Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2181 участник
Администратор Fit
Администратор nutrition
Модератор snip.psk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

КАК ПОДЧИНИТЬ ЧУВСТВО СТРЕССА И ПЕРЕСТАТЬ ПЕРЕЕДАТЬ

 

Когда наша нервная система испытывает стресс, режим работы организма меняется. Наш мозг, а за ним и другие органы получают сигнал о том, что нужно перейти в режим обороны, что приводит изменениям в их работе. Из-за стресса начинают вырабатываться определенные гормоны, сердце сокращается в несколько раз быстрее, увеличивается артериальное давление, пищеварение замедляется. Все эти процессы помогают собраться и выйти из сложной ситуации. Однако они же и приводят к ряду других — не самых позитивных эффектов. Тут и бессонница, и набор веса, и ослабление иммунитета и другие нарушения в работе организма. Самое печальное среди побочных эффектов, это повышение уровня гормона кортизола…

Что такое кортизол?

Кортизол – гормон стресса. Его уровень повышается в тот момент, когда организм оказывается в неблагоприятной ситуации. Возобновление его работы и приведение нервной системы в нормальное состояние является главной причиной выработки гормона. Стоит отметить, что уровень кортизола также увеличивается в моменты недосыпа, алкогольного опьянения, при поступлении кофеина.

Что происходит после выработки кортизола?

- Уровень сахара в крови повышается
- Нарушается работа иммунной системы
- В долгосрочной перспективе происходит ослабление костей и ухудшение памяти

Из этого можно сделать вывод, что частые стрессы приводят к накоплению жира, а также повышают вероятность заболеваний.


Почему во время стресса сложно контролировать лишний вес?

У человека, который часто нервничает, вырабатывается много кортизола, а это, как мы уже выяснили, приводит к повышению сахара в крови. Именно это и приводит к появлению жировых складок на талии и бедрах. Также стоит отметить, что во время стресса контролировать свое состояние и действия значительно сложнее. Организм, как правило, начинает просить более вредные продукты, нарушается режим сна, а общее состояние оставляет желать лучшего. Из-за этого желание посещать зал и выполнять физические упражнения исчезает.


Как с этим бороться?

Попробуйте себя в медитации или йоге. Как показывает практика, за последние несколько лет йога стала одним из самых действенных способов борьбы со стрессом. Во время медитации или занятий йогой, мышцы нашего тела расслабляются, выравнивается дыхание и нервное напряжение уходит.

Исключите из своего рациона вредную пищу. Старайтесь сделать так, чтобы в вашем холодильнике вообще не было вредных продуктов.

Составьте график тренировок. Чтобы снизить стресс и дать выброс эмоциям, следует регулярно подвергать свое тело физическим нагрузкам. Лучше всего, когда есть отдельный график, по которому вы занимаетесь.

Сформируйте режим сна. Очень важен правильный и качественный сон. Если вы станете ежедневно ложиться и просыпаться в одно и то же время, вы будете гораздо меньше подвержены стрессу, а настроение и общее самочувствие точно улучшится!

Это интересно
0

18.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 103  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены