Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Молния повредила самолет, летевший из Исландии в США



Молния повредила самолет, летевший из Исландии в США
2015-04-11 23:40 admin
Boeing 757

Молния пробила исландский пассажирский самолет Boeing 757 компании Islandair, который следовал через грозу в Денвер после вылета из Рейкьявика. Электрический заряд попал в носовую часть корпуса.

Летчики приняли решение продолжать восьмичасовой полет: все технические параметры работы самолета остались в подобающем состоянии, сбоев в системе не наблюдалось. О пробоине стало известно только после посадки авиалайнера, во время полета летчики даже не подозревали, что все настолько серьезно.

Невзирая на пробитый нос, авиалайнер «Хердюбрейд» оказался счастливым. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Техники, осматривающие самолет после посадки, призадумались. Современная обшивка самолетов должна выдерживать удар молнии. В этом же случае она его не выдержала, что представляло определенную опасность для находившихся на борту.

Чтобы таких инцидентов не случалось, лучше выбирать надежные авиакомпании. На сайте http://www.fly.kiev.ua/ доступна бронь авиабилетов и гостиниц по всему миру. Конечно, от подобных случаев никто не застрахован, но если бы летчики приняли решение отказаться от полета в сильную грозу, полет не оказался бы столь рисковым, тем более что молния пробила дыру в корпусе практически сразу после вылета авиалайнера из международного аэропорта Кефлавик в Рейкьявике. У командира воздушного судна была возможность вернуться назад, но он принял другое решение.



В избранное