЗу обучение преподавателей по тренажерной подготовке к плаванию во льдах.


Конференция ТРАНСТЕК-2014 обозначила векторы роста экономики Севморпути

01-03.10.14 в Санкт-Петербурге состоялась XII Международная выставка ТРАНСТЕК-2014 и IV Международная конференция по развитию портов и судоходства.
Одним из центральных мероприятий конференции стало заседание Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике «Настоящее и будущее Севморпути», организованное Центром стратегических оценок и прогнозов.
РСПП выступил со-организатором выставки и конференции и был представлен Союзом «Северные промышленники и предприниматели» докладами:
 ∙ О планах по созданию территорий опережающего социально-экономического развития в городах-портах Севморпути, в т.ч. на Таймыре, Ямале, в Якутии и Мурманской области;
 ∙ О приоритетах развития транспортной и пассажирской авиации на новом этапе освоения Арктики и Севморпути в привязке к единой логистической системе, включающей морской и речной транспорт.


ИЭПИ и ЦНИ МГУ приняли участие в Международном конгрессе "Инновационная практика: наука плюс бизнес"

Институт экологического проектирования и изысканий (ИЭПИ) и Центр нефтегазового инжиниринга МГУ имени М.В.Ломоносова (ЦНИ МГУ) приняли участие в Международном конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес» (01-02.10.14). На сессиях обсуждались особенности и перспективы сотрудничества бизнеса, государства и науки.
Ректор МГУ академик РАН В.А. Садовничий представил собравшимся проект научно-технологической долины «Воробьевы горы», в которой будут сосредоточены производственные мощности, созданные на основе разработок научных коллективов университета.
«В инновационной долине “Воробьевы горы” ИЭПИ совместно с Московским университетом планирует создание испытательного центра для производства нового газогеохимического оборудования (проект “Кальмар”), предназначенного для геологоразведочных работ и экологического мониторинга на шельфовых участках арктических морей», — сообщил генеральный директор ИЭПИ Владимир Слободян.


Одобрено создание нового органа для поддержки развития университета

Положение о Наблюдательном совете Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и состав его членов обсуждались на внеочередном заседании Ученого совета вуза, состоявшемся 06.10.14.
Вопрос впервые поднят в июле 2014 года на заседании Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленобласти, когда и был предложен первоначальный состав Наблюдательного совета, ориентированный на представительство судостроительной промышленности, ОАО «ОСК», Минпромторга РФ. Был подготовлен проект положения, вынесенный на заседание рабочей группы.


Autodesk представляет проекты, в которые будет инвестировать в России в 2015 году

Autodesk представляет три инвестиционных направления, которые планируется развивать в 2015 году в России. Это новое подразделение Autodesk Consulting, поддержка инновационных стартапов и комплексная программа в области образования.


Отраслевые новости

Роскосмос: Россия планирует создать гидрометеосистему для наблюдения за Арктикой

Спутники обеспечат Росгидромет данными для прогноза погоды, будут контролировать чрезвычайные ситуации, проводить экологический контроль окружающей среды.


Газовая геостратегия Вашингтона: об американских инвестициях в энергетическую инфраструктуру в Азии

Сегодня достаточно много пишут о нашумевшем 30-летнем газовом контракте России и Китая, который стал крупнейшей сделкой подобного рода на газовом рынке.
Вместе с тем, на наш взгляд, несколько в тени этого события остался целый ряд шагов ключевых геополитических игроков, которые указывают на фундаментальные сдвиги и перебалансировку всей мировой геоэкономической системы, в основе которой лежит смена «фактора нефти» на «фактор газа».


Теплоход "Жайык" для Казахстана спустили на воду в Томской области

03.10.14 в Томской области спустили на воду реки Томь обстановочный теплоход «Жайык», построенный Самусьским судостроительно-судоремонтным заводом для Атырауского предприятия водных путей.


Австралия откажется от строительства собственных подлодок в пользу японских кораблей

Правительство Австралии, похоже, свернет национальную программу по разработке и постройке новых подводных лодок, которые должны заменить устаревшие и ненадежные корабли типа «Коллинз».
По неподтвержденным официально данным, австралийские власти намерены приобрести от восьми до десяти подлодок типа «Сорю» у Японии, причем эти корабли будут практически полностью построены на японских верфях.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное