Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13190 участников
Администратор Katistark

Важные темы:

Модератор Horov
Модератор codemastera
Модератор Петрович
Модератор Yury Smirnov
Модератор Енисей
Модератор Dart_Veider

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Еще одна мерзость на Центральном Телевидении

 

Танцы со свастикой: как звезды в нацистской форме плясали на федеральном телеканале

С 2006 года на канале "Россия" выходит шоу "Танцы со звездами". Выпуск передачи от 12 апреля, который был приурочен ко Дню космонавтики, оказался в центре скандала – государственный телеканал показал выступление известного актера Александра Петрова, одетого в костюм немецкого офицера времен Великой Отечественной. Ruposters разбирался, как так получилось.

Британская франшиза

"Танцы со звездами" – аналог британского шоу Strictly Come Dancing. Суть передачи: команда, состоящая из одного профессионального танцора (в России это члены Русского танцевального союза) и одной знаменитости, готовят танцевальный номер, который затем оценивают как члены жюри, так и телезрители.

Роль судей в этом сезоне была отведена Станиславу Попову (президент Театрального союза), экс-звезде "Большого" Николаю Цискаридзе, актрисе Галине Беляевой и Владимиру Деревянко – худруку балетной труппы итальянского Teatro Communale.

Стандартное выступление в "Танцах со звездами" – это номер, состоящий не только из танцевальной части, но и "театрализованной составляющей": участники танцуют в специально подобранных костюмах, а у самого номера есть логичная история и повествование.

Так выглядело и выступление, которое телезрители увидели в День космонавтики. На паркет вышла пара, состоящая из Анастасии Антелавы (она представляла "профессиональную" часть дуэта) и актер московского театра имени Ермоловой Александр Петров. Из-за костюма участника этой пары в номере "Фокстрот" и разгорелся скандал.

 

Фокстрот с фашистом

Номер пары начался с выхода Александра, вид которого смутил аудиторию – 27-летний актер появился в студии, одетый в форму нацистских войск, со "Шмайсером" в руках. После неудачной попытки убийства русской девушки (его партнерши Анастасии), автомат оказался на фортепиано, и под песню "Fly Me to the Moon" Фрэнка Синатры начался танец с элементами фокстрота. Трехминутное выступление закончилось "смертью девушки" и расстрелом невидимых противников, который сопровождался криками "нациста".

После окончания танца ведущий программы Гарик Мартиросян напомнил зрителям, что советский народ "победил в этой войне". По окончанию "разбора полетов", который длился около 15 минут, пара Александра и Анастасии получила от жюри высшие оценки – по 10 баллов от каждого в судейской коллегии. Во время обсуждения выступления камера выхватила крупным планом улыбающегося актера Петрова, у которого на груди висит нацистский орел со свастикой:

 

"Про концлагерь станцуйте!"

Реакция на подобное выступление не заставила себя долго ждать. Первыми, как обычно, отреагировали блогеры. В соцсетях назвали танцевальный номер "мерзостью" и "пиаром нацистов", а в комментариях к фрагменту "Танцев со звездами" пользователи в выражениях не стеснялись вообще. Пользователи саркастично сетовали на то, что "тема газовых камер не раскрыта" и замечали, что в следующий раз "стоит ждать не иначе как хорошего Гитлера". Некоторые пользователи предложили в следующий раз "станцевать про концлагерь".

"Жестко запрещать такие вещи"

Вслед за блогерами отреагировали и представители власти. Роман Худяков, депутат Госдумы от ЛДПР, выступая в эфире "Говорит Москва", резко осудил как артистов, так и организаторов шоу – продюсеров "России 1" и руководство телеканала. Народный избранник заявил, что намерен поднять вопрос о запрете использования в телевизионных шоу фашистской формы, чтобы защитить ветеранов ВОВ:

"Мы как законодатели будем рассматривать сейчас, чтобы на федеральных каналах и вообще в развлекательных шоу такие вещи не использовались. Потому что ветеран ВОВ и так бедный, со здоровьем у него не все в порядке, да еще смотрит на федеральном канале и видит вот такое. Может и инфаркт у человека случится! Жестко запрещать такие вещи".

На телефонный звонок Ruposters с вопросом, почему ВГТРК не смог предотвратить скандал, представители холдинга попросили отправить запрос в письменном виде и не смогли оперативно отреагировать на ситуацию.

 

P.S. Я сознательно не размещаю ссылку на видеоролик, чтобы не поднимать рейтинг просмотров ...Хотя нужно признать, что реакция подавляющего большинства зрителей  адекватная. А именно- резко отрицательная.

 

Это интересно
+2

14.04.2016 , обновлено  14.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 1065  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены