Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 домашних рецептов для густых волос


  Это растение, наверное, знакомо каждому. Вероятно, легче перечислить болезни, при которых крапива не употребляется. Крапива  - буквально родник здоровья.

    Для оздоровления крапиву используют с древних времен. Спектр ее действия весьма впечатляет. В народной медицине она используется как ранозаживляющее, мочегонное, общеукрепляющее, слабительное, витаминное, противосудорожное, отхаркивающее. Она применяется при различных кровотечениях, геморрое, почечнокаменной, желчекаменной болезни, удушье, болезнях печени и желчных путей, отеках, запорах, заболеваниях сердца, туберкулезе, бронхиальной астме, бронхитах, аллергиях. Наружно - при ранах, кровотечениях, кожных заболеваниях, для укрепления волос.
 Препараты крапивы нормализуют обмен веществ, содержание сахара в крови, повышают свертываемость крови, увеличивают количество молока у кормящих матерей, нормализуют в организме липидный обмен, способствуют повышению содержания гемоглобина и увеличению количества эритроцитов, повышению тонуса кишечника и сердечно-сосудистой системы, стимуляции и регенерации и эпителизации пораженных тканей.

  Крапива содержит гликозид уртицин, дубильные и белковые вещества, муравьиную кислоту, витамины - до 0,15-0,17% аскорбиновой кислоты в свежем сырье, а в сухом до 0,6%, витамин К, пантотеновую кислоту; каротиноиды - до 13-14% в свежих листьях и до 50 мг/% в сухих листьях; хлорофилл - 2-5%, ситостерин, гистамин, виолаксантин. Крапива богата органическими и минеральными веществами, микроэлементами. Среди них - флавоноиды, никотин, ацетилхолин, гистамин, кумарины, соли железа, марганец, медь, калий, кальций, барий.

  Крапива - поливитаминное растение. Действие крапивы связывают с наличием в ней витамина К. По данным их исследований, витамин К играет значительную роль в обмене веществ в костях и в соединительной ткани, а также в здоровой работе почек. Во всех этих случаях витамин учавствует в усвоении кальция и в обеспечении взаимодействия кальция и витамина Д. В других тканях, например, в легких и в сердце, тоже были обнаружены белковые структуры, которые могут быть синтезированы только с участием витамина К.

 

Вот такой витаминчик содержит наша крапива. Так что употреблять её можно и внутрь и на волосики в разных масочках наносить.

 

Маски для волос с крапивой часть I

 

Настой листьев крапивы 1.

Крапива эффективно лечит заболевания кожи головы (перхоть, зуд и шелушение). Компоненты: 1-2 стакана стеблей и листьев, 1-2 л кипятка. Залейте крапиву кипятком и настаивайте, закрыв крышкой, в течение 20 минут. Процеженным теплым настоем ополаскивайте волосы после мытья.

 

Настой листьев крапивы для укрепления волос 2.

Столовую ложку сухих измельченных в порошок листьев крапивы двудомной залить стаканом кипятка и настаивать 1 час. Затем процедить и остаток отжать. Настоем крапивы смачивать кожу головы после мытья волос, втирая его в кожу. Волосы после этого не вытирать. Применяется при усиленном салоотделении, при выпадении волос для их укрепления, усиливает рост волос и устраняет перхоть. Этот настой листьев крапивы рекомендуется втирать в кожу головы после мытья и высыхания волос 1—2 раза в неделю в течение нескольких месяцев.

 

 

Настой листьев крапивы для укрепления волос 3.

10 столовых ложек крапивы залить 3 л кипятка, настоять 1-1,5 часа, процедить. Перед сном обильно смочить голову настоем и закутать полотенцем. Утром снять полотенце и хорошо промыть голову прохладной водой. Процедуры проводить через день. Курс лечения 5-7 процедур.

Крапивная настойка.

Она полезна при жирной коже головы и жирных волосах. Компоненты: 0,5 стакана крапивных листьев, 1 стакан водки. Листья крапивы помещают в стеклянную баночку или бутылку и заливают 1 стаканом водки или 40%-ного спирта. Бутылку плотно закрывают и помещают в темное прохладное место на 5 суток, после чего ватным тампоном втирают настой в корни волос.

 

Спиртовая настойка из свежих листьев крапивы.

Свежие листья крапивы тщательно промыть, последний раз — кипяченой водой, растереть или пропустить через мясорубку, смешать с 10 частями 45— 90%-ного этилового спирта и настаивать в течение недели в плотно закрытом флаконе либо же поместить флакон на несколько часов в горячую воду. Затем настойку профильтровать и остаток отжать.

Применяется для протирания кожи головы 1—2 раза в неделю при выпадения волос и перхоти, а также при жирной себорее волосистой части головы. Если настойка приготовлена на 90%-ном спирте, то при протирании кожи головы ее следует почти пополам развести водой во избежание раздражения кожи.


Лосьон из крапивы с уксусом 1.

При выпадении волос крапиву применяют в следующем составе. Компоненты: 50 г крапивы, 0,5 л воды, 0,5 л столового уксуса (или яблочного). Настаивают крапиву в воде и уксусе и проваривают в течение получаса. Остывший и процеженный отвар втирают в волосистую часть головы ежедневно вечером в течение 2-3 недель.

 

Лосьон из крапивы с уксусом 2.

100 г листьев крапивы мелко нарезать, 30 минут кипятить на слабом огне в 0,5 литра воды, остудить   и   добавить   2—3   столовые ложки уксуса. Протирать волосы перед сном 1—2 раза в неделю.

 

С уважением, Шевцова Влада

Сайт "Хочу густые волосы!": http://www.gystoyvolos.ru/


В избранное