Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Худеем нескучно с Diets.ru!

  Все выпуски  

Худеем нескучно с Diets.ru!


Самое свежее

Статьи
Каталог диет
Калькуляторы
Консультации
Клубы похудения
Наши проекты:

Страна Мам
Поварёнок
Хобби-портал
myJulia
myJane
myCharm
Невестушка
Relook

Многие вещи за компанию получаются значительно лучше, нежели в одиночестве. Предлагаем Вам присоединиться к нашему сообществу прямо сейчас, ведь мы худеем нескучно!

 

Как улучшить качество сна

Как улучшить качество снаНедостаток, а также плохое качество сна очень часто становится причиной плохого самочувствия и стресса, по мнению эндокринологов около 30% людей, которые обращаются за медицинской помощью с самыми разными проблемами, страдают именно от нехватки сна. 

Ненормированность рабочего дня, частые цейтноты, проблемы и стрессы, а также неправильный режим дня в итоге приводят к нарушению сна, что сказывается на биологических ритмах организма. 

Гормон сна и молодости 

Во время глубокого сна работает гормон мелатонин, который к тому же отвечает и за омоложение организма и его иммунитет. Вот еще некоторые свойства мелатонина: 

- повышает стрессоустойчивость;
- наделяет организм способностью легче и быстрее расправляться с раковыми клетками, современные онкологи даже используют препараты мелатонина в своей лечебной практике;
- регулирует деятельность желудка и кишечника;

- обладает антиоксидантной способностью;
- помогает восстанавливаться мышцам после физической нагрузки;
- нормализует артериальное давление и уровень холестерина;
- влияет на выработку половых гормонов у мужчин и женщин;
- увеличивает адаптационную способность организма;
- снижает уровень болевых ощущений;
- способствует снижению веса. 

Всего лишь приведя в норму свои ритмы сна и бодрствования, можно улучшить качество своей жизни! Кроме того, именно гормон сна регулирует деятельность всей нашей гормональной системы. 



Что влияет на выработку гормона сна 

Нарушить выработку этого замечательного гормона могут постоянные стрессы, неправильное питание, частое употребление кофе в течение дня, а особенно в вечернее время. Большое значение имеет и питание, в котором должны присутствовать продукты, богатые триптофаном, поскольку из этой аминокислоты вырабатывается мелатонин. Это такие продукты, как мясо индейки, сыр, икра, орехи - арахис и миндаль.
Если дома вечернее освещение состоит из «белого» света, то это сигнал организму о том, что нужно бодрствовать, напротив, желтый свет дает сигнал о том, что наступают сумерки, и организм начинает готовиться ко сну.
Позднее засыпание сильно нарушает выработку мелатонина, а также сон под включенный телевизор, негативно влияют на гормон сна фонари, светящие с улицы в окно. Любой источник света в ночное время прекращает выработку мелатонина, поэтому если вы встаете ночью в туалет, не включайте там свет, на помощь придет маленький светодиоидный ночник.
Зубные пасты, в составе которых присутствует фтор, могут очень серьезно влиять на выработку этого чуткого гормона, поэтому если вам необходима именно паста с фтором, не используйте ее на ночь, вечером чистите зубы другой пастой. 



Улучшаем качество сна 

Обратите внимание на свой матрас и подушку, может быть это они являются причиной плохого сна, и пора их сменить? Если по утрам вы постоянно ощущаете боль и скованность в мышцах и суставах, то это первый признак того, что матрас пора менять.
Физическая активность в дневное время – залог хорошего и качественного сна. Чем больше мы двигаемся днем, тем быстрее и лучше засыпаем.
Тщательно подходите к выбору блюд на ужин, оптимально это белок и клетчатка. Поздний и тяжелый ужин ухудшит засыпание и вызовет «брожение» в ЖКТ.
Если испытываете трудности с засыпанием, замените обычный чай травяным. 

Рецепт успокаивающего чая для качественного сна:
берем цветки лаванды – 3 части, чабрец – 3 части, 4 части травы душицы, и по 5 частей мяты и мелиссы. Травы смешиваем, и завариваем 1 чайную ложку сбора 1 стаканом кипятка. Настаиваем 15 минут и выпиваем в вечернее время. 



Теплая успокаивающая ванна с морской солью и эфирным маслом лаванды снимет излишнее напряжение, настроит на позитивный и умиротворяющий лад.
Не используйте гаджеты за 1-2 часа до сна, избыток информации и светящиеся экраны возбуждают головной мозг и нервную систему.
Закрывайте плотно шторы, спите в полной тишине и темноте.
Используйте практики, успокаивающие сознание. Для кого-то это медитация, молитва, для кого-то йога и различные дыхательные практики.
Прекрасное успокаивающее действие оказывает практика дыхания, которая называется 4-7-8. На четыре счета делаем вдох, на семь – задерживаем дыхание, на восемь – выдыхаем. Десять кругов такого дыхания обеспечит более быстрое засыпание. Также прекрасно успокаивает дыхание через левую ноздрю, подышите так некоторое время, пальцем зажав правую, это позволит разуму успокоиться и легче погрузиться в объятия Морфея.
Проветрите комнату перед сном, в жарко натопленном помещении сон тяжелее, оптимальная температура для отхода ко сну составляет около 19-20 градусов, а также позаботьтесь о влажности воздуха в своей спальне, сухой воздух пересушивает кожу и слизистые, и может нарушать сон.
Используйте ароматерапию, зажигая вечером аромалампу, прекрасно успокаивают такие эфирные масла, как ромашка, ладан, сандал, лаванда. Если же нет аромалампы, эфирное масло можно нанести на запястье или просто капнуть пару капель на подушку. Выбирайте только те аромамасла, которые вам нравятся и успокаивают. 



Фото: kzenon/Rusmediabank.ru, Vladimir Vuletikj/Rusmediabank.ru, ariwasabi/Rusmediabank.ru, Lilyana Vynogradova/Rusmediabank.ru, scanrail/Rusmediabank.ru

 Автор: Кристина Борзунова

Оставить комментарий>>

Мы обсуждаем и делимся

Минус 12,4 кг за два месяца! Ю-ху!

Привет, родненькие!
А я немного запоздало праздную свою двухмесячную дорогу к стройному и здоровому телу. Сегодня утром увидела на весах 122,9. Блин, до чего же это прикольная цифра! Такая красивая, такая "не-130". Уже давно-давно не 130! 

Как же скучно жить, если не срываешься с режима. Если сорвался, то можно написать: "Сегодня съела шоколадку, но завтра обязательно ее сгоню на дорожке". А я ж не ела! Вернее, как - я все еще временами один раз кусаю у мужа всякое. Главное тут - удержаться и не откусить мужу руку.

Далее...

Битва за весну. Монстры на окнах

Пугала нас уже месяц.
Висела страшными наплывами и целыми стогами снега.
Наша крыша на работе. Это была сначала наша веселуха.
А потом стало не до смеха, а только бдительности и сноровки прибавляла.
Крыша у нас для севера правильная, остренькая, с хорошими склонами, а уж какой у нас чердак, я вам осенью показывала.

Далее...

Подскажите, какие у вас любимые рецепты мяса с овощами?

Я с этой работой чаще всего готовлю так: беру фарш, или кусочки курицы. Тушу в сковородке. (Часто даже без масла) Добавляю смесь замороженных овощей. Всякие перепробовала, люблю просто стручковую фасоль, гавайскую смесь, и т.д. Можно эксперементировать. Солю-перчу. И все. Вкусно, быстро, не оч дорого. Реально, готовить ну минут 20 максимум, если мясо нарезать.

Далее...

Мы узнаем себя лучше

Тест "Сбалансировано ли Ваше питание?"

Для здоровья и хорошего самочувствия организм должен получать достаточное количество всех питательных веществ. Узнайте, является ли Ваше питание сбалансированным.

Пройти тест и узнать>>

Тест "Грозит ли Вам хроническая усталость?"

Непроходящая усталость – одна из самых распространенных жалоб, которую врачи слышат от своих успешных пациентов. А Вам грозит хроническая усталость?

Пройти тест и узнать>>

Мы выбираем

Раздельное питание по Шелтону

Основные положения системы или теории раздельного питания сформулировал американский диетолог Герберт Шелтон.
Именно ему впервые в истории, после многочисленных исследований и многих лет практики, пришлось призвать своих пациентов отказаться от гарнира, оставив только мясное или рыбное блюдо, и оставить в прошлом бутерброды.
Шелтон в своей теории утверждает и доказывает, что белки, жиры и углеводы, попадая в пищеварительный тракт, активируют для переваривания ферменты разных видов, что может вызвать трудности в пищеварительных процессах, и сбои в усвоении полезных веществ. Более того, привести к хроническим заболеваниям и стремительному набору веса.
 

Далее...

Вопрос экспертам портала Diets.ru

Здравствуйте. 
Моральная усталость ничуть не проще, чем физическая. А вы как раз оказались в ситуации, где есть именно душевное переутомление. 
Что можно сделать в такой ситуации?
1. Отдыхать (по мере возможностей и сил отдавать предпочтение себе и своим интересам). 
Часто это сложно сделать из-за того, что кажется "без меня все рухнет". Но это часто именно иллюзия, которая защищает, но по сути не помогает в ситуации. Вы просто расходуете себя, ничего не получая взамен. И потом делиться тоже нечем. 
2. Понять ситуацию, понять зачем это со мной случилось.
Видите, вы пошли на поводу у супруга. Возможно, подсознательно, вы так хотели ему угодить, его удержать, а вышло, что пожертвовали возможностью саморазвития. 
Здесь ценно принять решение, все таки прислушиваться к себе. Если человек захочет уйти, он уйдет. И ничто его не удержит. А повод всегда найдется. 
3. Осознать свою силу. 
Да, вы сейчас в этой ситуации. Но как вы в нее пришли, так вы можете ее изменить. Просто осознайте это. У Вас хватило смелости и сил дать себе такое испытание, тогда тем более хватит сил с этим справиться. 

Обида часто сопровождает разрушающиеся иллюзии. Кто-то повел себя не так, как хотели, сложилось что-то не так, как ожидали. И вот идет обида на себя, на жизнь, на людей. Но это лишь эмоция. Она возникла и ушла. И она помогает вам понять какие иллюзии пора отпустить, где взять силы на дальнейший путь. Прислушайтесь к ней. Что она вам говорит? Какую мудрость дает? 

Желаю вам справиться с Вашей ситуацией, обрести любовь и поддержку в себе в первую очередь. А вы у себя есть!

Бесплатная консультация специалистов на Diets.ru

Фитнес-видео

Базовые упражнения в аэробике

Всем желающим похудеть, постройнеть или просто поддержать свою фигуру в отличном состоянии отлично подойдет динамичное и увлекательное занятие - аэробика. Эти физические упражнения позволяют избавиться от лишнего веса, укрепляют мышцы, повышают тонус и дарят отличное настроение. Если вы всегда мечтали заняться аэробикой, но не знали, с чего начать, вам поможет данное обучающее видео. Выполнение приведенных упражнений не требует особой физической подготовки или специального оборудования. 

Базовые упражнения аэробики специально для Diets.ru наглядно и доступно демонстрирует Александра Чупракова, мастер-тренер групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

 Далее...

Новости, конкурсы и другое интересное на нашем проекте

Конкурс "Лучший пользователь марта"

Конкурс
"Лучший
пользователь
марта"Дорогие друзья! Вот и наступил первый месяц весны. А это значит, что мы начинаем новый этап конкурса "Лучший пользователь месяца"! 

Конкурс "Лучший пользователь марта" продлится с 1 по 31 марта, и по его итогам пять лучших пользователей получат замечательные наборы книг от издательства «Эксмо»*.

Узнать подробности и принять участие>>

Внимание, внимание, внимание! Новые разделы нашего сайта

Внимание, внимание, внимание! Новые разделы нашего сайтаУважаемые пользователи! 

Рады сообщить вам, что наш сайт стал еще интереснее и полезнее! 

Представляем вам новый раздел - "Микроэлементы". В нем вы можете узнать обо всех необходимых для человеческого организма микроэлементах - об их пользе, суточной потребности, содержании в продуктах питания и т.д. 

Также обновились разделы "Витамины" и "Пищевые добавки". Мы дополнили их новыми материалами, в том числе и тематическими видео. 

Все статьи в этих разделах можно комментировать! Заходите, читайте, комментируйте!

 Оставить комментарий>>

 Присоединяйтесь к нам - мы худеем нескучно!


В избранное