Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 домашних рецептов для густых волос


 

Маски для волос с крапивой часть II

 

Крапивное масло.

50 г высушенных корневищ крапивы (1 часть) залить горчичным маслом (2 части), поместить в водяную баню на 20–30 мин. Настаивать 2 недели, затем корни отжать, отфильтровать и втирать в кожу головы 2–3 раза в неделю.

 

Кондиционер.

Состав: 3 ст. л. сушеной крапивы, 1 стакан прокипяченной или дистиллированной воды. К этому составу можно при желании добавить 3 капли эфирного масла лаванды. Состав помещается в кастрюлю из нержавеющей стали или стекла и кипятится в течение получаса. Затем процеживается, остужается и используется для ополаскивания после мытья. Укрепляет волосы и придает им объем и шелковистость.

 

Маска для всех типов волос.

Полстакана сухой крапивы + 3 ч.л. хны (бесцветную) залить кипятком до кашеобразного  состояния + 1 желток. Нанести на голову на 1,5-2часа.

 

Маска для жирных волос.

Сухие измельченные листья крапивы залейте небольшим количеством кипятка добавить сок половины грейпфрута. Образовавшуюся массу аккуратно нанесите на волосы и наденьте теплую шапочку или платок. Через час смойте маску водой.

 

Маска для всех типов волос.

Заварите 1 ст. л. крапивы и 1 ст.л. мяты в стакане кипятка. Процедите. Добавьте 1ст. л. льняного мас­ла и сок половины лимона (для блеска). Теплый раствор аккуратно во­трите в кожу головы и намочите им волосы.  Наденьте шапочку для душа и замотайте голову полотенцем. Не менее чем через час вымой­те волосы.



Для роста и укрепления волос в весенний период полезно пить крапивный напиток.

 Компоненты: 10 корней и листьев крапивы на 100 мл воды. Залейте крапиву водой и поставьте сосуд на кипящую водяную баню на 30 минут, затем остудите 10-15 минут и пейте по 1 ст. ложке утром и вечером до еды.

 

Сбор листьев крапивы производится в июне-августе, когда она цветет мелкими, зелено-желтыми невзрачными колосками.

Листья собирают только с цветущих экземпляров. После того как растение отцветет и вместо цветочков на метелках-колосках появятся мелкие плодики, в листьях крапивы снижается количество полезных веществ и собирать их уже не следует. Для лечебных и косметических целей собирают листья только крапивы двудомной.

 

С уважением, Шевцова Влада

Сайт "Хочу густые волосы!": http://www.gystoyvolos.ru/


В избранное