Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Худеем нескучно с Diets.ru!

  Все выпуски  

Худеем нескучно с Diets.ru!


Самое свежее

Статьи
Каталог диет
Калькуляторы
Консультации
Клубы похудения
Наши проекты:

Страна Мам
Поварёнок
Хобби-портал
myJulia
myJane
myCharm
Невестушка
Relook

Многие вещи за компанию получаются значительно лучше, нежели в одиночестве. Предлагаем Вам присоединиться к нашему сообществу прямо сейчас, ведь мы худеем нескучно!

 

Польза жирных кислот Омега 3-6-9 для здоровья и красоты

Польза жирных кислот Омега 3-6-9 для здоровья и красотыНаверняка многим известно с детства о пользе рыбьего жира, а в настоящее время диетологи и нутрициологи не устают повторять о том, как важно принимать в пищу ненасыщенные жирные кислоты, но важны они и в ухаживающей косметике. В чем польза этих кислот для здоровья и красоты? 

Своим названием жирные кислоты обязаны способу, которым их выделяют из жиров. Химическая структура жирных кислот, находящихся в тех или иных продуктах, определяет к какому типу они относятся – мононенасыщенным или полиненасыщенным.
Полиненасыщенные жирные кислоты – это Омега-3 и Омега-6, они считаются незаменимыми и обязательно должны присутствовать в рационе, без них организм будет не способен поддерживать свои основные функции, а сам он не производит данные вещества. Но на наше счастье, многие продукты содержат как Омега-3, так и Омега-6. 

Польза Омега-3 

Данный тип жирных кислот принимает участие в производстве гормоноподобных веществ, необходимых человеку, называются они эйкозаноидами. При нарушении в организме выработки этих веществ могут возникать различные патологии. Особо нуждаются в эйкозаноидах мозговые клетки, сетчатка глаз и мужские половые клетки. При достаточном употреблении в пищу Омега-3 прекрасно функционирует нервная система, а мужские половые клетки сохраняют свою высокую активность. Кроме того, повышенные дозы Омега-3 рекомендуют при разных видах диабета, гипертонии и для устранении кожных заболеваний.
Вместе с тем, бывает так, что избыточный прием Омега-3 может провоцировать сильнейшие аллергические реакции, хотя и достичь этого весьма сложно, так как данный вид жирных кислот медленно накапливается организмом. 

Содержание в продуктах Омега-3 

Для питания организма данным видом полиненасыщенных кислот следует включать в меню все жирные сорта рыбы, а также любые морепродукты, нерафинированные кунжутное и льняное масла. Растительные источники Омега-3: капуста, шпинат, фасоль и дыня.
Диетологи говорят о том, что чаще всего наш ежедневный рацион изобилует присутствием ненасыщенных жирных кислот Омега-6 и 9, а вот Омега-3 часто не хватает. 



Польза Омега-6 

Омега-6 обладают способностью понижать уровень "плохого" холестерина, уменьшать воспалительные реакции, медициной Омега-6 применяется при лечении сахарного диабета, для восстановления нервных волокон, эти же жирные кислоты помогают активно функционировать головному мозгу. Препараты с Омега-6 назначают при лечении и для профилактики атеросклероза, тромбофлебита, простатита, бесплодия у мужчин и женщин, и снижения уровня половых гормонов.
Недостаток в организме Омега-6 проявляет себя ощущением хронической усталости, ухудшением памяти, частыми простудами, увеличением веса.
Избыточное употребление Омега-6 жирных кислот сказывается отрицательно на функциях организма следующим образом: может повышаться вязкость крови, что увеличивает риск тромбообразования, начинает давать сбои иммунная система и повышается риск развития онкологии. 

Содержание в продуктах Омега-6 

Продукты, в которых можно найти большое количество Омега-6, это – сырое семя подсолнуха, тыквы, кунжута и мака. Масла грецкого ореха, сои, кукурузы. Из животных продуктов - это сливочное масло, яйца, свиное сало. 



Польза Омега-9 

Данный вид жирных кислот также очень полезен, так как сильно уменьшает риск возникновения сахарного диабета, стабилизирует в организме уровень глюкозы, повышает сопротивляемость к самым разным инфекционным заболеваниям.
Нехватка этого вещества может проявлять себя проблемами с суставами, со слизистыми оболочками, ведет к депрессивным расстройствам. Мононенасыщенные жирные кислоты Омега-9 увеличивают уровень полезного холестерина в организме. При долгом хранении и при нагревании практически не окисляются, в отличие от Омега-3 и -6, которые при нагревании становятся канцерогенными и к тому же окисляются очень легко. 

Содержание в продуктах Омега-9 

Мононенасыщенные жирные кислоты Омега-9 содержатся в жире свинины и говядины, в мясе птицы, много их в нерафинированном соевом, оливковом и подсолнечном маслах, в тофу, орехах кешью, миндальных, фисташках, орехе пекан, присутствуют они также в семечках подсолнечника и тыквенных. 



Присутствие Омега-3-6-9 в косметике 

Поскольку незаменимые жирные кислоты оказывают лечебное и ухаживающее воздействие на кожу, их часто можно встретить среди активных компонентов в косметических средствах. Обладая способностью поддерживать барьерные функции кожи, жирные кислоты оказывают большую пользу при различных видах дерматитов, экземе, ихтиозе.
В ухаживающих косметических средствах присутствие жирных кислот способствует гладкости и мягкости кожных покровов, делает тон кожи ровным и сияющим. 

Чтобы обеспечить свой организм необходимым количеством полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот, следует не пренебрегать жирами как растительного, так и животного происхождения, есть нерафинированное масло, свежую рыбу, а косметические средства использовать с присутствием липидов, это позволит сохранить здоровье и красоту на долгие годы. 

Фото: nehru/Rusmediabank.ru, Tom Baker/Rusmediabank.ru, Karen Sarraga/Rusmediabank.ru, Liv Friis-larsen/Rusmediabank.ru

 Автор: Кристина Борзунова

Оставить комментарий>>

Мы обсуждаем и делимся

27.02. Ода выпадам и Три товарища (фотоменю)

Ууух, как же я, оказывается, люблю выпады с утяжелением. Прям люблю, не могу. Спасибо Саша, что привил у меня к ним любовь. А ведь помню я свои занятия под Синди Кроуфорд, и эти выпады в прыжке. Ужас, я просто переступала ногами на месте - не могла. И опуститься то просто на месте столько раз не могла. Язык на плече, легкие выплевываются, ноги уже не просто болят, их сводит тремор. И я плачу, смотря, как легко и грациозно она это делает. Начинается паника, я чувствую себя брошенной, никому не нужной, никем не любимой. Ведь такая немощная совсем-совсем никому не может нравится... Ну дальше, понятно - слезы в глазах, лестница, подъезд, магазин и допинг на кассе. Сладости же всегда меня любили...

Далее...

Симфонии по утрам. Какой-то нервный котэ у меня стал.

Моему Тимошке по-кошачьим меркам уже много лет, точно не знаю, взяли уже примерно годовалого, только у нас он живёт 15 лет (это сколько ему тогда по нашим-человеческим меркам? кто знает?) до сих пор бодренький такой, бегает как котёнок, просит с ним играться. Порода-русский голубой. Большой (5 кг) серый красавец с пепельным отливом и пронзительными зелёными глазами цвета мяты. в этих глазах для меня- вся нежность Севера и мудрость Юга, да чего уж там- Вселенной всей))) не, ну правда так, как взглянешь в эти глаза и всё сразу понимаешь в этой жизни. сорри за лиризм. 

Далее...

Мы узнаем себя лучше

Тест "Благоразумны ли Вы?"

Необдуманное, легкомысленное и безрассудное поведение часто приводит к неблагоприятным последствиям. А как Вы себя ведете?

Пройти тест и узнать>>

Тест "Обидчивы ли Вы?"

Отношения с другими людьми редко складываются без сучка и задоринки. Шутки, критика, вызывающее поведение одни воспринимают как нечто неизбежное, другие же обижаются и не прощают. А Вы обидчивый человек?

Пройти тест и узнать>>

Мы выбираем

90-дневная диета раздельного питания

Создатели всемирно известной 90-дневной диеты раздельного питания предлагают диету, позволяющую сбросить до 25 килограммов за три месяца, тем самым существенно улучшив обмен веществ. 

Основополагающие раздельной 90-дневной диеты
С каждого пятого дня диеты весь цикл повторяется снова. Каждый 29-ый день - разгрузочный: можно только пить воду. Этот день следует сразу после витаминного, а затем снова белковый. 

Диета рассчитана на трёхразовое питание, завтрак должен быть не позднее 12 часов, последний приём пищи – не позднее 20:00. Следует пить достаточное количество жидкости (не менее 2-х литров в день), и есть столько, сколько хочется, не переедая, конечно. Изредка разрешён кофе без сахара, фруктовые и овощные соки приравнены к приёму пищи, алкоголь – строго запрещён. 

Далее...

Вопрос экспертам портала Diets.ru

Здравствуйте. Очень сочувствую тем испытаниям, которые выпали вам. Хорошо, что вы пишите :выговориться- необходимый и первый шаг в самоподдержке и в уменьшении стресса. Где-то же надо размещать свое состояние, потому что быть стойким оловянным солдатиком так долго никому не по силам. Много стрессов - и столица, где надо было зарабатывать, отрыв от дома, беременность сама по себе стресс, потеря ребенка, болезнь мужа, переезд в чужой город, необходимость постоянно ухаживать за больным. Кроме того, бороться со страхом, отодвинуть свои потребности на задний план, чувствовать себя в ловушке, давить в себе ярость, любить человека, хоронить свои планы, понимать, что время уходит - вот только видимая часть стрессов, которые вы пережили за короткое время. Конечно, вы устали. 
Что посоветовать? Как минимум, не бросать себя. Заботиться о своем здоровье, давать себе регулярно маленькие и ( большие) удовольствия: сауна, массаж, прогулки, сходить в кино на 2 часа. Это не предательство мужа, это необходимость. Сауна, массаж, прогулки, вкусняшки - это про физический отдых, это это очень-очень важно для восстановления от стресса. Везде уже давно обесценили эти рекомендации частыми повторениями, но они очень крутые с т.зр.физиологии стресса. Присмотритесь еще к системе внешней поддержки. Обязательно есть социальные центры помощи семье, бесплатные. Там есть психологи. Также не игнорируйте возможность с кем-то подружиться. Нужно общение. Впечатление, что вы чувствуете себя очень одиноко. С поисковой активностью присмотритесь к среде. 
Я советую попасть на разовый прием к психиатру с целью возможной выписки каких-то седативных средств или антидепрессантов. Если доктор сочтет нужным, конечно. Возможно, вам и не нужно, но ничего плохого в консультации нет. У любого человека будет истощение под грузом таких стрессов. А истощение - это физиология. И работать с ней фарматерапией уместно. 

Бесплатная консультация специалистов на Diets.ru

Фитнес-видео

Упражнения для стройных ног и упругих ягодиц

Стройные ноги и упругие ягодицы - мечта каждой представительницы прекрасного пола. Чтобы любой наряд сидел на вас идеально, и вы всегда чувствовали себя уверенными, обязательно нужно выполнять специальные физические упражнения. 

Об эффективных упражнениях для мышц ног и ягодиц специально для Diets.ru рассказывает Вячеслав Шуяков, инструктор тренажерного зала X-Fit Мосфильмовский.

 Далее...

Новости, конкурсы и другое интересное на нашем проекте

Конкурс "Лучший пользователь марта"

Конкурс "Лучший пользователь
марта"Дорогие друзья! Вот и наступил первый месяц весны. А это значит, что мы начинаем новый этап конкурса "Лучший пользователь месяца"! 

Конкурс "Лучший пользователь марта" продлится с 1 по 31 марта, и по его итогам пять лучших пользователей получат замечательные наборы книг от издательства «Эксмо»*.

Узнать подробности и принять участие>>

Присоединяйтесь к нам - мы худеем нескучно!



В избранное