Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 домашних рецептов для густых волос


В последние годы значительно возрос интерес к растительным препаратам. За время существования человечества опыт применения фитопрепаратов накоплен действительно немалый и при правильном применении растительные препараты обладают более мягким действием, менее токсичны, чем синтетические и не вызывают привыкания и аллергии.

Правила применения растительных препаратов:

1.  Отвары и настои лекарственных трав должны быть теплыми

2.  Хранить их более суток не следует, а еще лучше всякий раз перед применением готовить свежие отвары

3.  После мытья или втирания волосы не вытирают, а лишь слегка отжимают, а затем укутывают на 1 час махровым полотенцем, желательно подогретым. Это способствует лучшему всасыванию кожей головы лекарственных средств.

4.  Перед нанесением препаратов, следует потратить 2-3 минуты на точечный массаж головы (от затылка ко лбу). Это усиливает циркуляцию крови, побуждает спящие корни волос проснуться, усиливает всасываемость препаратов.

5.  Чтобы не возникло привыкание, ухудшающее эффективность лечения, проводите новые курсы процедур, меняя раз в два-три месяца используемое растительное сырье.

6.  Летом часто наступает улучшение, в это время процедуры можно проводить реже, или даже вовсе их прекращать. Осенью, как правило, наступает ухудшение, и поэтому борьбу с выпадением волос следует активизировать.

7.  При полном облысении головы не рекомендуются компрессы, особенно пожилым людям, и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

 

Рецепты для волос травами Часть I

 

1. При облысении и быстром выпадении волос используется отвар корневищ аира, приготовленный из 3 столовых ложек измельченного корневища, проваренного в течение 15 минут в 0,5 л виноградного уксуса. Втирать каждый вечер в кожу головы 12—15 дней подряд.

 

2. Настойка из измельченных листьев алоэ, приготовленная на 40%-ном спирте, обладает биостимулирующими свойствами и служит отличным средством от перхоти и против выпадения волос.

 

3. Настоять в течение часа 25 г (примерно 3 столовые ложки) измельченного корня алтея в 150 мл холодной воды, процедить. Отдельно проварить 50 г корней чемерицы в 250 мл уксуса (до половины объема жидкости) и процедить. Обе эти жидкости смешать и полученный лосьон втирать в кожу головы утром и вечером при облысении для укрепления и стимулирования роста волос.

 

4. При жирной себорее головы готовят настой из березовых почек (1:10) и моют голову 2—3 раза в неделю. Курс лечения — 15 процедур. При необходимости лечение можно повторить через 2—3 недели.

 

5. Стакан свежих, мелко нарезанных листьев березы настоять в течение 2 недель в 200 мл водки. Настойку втирать в кожу головы при перхоти и выпадении волос в течение 1—2 месяцев. Затем сделать перерыв на 3—4 недели и повторить курс. Этой настойкой можно протирать также жирную, пористую кожу лица. При сухой коже настойку добавляют в крем.

 

6.Горячий настой цветков василька (столовая ложка нa стакан кипятка) втирать в волосистую часть головы при очаговом и диффузном выпадении волос, себорее волосистой части головы.

 

С этой же целью используется горячий настой цветков на уксусе и воде: столовую ложку сухих измельченных цветков василька залить стаканом кипятка и таким же количеством 6%-ного уксуса. Настаивать 1 час. Втирать в кожу головы ежедневно в течение 10 дней.

 

7. Спиртовую и водочную настойку зверобоя можно применять при уходе за волосами для их укрепления. При сухих волосах для настаивания берут 20%-ный спирт или водку, наполовину разбавленную водой, при жирных - 50%-ный спирт. Для получения настойки 10 г (примерно 3 ст. ложки) сухой измельченной травы залить 90 мл спирта или водки, настаивать в течение недели, процедить и протирать ею кожу головы 1-2 раза в неделю. Хранить в плотно закупоренном флаконе.

 

8. Для укрепления волос применяют смесь равных количеств листьев крапивы и корня лопуха. Из смеси готовят отвар из расчета: столовая ложка смеси на стакан кипятка. Этим отваром смачивают волосы после мытья, слегка втирая в кожу.

 

Горсть сухой или свежей крапивы измельчить, залить 1/2 стакана любого растительного масла, настоять в течение недели в хорошо закрытой стеклянной посуде. Перед употреблением процедить, подогреть и нанести на сухие волосы не менее чем за час до мытья.

 

9. Соком лимона рекомендуется протирать жирные волосы в промежутках между мытьем. Процедура хорошо подсушивает волосы, успокаивает зуд при жирной себорее и создает кислую среду, препятствующую размножению микробов.

 При жирных волосах желательно протирать их (через день) по проборам ватным тампоном, смоченным в смеси лимонного сока (2 столовые ложки) с водкой или 45%-ным спиртом (1/2 стакана).

 

10. Две столовые ложки цветков липы залить ½ л кипятка, прокипятить 2-3 минуты на медленном огне, остудить, процедить и добавить столовую ложку уксуса или сок одного лимона, ¼ стакана спиртовой настойки календулы (эвкалипта или камфорного спирта). Лосьоном смазывать жирные волосы.

При выпадении волос 8 столовых ложек липового цвета заварить 0,5 л кипятка, кипятить около 20 минут. Полученным отваром мыть голову. Можно использовать также для ополаскивания волос после мытья (до 5 минут).

 

С уважением, Шевцова Влада

Сайт "Хочу густые волосы!": http://www.gystoyvolos.ru/


В избранное