Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PsychologiesDay

  Все выпуски  

Воронка истощения: что это такое и как из нее выбраться



Воронка истощения: что это такое и как из нее выбраться
2022-08-31 13:00
Вроде бы все в порядке — семья, работа, путешествия, хобби. Но в то же время совсем не в порядке. Мы особенно остро чувствуем собственную непригодность, внутреннюю пустоту, бессмысленность поступков. Знакомо? Значит, вы попали в воронку истощения. Наша героиня делится тем, как ей удалось из нее выбраться.

«Моего мужчину посадили на 2 года. Как мне с этим смириться?»
2022-08-31 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Я не могу успокоиться, мне очень без него плохо, ничего не хочется — ни работать, ни есть. Успокоительные помогают — но на какое время. Везде, где ни нахожусь, вспоминаю его…»

Все время спешим и ничего не успеваем: виноват ли в этом цифровой прогресс?
2022-08-31 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Сейчас у людей есть все, чтобы экономить время: техника может, как минимум, готовить еду, убираться, искать и передавать необходимую информацию. Но нам еще больше, чем прежде, не хватает свободных часов. Чувство измотанности тоже лишь усиливается. О том, почему так происходит, рассуждает в своей книге «Времени в обрез: ускорение жизни при цифровом капитализме» (Издательский дом «Дело» РАНХиГС) профессор социологии Джуди Вайсман. Публикуем фрагмент.

Что значит смерть Михаила Горбачева для россиян: комментарий психолога
2022-08-31 18:50 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Последний генеральный секретарь ЦК КПСС и первый президент СССР Михаил Горбачев скончался после продолжительной болезни на 92-м году жизни 30 августа 2022 года. Как воспринимают его смерть россияне? Об этом мы попросили порассуждать психолога.

Когда радостно или грустно: чем отличается мужская и женская тяга к алкоголю
2022-08-31 22:30
Мы часто слышим про «мужской» и «женский» алкоголизм, несмотря на то что основное отличие — лишь отношение общества к этим явлениям. А вот тяга к алкоголю действительно возникает по разным причинам. Новое исследование объясняет, при каких условиях люди разных полов прибегают к алкоголю.

«Я звоню сестрам, а они на меня раздражаются. Как мне себя останавливать?»
2022-09-01 00:00 Бекенова Ксения
«Я постоянно навязываюсь к своим сестрам, без конца звоню им. А они, люди в общем-то неплохие, поначалу радостно, вежливо и приветливо со мной общаются, но сами мне не звонят. Они вообще звонят мне крайне редко…»

«Не могу смириться с собственной ущербностью»
2022-09-01 03:00 Корженко Ольга
«Не могу смотреть на собственное отражение, как и думать о собственном существовании в целом. Меня не отпускает чувство, что люди вокруг общаются со мной из жалости, а то и вовсе через отвращение. Молодой человек живет со мной только потому, что это, может быть, удобно…»

В избранное